Игрок
Le joueur
6.7
6.1
1958, драма
Франция, Италия, 1 ч 42 мин
В ролях: Жерар Филип, Лизелотте Пульвер, Франсуаза Розе, Жан Дане, Жан-Макс
и другие
Экранизация романа Федора Михайловича Достоевского.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игрок

английское название:

Le joueur

год: 1958
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жак Натто
композитор:
художники: Макс Дюи, Розин Деламар
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Постеры фильма «Игрок», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Игрок», 1958

Игрок — версия Клода Отан-Лара

А мне понравилась эта экранизация «Игрока» Достоевского. Для французов Достоевский — культовый писатель, но при этом режиссер картины Клод Отан-Лара не стремился к полному соответствию тексту романа. Поэтому, хронометраж фильма всего чуть бльше полутора часов, а смотреть его интересно.

Режиссер на стал делать ставку исключительно на сцены игры, а раскрыл весьма занимательные сюжетные линии. Чего только стоит генерал, которого просто блестяще сыграл Бернар Блие, который ожидает смерти своей тетушки и влезает во все большие долги, презирая при этом тех кто беднее его или ниже по статусу.

Великолепно играет и совсем не известная мне Франсуаза Розе. Она просто блестяще вжилась в роль богатой и вздорной старухи.

Приятно, что режиссер не стал уделять слишком пристальное внимание декорациям и праздным беседам. Все передано ровно в том объеме, чтобы позволить зрителю сконцентрировать свое внимание на центральной истории романа. При этом, игра актеров лишена напускной театральности — что позволяет погрузиться в рассказываемую историю.

Оценка этого фильма — 9 баллов. И во многом, это благодаря игре Жерара Филиппа. Актер, специализирующийся на роли мачо, показал нам героя из Достоевского. Он кроток, глубок и чувственен. Замечательное исполнение.

Была у меня и возможность сравнить экранизации. Сравнительно незадолго до выхода фильма Отан-Лара, в Голливуде вышел фильм «Великий грешник» Сьодмака с Грегори Пеком и Авой Гарднер. Это была вольная интерпретация игрока. Но, для меня очевидно, что Филипп создал гораздо более интересный образ Алексея. А если говорить о фильмах, то французская версия показалась мне куда более интересной.

В итоге: мне понравилась эта экранизация романа Достоевского. Бернар Блие, Франсуаза Розе и Жерар Филипп вполне заслуживали условной номинации за лучшие роли в 58 году.

9 из 10

9 марта 2013

Драма Игрок появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Клод Отан-Лара. Кто играл в фильме: Жерар Филип, Лизелотте Пульвер, Франсуаза Розе, Жан Дане, Жан-Макс, Надин Алари, Сюзанн Дантес, Пауль Эссер, Пьер Джордан, Жюльен Каретт, Бернар Блие, Жорж Бевер, Коррадо Гуардуччи, Мона Доль, Ришар Франкёр.

Производство стран Франция и Италия. Игрок — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.