Тусовщица
Party Girl
6.2
7
1958, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Ли Дж. Кобб, Кент Смит, Клер Келли, Льюис Чарльз, Кем Диббс
и другие
Чикаго, 1930-е. Работающий на мафию адвокат и танцовщица из ночного клуба, оба в равной степени тщеславные и потрепанные жизнью, делают всё, чтобы завоевать симпатию друг друга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тусовщица

английское название:

Party Girl

год: 1958
страна:
США
слоган: «IN THE TOUGHEST CITY IN THE WORLD...THEY GO TO THE ROUGHEST PARTIES! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Дж. Броннер
композитор:
художники: Рэндолл Дюэл, Уильям А. Хорнинг, Хелен Роуз, Генри Грейс, Ричард Пефферл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1758000
Сборы в США: $1 130 000
Мировые сборы: $1 130 000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Тусовщица», 1958

Видео: Трейлер (Тусовщица, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тусовщица», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тусовщица», 1958

Девушка с вечеринки Николаса Рэя

На мой взгляд, этот фильм совсем не относится к нуарам. Это здорово опередившее свое время, посмодернистское осмысление гангстерского фильма. Ну нет тут свойственных для нуара игры теней, напряжения или загнанности персонажей. Нечего и додумывать. Мы оказываемся в чудном мире довольствия, где попросту нет бедности и нужды. Многое тут решает цветовая гамма — яркие, насыщенные, теплые цвета. Они будто говорят о том, что перед нами жизнь людей состоявшихся, успешных в том корыстном понимании, которое в Америке часто используется это слово. И этот момент в разы мощнее нарратива.

Нет ничего удивительного в сюжете — он зауряден. Посудите сами: адвокат влюбляется в танцовщицу, а гангстеры старательно используют его в своих целях, угрожают. Нет тут ничего необычного или даже оригинального. Но зато вся экспрессия отдается другому. Стоит лишь взглянуть на страстный танец Сид Черисс. Она пластична, женственна, агрессивна в своих движениях. У Роберта Тейлора нет шансов. Какой уж там сюжет? Чутьболее таких танцевальных номеров и перед нами был бы мюзикл, на манер «Чикаго», а возможно и куда более яркий. Николас Рэй берет простые формы и старается довести их до совершенства.

Другой памятный эпизод — диалог Ли Дж. Кобба с Робертом Тейлором. Прямой взгляд в глаза, недвусмысленные намеки на причинение насилия, вкрадчивость и аккуратность. У Тейлора опять нет никаких шансов. Он пойман и обезоружен. А сама беседа получается чрезмерно реалистичной.

Эти моменты и определяют фильм. Увы, сложно судить его простыми критериями: скучно, интересно, оригинально. Николас Рэй, что абсолютно точно, экспериментирует и делает нечто такое, что позже попытается воссоздать Коппола в своих «От всей души» и «Клуб Коттон». В его работе есть претензии на грандиозность, размах, лидерство. И даже то, что они не выглядят в полной мере обоснованными — при кажущемся размахе, перед нами «маленький фильм», с небольшим количеством персонажей, не делает это фильм провальным.

6 из 10

15 января 2019

«Девушка с вечеринки»

«Девушка с вечеринки» — один из последних фильмов Н. Рэя перед большими коммерческими проектами «Царь царей» и «55 дней в Пекине», которыми он завершил свою карьеру в Голливуде. В данном случае, как ранее в «Джонни Гитаре» и «Бунтаре без причины» в полной мере выразился эстетизм режиссера, его склонность к созданию изображения, впечатляющего богатством красок и изысканностью декораций.

Простую гангстерскую историю об адвокате, работающем на воротилу преступного мира и вступающего с ним в конфликт из-за желания начать новую жизнь, Рэй превращает в мелодраму. Центральное место в картине занимает любовная линия между адвокатом и танцовщицей, выраженная не без присущих Голливуду тех лет стереотипов: прежде всего несколько раздражает самодовольная манера общения персонажей, всячески подчеркивающая их социальный статус, самоуверенность мужчин и надменность женщин, пластические и мимические клише, направляющие актерскую игру по заданной колее — трудно отделаться от впечатления, что они скрывают профессиональную беспомощность исполнителей, их неспособность создать полнокровные характеры.

Чрезвычайная выразительность колористического решения, изящество операторской работы в сценах танцев героини (впоследствии процитированные К. Рейшем в «Айседоре») носят, к сожалению, чисто декоративный характер, не выполняя никакой важной смысловой функции, не добавляя изображению дополнительного, символического смысла (что было свойственно европейским мастерам кино).

Несмотря на кажущуюся проработанность драматургии, выстроенной без лакун, композиционных ошибок, хорошо ритмически организованной в плавный монтажный рисунок, не может не броситься в глаза некая поверхностность рассказываемой истории, сглаженность конфликтов, предстающих в упаковке глянцевой мелодрамы.

Рэй демонстрирует режиссерскую способность увязывать повествование, изображение и монтаж в единый узел взаимозависимости, что свидетельствует о высоком мастерстве и понимании самой сути профессии кинопостановщика — согласовывать разнородные элементы в гармоничное целое, но в плане семантики лента получается неглубокой, смягчающей грубость голливудских клише за счет изящного видеоряда, но неспособной поразить экзистенциальными откровениями.

В целом, «Девушка с вечеринки» демонстрирует обоснованность репутации Рэя как «автора» в понимании французских киноведов, то есть печать особого режиссерского мировоззрения, проявляющуюся в любом структурном компоненте картины, однако, это мировидение не отличается глубиной, грешит сентиментализмом и мелодраматическим восприятием жизненных конфликтов.

22 декабря 2015

Sentimental value

Чикаго. 30е годы прошлого века. В одном из дорогих клубов восхитительная девушка просит незнакомого мужчину разобраться с надоедливым поклонником. Ее зовут Вики Гэй и она одна из лучших танцовщиц мафиози Рико Анджело. Он Томас Фаррелл, гениальный адвокат, сумевший вырвать из лап правосудия не одного подручного Рико. Ее не устраивает перспектива «девушки для эскорта», а он давно устал от грязных денег и собственной хромоты. Для каждого из них эта встреча становится первым шагом в новую жизнь, в которой нет места ночным звонкам и разговорам с полицией.

На первый взгляд, «Девушка с Вечеринки» кажется вполне стандартной для своего времени лентой жанра нуар. Мафиозные интриги, амбициозный прокурор, ловкач-адвокат и красотка, смешанные с огнями ночного Чикаго и неоновой рекламой ночных клубов — вот и весь нехитрый список ингредиентов. Но вся эта мишура скрывает нечто более глубокое, чем мимолетная интрижка. Для Вики, в отличие от многих ее коллег, статус подружки гангстера вовсе не кажется таким уж лакомым. И она не ищет себе покровителя повесомее. Отдавая всю себя танцам, она пытается зарабатывать на жизнь именно работой, не лишенной искры тонкого творческого вкуса и мастерства. Прекрасная Сид Чарисс, звезда мюзиклов сороковых и пятидесятых, здесь предстает в одной из лучших своих ролей, показывая сильную женщину за спиной мужчины. И ее танцевальные номера лишь подчеркивают талант и красоту Вики. Для Роберта Тейлора Томми Фарелл стал одной из поздних работ, дополняя коллекцию его благородных образов. Ему удается выглядеть непогрешимо честным даже в зале суда, где от его слов зависит жизнь очередного бандита. Он виртуозно находит нужные ниточки, чтобы затронуть душу каждого присяжного, с триумфом завершая одно дело за другим. Казалось бы, этакий «адвокат дьявола» не может иметь сапфирово-синие глаза легенды киноэкрана и благородного рыцаря Тейлора. Но герои Роберта — это всегда ящик с двойным дном. За внешним лоском, который не портит даже сильная хромота, проглядывает настоящий Томас Фаррелл, которому надоело постоянное одиночество. Жизнь, потраченная на образование, которое помогло ему позже заслужить авторитет и пресечь насмешки над собой. Жена, не выдержавшая общество мужа-калеки. Звонки в три часа ночи от босса, очередной подельник которого может скоротать остаток жизни за решеткой. И если его шанс начать все с чистого листа — это Вики, то он ее не отпустит.

Несмотря на то, что с момента выхода картины прошло уже больше полувека, зритель находит «Девушку с вечеринки». Он ищет неповторимый стиль и шик? Звездный дуэт Тейлор-Чарисс? Один из лучших фильмов своего жанра? Что бы это ни было, это отличная причина, чтобы повернуть время вспять.

9 из 10

23 сентября 2014

Мелодрама Тусовщица появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николас Рэй. Кто играл в фильме: Ли Дж. Кобб, Кент Смит, Клер Келли, Льюис Чарльз, Кем Диббс, Патрик МакВей, Мирна Хансен, Бетти Ути, Маргарет Берт, Херман Боуд, Маршалл Брэдфорд, Эндрю Бак, Боб Калдер, Пэт Коули, Барри Чейз.

Расходы на кино составляют примерно 1758000.В то время как во всем мире собрано 1,130,000 долларов. Страна производства - США. Тусовщица — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.