Большая страна
The Big Country
7.5
7.9
1958, мелодрама, драма, вестерн
США, 2 ч 46 мин
В ролях: Кэррол Бейкер, Чарлтон Хестон, Берл Айвз, Чарльз Бикфорд, Альфонсо Бедойа
и другие
XIX век, юго-запад США. Среди длинных полос земель и гигантских каньонов находятся два поселения. Одно — майора Генри Террилла, другое — неудачника Руфуса Хэннеси. Они оба абсолютные индивидуалисты, использующие для своего скота один и тот же водопой и враждующие между собой. Генри — местный богач, у которого прекрасный дом, большое поголовье скота, красивая дочь и полный штат ковбоев. Руфус — неимущий. У него несколько непослушных и буйных сыновей, дюжина сараев и армия бедных родственников. Неожиданно в местечке объявляется образованный джентльмен — капитан судна Джеймс МаКейн. Он собирается жениться на дочери Террилла, но ей этот щёголь не понравился. Однако приезжий бросает вызов окружающему обществу, и он не намерен поддаваться на провокации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большая страна

английское название:

The Big Country

год: 1958
страна:
США
слоган: «Big they fought! Big they loved! Big their story!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Франц Планер
композитор:
художники: Фрэнк Хоталинг, Эмиль Сантьяго, Ивонн Вуд, Эдвард Дж. Бойл
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн

Видео к фильму «Большая страна», 1958

Видео: Трейлер (Большая страна, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большая страна», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большая страна», 1958

Недурственная простыня от Уайлера

На совершенно Дикий Запад прибывает респектабельный парень с восточного побережья Джеймс МакКей (Грегори Пек), который должен вот-вот жениться на ушлой дочурке местного владельца ранчо Патриции Террил (Кэррол Бейкер). Вот только Джеймс — интеллигентный мужик — прибыл в мир, где ценятся совсем другие замашки: храбрость, мужество и брутальность, а самого заезжего жениха вскоре вся округа начнет считать за слюнтяя и труса. К тому же Джеймс ввяжется совсем не в свое дело, решив «наладить мосты» между враждующими ковбойскими семействами, которые возглавляют два упоротых мужлана. А между делом заезжий интеллигент вдруг поймет, что еще и не с той девушкой решил построить свое будущее счастье…

Сюжет этого эпического вестерна-простыни, длящегося почти 3 часа, поставлен по роману некоего Дональда Гамильтона и какой-то сверх оригинальностью не обладает. Скорее, здесь можно увидеть кальку на шекспировские «Ромео и Джульетту», где две семьи — одна гламурных подонков, а другая — вонючих неудачников — противостоит друг другу на фоне колоритных прерий Дикого Запада. Это базовая структура сюжета, а дальше уже нанизываются характерные детали — главный герой имеет задатки латентного супермена, только очень скромен и «днем» ходит в образе затурканого интеллигента (очков только не хватает), а как только остается наедине с проблемой, то может и неприступного скакуна оседлать, и с первым парнем на селе мордобой устроить (но только, чтобы «никто не знал»). Остальные характеры чуть попроще, но тоже у каждого есть свой функционал и завершенный портрет.

Но главное, что старина Уайлер сумел этот не самый замысловатый сюжет облечь в очень сочную картинку, а звездный актерский состав завести в единый и очень органичный ансамбль, в котором практически не было слабых мест. Очень классно отыграл исключительно положительного парня Грегори Пек, которому именно это амплуа в карьере давалось лучше всего. Иногда его нарочитое «толстовство» как раз отдавало перебором, потому что даже для «парня с восточного побережья» его герой выглядел не совсем мужественно. Но Уайлер сюжетно «слабые места» героя компенсировал картинкой, в которой МакКей/Пек тут же реабилитировался перед зрителем «пацанским поступком». В общем, хорошее исполнение и в 40-е именно за такую игру Пеку пачками выписывали оскаровские номинации. Правда, в 50-е критерии стали уже чуть другими.

Понравилась и 20-летняя Джин Симмонс, которая в фильме ненавязчиво конкурировала за героя Пека с Кэррол Бейкер. Обе актрисы чего-то выдающегося не показали, вот только по внешним данным Симмонс на голову была интереснее Бейкер, что раскрывало перед зрителем тайну Полишинеля в вопросе «с кем же будет главгерой в итоге». Это, пожалуй, самое слабое место в картине. Например, у того же Пека в визави был сам Чарлтон Хестон, с которым у главгероя был весьма увлекательный махач на кулаках.

Наконец, сильно отыграла пара стариков в исполнении Берла Айвза и Чарльза Бикфорда, которые на двоих разыгрывали глав семейств Монтекки и Капулетти. Чуть ярче выглядел Берл Айвз, сыгравший главу «семейства бомжей» Хэннесси, за что и получил совершенно заслуженно «Оскара». Хотя надо учитывать, что в том же 1958 году Айвз также потрясающе сыграл еще одного чокнутого главу семейства в «Кошке на раскаленной крыше», а потому киноакадемики, как мне кажется, дали актеру статуэтку «по совокупности». Седовласый Бикфорд смотрелся также отлично, но именно его персонаж был менее понятен в драматическом плане. Если герой Айвза борется, как минимум, за жизненное пространство — по легенде ему нужен выход к реке, чтобы спасти свой скот, то персонаж Бикфорда устраивает войнушку исключительно из личной ненависти. Впрочем, кончат оба одинаково, а вот за кадром именно Айвз уйдет с «Оскаром».

Итого, увлекательный, красивый и воодушевляющий вестерн от старика Уильяма Уайлера, который в конце 50-х подхватил новое творческое дыхание.

7,5 из 10

15 марта 2018

В жизни необходимо различать такие вещи, как храбрость и позерство. Есть люди, которые демонстрируют свои «навыки защиты, умение постоять за себя и за свои принципы» на публике, хотя при других обстоятельствах они готовы пойти на самую подлость, лишь бы добиться своей цели. Но есть люди, которые привыкли все свои проблемы решать не на газах у общественности, хотя «слепцы» оценивают это как проявление трусости. Эта тема легла в основу вестерна «Большая страна».

Синопсис XIX век. В затерянный в бескрайних просторах Аризоны городок прибывает капитан Джеймс МакКей, чтобы жениться на прекрасной дочери местного состоятельного землевладельца майора Генри Террилла. Однако чтобы стать членом семьи Терриллов, нужно стать участником многолетней кровопролитной вражды между майором и ненавистным соседом Руфусом Теннесси. Тем не менее, капитан МакКей не намерен участвовать в этой борьбе. Более того, при помощи местной учительницы Джули Марагон, в которой Джеймс ненароком влюбляется, капитан собирается положить конец этой бессмысленной войне.

Игра актёров Думаю, фильм, прежде всего, зацепит за счет хорошей актерской игры. Здесь не было таких романтичных образов, которые сплошь и рядом по всему старому Голливуду. Здесь персонажи по-настоящему живые, каждый отличается своим особым характером, и у каждого свои скелеты в шкафу. Хотелось бы выделить Грегори Пека, исполнившего роль капитана МакКейя, настоящего джентльмена, предпочитающего решать свои проблемы в узком кругу, а не на всеобщем обозрении. Удивительно, что киноакадемики оставили без номинации Джин Симмонс, сыгравшую роль смелой и дерзкой учительницы Джули. Наконец, стоит отметить игру Берла Айвза, исполнившего роль грубого, но поступающего по совести Руфуса Теннеси.

Режиссура Все-таки Уильям Уайлер как режиссер не может не вызывать восхищение своей уникальной разноплановостью. Он мог спокойно снять сентиментальную мелодраму, или смешную комедию, или масштабный блокбастер, или волнительный психологический триллер. «Большая страна» — независимый вестерн, в котором показаны не сплошные перестрелки, а история многолетней ненависти, начало которой зрителю неизвестно, но которая уничтожала все на своем пути. Остановить эту бойню может только здравый разум и мудрость в лице МакКея.

Сценарий Сюжет фильма можно условно разделить на две части. В первой части основная часть внимания зациклена на главном герое капитане Джеймсе МакКее и его появлении в изолированном от остального мира обществе. Нам сразу дают понять, что в том мире, в котором оказался главный герой, закон не писан, и порой нужно быть готовым пойти на жесткие меры. Однако капитан не собирается отступать от своих принципов, т. к. старается смотреть на вещи через призму здравого смысла и разума, а не сквозь эмоции и чувства. Нам понятно, что герой завоюет авторитет. Однако вторая часть затмит вторую, когда нам станет понятно, что конфликт между майором Терриллом и Руфусом Теннеси есть не забавное противостояние, а самая настоящая бойня, в которой оба противника готовы уничтожить все вокруг. Здесь мы смотрим на то, как личная ненависть может перекинуться на невинных людей и то, как важно личные недопонимания сохранять в узком кругу, а не пользоваться людьми и приносить их жертву ради поражения противника.

Итог По началу «Большая страна» может показаться скучной и изъезженной мелодрамой. Однако ближе ко второй половине фильма вы заметите, что приближаетесь к чему-то серьезному, от чего можно ждать всего что угодно. Фильм, на самом деле, смотрится на одном дыхании, три часа пробегут незаметно.

10 из 10

28 сентября 2015

Большая страна. Коллекция Грегори Пека

Уильям Уайлер был превосходным рассказчиком. «Большая страна» — не исключение. Фильм смотреть легко и интересно. В сущности, весьма простая история про капитана корабля приехавшего к невесте и столкнувшегося со странными нравами южан поначалу завораживает и увлекает. Еще бы, ведь герой всячески уклоняется от любых проявлений мужественности. Поначалу даже становится непонятным, почему он откажется от публичного поединка на кулаках с героем Чарльтона Хестона и не объездит при всех жеребца, сделав все это втайне.

Тут все дело в Уайлере. Он предпринимает великолепный режиссерский ход — герой уже все понял и принял решение относительно своего будущего, но зрителю оно пока еще не очевидно. Грегори Пек для такого умного, храброго и решительного героя очень подходил.

Ну а дальше, на мой взгляд, фильм теряет свою яркость. Борьба двух кланов и миролюбие Пека, страдания отца в исполнении Берла Айвза, выбор между светленькой Кэролл Бейкер и темненькой Джин Симмонс. Тут ведь все очевидно. Даже с выбором женщин — вот кого бы выбрали Вы? Все ведь очевидно.

В принципе по заданному темпу и интересности повествования картина была баллов на 8, но я снизил оценку. Дело не только в предсказуемости. На протяжении всего фильма герой будет оказываться в очень страшных переделках, и вот слишком уж нереалистичным представляется минимальный уровень его потерь. Даже Ретт Баттлер получал неожиданные оплеухи судьбы.

Это я к тому, что последние две дуэли в «Большой стране» получились запоминающимися, но не срабатывающими: просмотрено, предсказуемо, не верю. И сразу же по окончании просмотра вопрос — зачем же было так картину растягивать. Это ведь совсем не «Крестный отец» и не «Однажды в Америке». Вполне и вполне обычная история. Жан Ренуар в «Южанине» кстати, в сущности, о том же самом рассказывал — о характере и неуступчивости. Только все куда лаконичнее и проще вышло.

6 из 10

5 октября 2013

Девятнадцатый век, красочные пейзажи Дикого Запада. Мы имеем два враждующих поселения, борющиеся за лучший водопой для своего скота, да и просто живущие по разным правилам. И вот в это место приезжает новый человек, жених дочери майора, главы одной из сторон. Людям, привыкшим коня на скаку останавливать и в горящую избу входить, да и просто решать любую проблему кулаками, Джеймс Маккейн показался щеголем и трусом. Он не поддается провокациям, и если доказывает что-то, то только лишь себе. Чего стоит один только эпизод с необъезженной лошадью — вот, где вся сила человеческого духа. В итоге он оказывается почти единственным, кто понимает, что вся эта великая и вечная вражда двух поселений всего лишь застарелый поединок двух аксакалов, готовых пойти на любые жертвы дабы одержать победу, и пытается предотвратить кровавую бойню.

В параллель с этим развивается любовная линия между Маккейном, его невестой Пат, девушкой, которой людское мнение о возлюбленном важнее его истинных качеств, ее соседкой Джули, одинокой и честной владелицей ранчо как раз с тем спорным участком реки, в исполнении блистательной Джин Симмонс, и гнусным сыном Хэннесси, человеком трусливым и беспринципным.

Это фильм о том, какие качества может скрывать в себе человек и что же на самом деле важно в жизни. Да, это классический голливудский фильм, в котором сразу становится понятно кто прав, а кто виноват, и кого в итоге полюбит главная героиня. И он немного затянут в драматических моментах. Но в этом ли дело? Главное, что он отвечает на извечные вопросы «что такое хорошо и что такое плохо?», и отвечает, добираясь до души. А остальное и неважно.

30 июля 2010

Не ожидал, что столь длинный вестерн может мне понравится. Обычно к ним я отношусь крайне прохладно. За последнее время я посмотрел 2 вестерна с Грегори Пеком. Но если в «Дуэли под солнцем» Пек был негодяем, то в «Большой стране», Пек в своем привычном амплуа — добропорядочного джентльмена. Но как же, черт подери, он хорош, в обеих ролях.

Уже с начальных титров фильм пленяет. А все дело в том, что звучит одна из самых знаменитых музыкальных тем, которая непременно ассоциируется с вестернами и Диким Заподом. Ну а потом зритель погружается в незабываемое приключение. В котором будут мерзавцы, джентльмены, красивые дамы, погони и даже кулачный бой. Надо отдать должное создателям за то, как они сняли сцену боя между героями Пека и Хестона, снято шикарно.

По правде говоря, на хорошие фильмы очень часто трудно писать отзывы, что бы не скатиться в простое описание сюжета или «тупо» не перечисляя всех создателей с эпитетами — «великолепный», «гениальный», «замечательный»… Посему не буду дальше впадать в банальности. Все молодцы, смогли сделать отличный фильм.

Фильм стал лауреатом премии «Оскар» за мужскую роль 2-го, со статуэткой с церемонии ушел Берл Айвз. А вот Джером Моросс, к сожалению, довольствовался лишь номинацией за музыку для драматических/комедийных картин

22 июля 2010

«Я другой такой страны не знаю!…»

Всё-таки иногда мужчинам полезно подраться!… Во всяком случае, для того, чтобы понять бессмысленность этих действий. Нет, какой-то смысл конечно есть: эмоциональная и физическая разрядка — не более того. Своего рода, спорт!

И как бы не желали женщины рыцарских турниров в пользу себя любимой и не провоцировали мужчин на бесконечные выяснения отношений при помощи кулаков — всё это блажь. Милочки, не тратьте время впустую, а то в погоне за удовлетворением собственного тщеславия недолго и потерять милого и единственного, как это произошло с героиней картины «Большая страна» (1958г.). Лучше внимательно вслушайтесь в фразу «старого-доброго» Грегори Пека: «Если мужчина и должен что-то доказывать — то только самому себе, а не другим!…». И обязательно посмотрите незабываемый кулачный эпизод между героями Грегори Пека и Чарлтона Хестона!

Лично я впервые испытала эстетическое удовольствие от сцены драки! Никогда не видела ничего более красивого и притягательного: двое сильных и равнозначных друг другу партнёров выясняют кто кого в абсолютной тишине, в чистом поле при свете Луны на протяжении минут десяти (а это немало) экранного времени! Это так романтично и так захватывает дух, что просто невозможно оторваться! Причем, всё происходит без поддавков или «свиньи за пазухой» — честно и без обмана, как и полагается у Настоящих Мужчин! А ещё (самое главное, пожалуй) — без свидетелей! Ведь «игра на публику» в таких делах — тоже элемент эгоистичного тщеславия и всего лишь «показуха».

Воистину, этот фильм достоин Оскара за одну только стычку в ночи! Не смотря на то, что неожиданных поворотов событий здесь хоть отбавляй! А ещё это исконно мужская энциклопедия Кодекса Чести, наиболее ярким представителем которого является, конечно-же, Грегори Пек.

Впервые я увидела его в легендарных «Римских каникулах», но в силу юного возраста не оценила магию и яркую индивидуальность этого актёра. Со временем поняла, что Грегори Пек — как изысканное «французское вино»: с годами становится только лучше!… Невозможно понять: где он играет, а где он реально живёт в предложенных обстоятельствах, настолько подлинны и органичны каждый его взгляд, жест или фраза. И уж совсем сложно представить Грегори Пека, заучивающего текст роли из очередного сценария, потому что заучивание предполагает некий автоматизм подачи, сопровождающийся скованностью, зажатостью и неестественностью выражения. Хотя, безусловно, и этому Великому Актёру, конечно же, приходилось учить тексты разной степени сложности. Но насколько незаметны эти усилия на экране!… Он мог бы стать одним из главных обладателей премии «За Честь, Достоинство и бесконечное Благородство», — существуй такая в природе! Не случайно все его коллеги и друзья отзываются о нем только в превосходной степени и с нескрываемым пиететом, подчеркивая глубокую порядочность, истинную чистоплотность и безмерный масштаб личности этого потрясающего человека!

Если попытаться понять, чем сегодняшние «как бы актёры» отличаются от Легенд прошлого столетия, — то ответ будет до банальности прост: представители Старой Школы (как у нас, так и за рубежом) в действительности обладали героическими качествами изображаемых ими персонажей, а не только демонстрировали их на экране. И это не случайно, поскольку героическим и неспокойным было время, в которое они жили и творили. Как говорится: «Какие времена — такие и Герои!»…

Словом, фильм «Большая страна» это — «Что такое Хорошо и что такое Плохо» по-американски! It’s cool! It’s very cool!

10 из 10

30 сентября 2009

Мелодрама Большая страна появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Уайлер. Кто играл в фильме: Кэррол Бейкер, Чарлтон Хестон, Берл Айвз, Чарльз Бикфорд, Альфонсо Бедойа, Чак Коннорс, Чак Хейуорд, Дороти Адамс, Чак Роберсон, Боб Морган, Слим Талбот, Ричард Александр, Гарри Чешир, Дэннис Керр, Кэри Пол Пек.

Страна производства - США. Большая страна — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.