Снежный человек
The Abominable Snowman
6
6.4
1957, ужасы, фантастика, приключения
Великобритания, 1 ч 31 мин
В ролях: Морин Коннелл, Ричард Уоттис, Майкл Брилл, Арнольд Марле, Фред Джонсон
и другие
Английский ботаник и его американский товарищ организуют экспедицию в Гималайские горы с целью выследить снежного человека. Но мотивы у каждого свои: в то время как англичанином движет научный интерес, американец более заинтересован в коммерческой выгоде, которую может сулить находка легендарного йети.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снежный человек

английское название:

The Abominable Snowman

год: 1957
страна:
Великобритания
слоган: «WE DARE YOU TO SEE IT ALONE!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Артур Грант
композитор:
художники: Бернард Робинсон, Эдвард Маршалл
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, приключения

Видео к фильму «Снежный человек», 1957

Видео: Трейлер (Снежный человек, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Снежный человек», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Снежный человек», 1957

Режиссёр Вэл Гест (Val Guest) вполне талантливый человек, который снимал много и в разных жанрах. Работал он в остросюжетных направлениях, включая научную фантастику или боевики, и делал даже весёленькие красочные эротические комедии, что в 70-е часто выходили в Англии. Рассматриваемая лента выпускалась под эгидой легендарной «Hammer», однако это не готический хоррор, какими славилась студия, а весьма увлекательные приключения. Но автор большой молодец, сумевший выдать умелое сочетание визуально насыщенного (для своих лет) выживания в снегах и неглупой вдумчивой фантастики, временами даже отдающей сверхъестественным мистицизмом.

Пред нами жанровая картина о членах экспедиции в Гималаях, решивших открыть тайну о Снежном человеке. На пути в горах их ждёт целый ворох опасных ситуаций в схватках с величественной природой, где люди хрупкие гости в белоснежном бескрайнем царстве. Режиссёр вовсе не старается вывести на первый план косматых «чудовищ». Ему интересно плавно проводить выписанных персонажей сквозь преграды, не торопясь, знакомя с их мотивациями, дабы в кульминационном итоге столкнуть с близостью тайны, заглянувшей в самое сердце каждого, решающей кто достоин жить, а кому лучше исчезнуть под толщей снега: как искупление, как очищение. Ведь у одних это уже психическая одержимость постичь загадку, сводящую с ума. У иных имеются лишь корыстные цели, заставляющие превращаться в меркантильного вандала, привыкшего всё диковинное мерить деньгами, сажать в клетку, если оно не получило пулю. И только персонаж ветерана жанра Питера Кушинга (Peter Cushing) выводит образ настоящего Человека, движимого благородными страстями науки, чтоб чутко прислушиваться к тайнам мира, бережно изучать их, и когда надо отступать, принимая мудрое решение не лезть туда, куда ещё не доросло человечество. Всё-таки мы пока не человек разумный, а скорее человек варвар — не зря осуждающе слетает с его уст.

Сами манящие громадные следы на снегу объявятся только ближе к пятидесятой минуте, а фигурирование Йети на экране в полный рост прибережено на апогей истории, ведь не нужно ждать чистокровного хоррора, обыгрывающего нехитрую фабулу о группе людей и монстра подле них. Здесь выдались приключения, приводящие к мистической фантастике с моралью, занимательно выписывая Снежных людей непостижимыми древними мудрецами-исполинами, вынужденными защищать свою чистоту от пришлых духовно недоразвитых гостей, решивших нырнуть с грязным уставом шумной купели цивилизации в умиротворяющую тишь природного монастыря высоких ледяных гор. Тематика с буддистским храмом и предостерегающим европейцев ламой тут явно не случайна, говоря о многом.

В итоге, как понятно, постановка имеет в себе частую наивность в развитии дел и техническом аспекте, ведь 50-е годы оставили на ней свой характерный отпечаток, запечатлев атрибуты научной фантастики, когда человечество ступало семимильными шагами к открытиям под водой, в воздухе, готовясь отправиться в космос, выражая это в кинематографе с детской непосредственностью. Вот и здесь многое условно, ради главного мотива изучать далёкие уголки планеты, прикасаться к мифам благодаря бурлящему научному прогрессу. Только, что приятно, режиссёр сторонник всего этого лишь с разумным условием, вписанным моралью между строк, дабы постигая мир вокруг себя, Человек не забывал про собственный нравственный рост и выработку уважения к окружающему. Может, тогда мы однажды разыщем легендарных Снежных людей, придя к ним без всяких ружей и клеток, увидев в них наших древнейших предков косматых гипербореев, хранящих тысячелетние знания?..

7 из 10

31 декабря 2014

Омерзительный снежный человек

Старый фильм, который, согласно недавним новостям, хотят переосмыслить. Все, рано или поздно, приходиться пересматривать с новых позиций. Посмотрим, что у них там получится. А пока, хочется отметить, что «Снежный человек» 1957 года выпуска хорош сам по себе.

Ареалом обитания неведомого монстра сделали заснеженные горы в районе Тибета. Видимо, в то время это была наиболее распространенная в науке точка зрения. Знаменитый ролик еще не был снят или смонтирован, так что приходилось разрабатывать несколько иную теорию.

В очередной раз поражаюсь, какие же хорошие тогда были диалоги. Почти все черно-белые фильмы буквально доверху наполнены остроумием и естественностью. Хотя все остальное выглядит более постановочно.

Экспедиция, которая отправляется на поиски йети, состоит из различных представителей общества. Ученый, охотник, фотограф, предводитель. Последний, как это обычно бывает в подобных ситуациях, все организовал и имеет множество козырей у себя под свитером. Ну а главным героем является ученый.

Героев немного. Когда начинается самое горячее, наступает атмосфера крепкого триллера. Видимо, тогда это было даже страшно. Но саспенс просто замечательный. Вокруг метель, чувствуется нехватка кислорода. И смерти наполнены достаточным символизмом.

Существа из заголовка показаны. Это порадовало меня. Ближе к концу фильма я уже считал, что создатели ограничатся только тенью. Но нет, все представлено в лучших традициях «Гарри и Хендерсонов». Только здесь нет места комедии.

А в финале даже имеется мораль. Она чисто биологической значимости. Человек сам разрушает этот мир. Наступит день, когда homo sapiens вымрет. И тогда настанет эра действительно разумных существ. Более того, они будут более мудрые.

7 из 10

Scalped by Hannabar in 26/12/2013.

26 декабря 2013

Ужасы Снежный человек появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вэл Гест. Кто играл в фильме: Морин Коннелл, Ричард Уоттис, Майкл Брилл, Арнольд Марле, Фред Джонсон, Джон Рэй, Jack Easton, Питер Кушинг, Форрест Такер, Роберт Браун, Вульф Моррис, Энтони Чинн, Джо Пауэлл.

Страна производства - Великобритания. Снежный человек — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.