Полесская легенда
1957, драма
СССР, 1 ч 17 мин
В ролях: Алла Ларионова, Иван Переверзев, Леонид Рахленко, Глеб Глебов, Виктор Кулаков
и другие
В имении пана Ивана служит лесником крепостной Роман – верный его холоп. Роман ловит в панском лесу крестьянина Михася, убившего лису (он с маленьким сыном голодает), и ведет его к пану. У пана гости. Их развлекает Опанас – вольный крестьянин, панский песельник. В награду за прекрасное пение пан обещает выполнить любое его желание. Опанас просит дать вольную его невесте – скотнице Оксане. Красота девушки производит впечатление на пана и его гостей, особенно на пана Антония, который просит отдать ему Оксану в обмен на свору собак. Но у пана Ивана другие планы. Он оправляет Опанаса к гродненскому воеводе петь на пиру, и во время его отсутствия силой овладевает Оксаной, а потом решает отдать ее в жены леснику Роману…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полесская легенда

год: 1957
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Владимир Окулич
композитор:
художники: Владимир Белоусов, Армен Григорьянц
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Полесская легенда», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Полесская легенда», 1957

Было и быльём поросло

Лично мне читать Владимира Галактионовича Короленко всегда было непросто — уж слишком «архаичны» диалоги, хотя описательная часть — природа, пейзажи, характеристики персонажей — яркие и сочные: «В этом лесу всегда стоял шум — ровный, протяжный, как отголосок дальнего звона, спокойный и смутный, как тихая песня без слов, как неясное воспоминание о прошедшем». Рассказ «Лес шумит» (1886), лёгший в основу фильма, объёмное произведение, и его вполне хватило бы для полнометражной картины. Однако сценарист Александр Айзикович Витензон (литературный псевдоним — Александр Витов) несколько «расширил» рамки оригинала, сильно изменив мотивацию поступков главных героев. И это тот редкий случай, когда первоисточник только выиграл — кино позволило рассказу блеснуть новыми гранями.

Крайне бережно к творчеству украинского и русского писателя отнеслись оба режиссёра, придав фильму оттенок былинности, почти сказочности. Подобный подход позволил ввести закадровый голос, значительно углубивший драматическую составляющую. Отличное музыкальное сопровождение. Опанас Швидкий (Леонид Кадров) один в один соответствует авторскому описанию: «И запел Опанас тихим голосом песню. Голос был у Опанаса негромкий, да «сумный» (грустный и задумчивый) — так, бывало, в сердце и льётся!» Точно соответствует описанию и Роман (Иван Переверзев): «Человек был какой страшный, не дай господи! Росту большого, глаза чёрные, и душа у него тёмная из глаз глядела, потому что всю жизнь этот человек в лесу один жил: медведь ему, люди говорили, всё равно, что брат, а волк — племянник».

А вот на роль красавицы-скотницы Оксаны режиссёры пригласили красавицу-актрису Аллу Ларионову. Возможно её облик мало соответствует простолюдинке, зато он отлично вписывается в былинно-сказочный антураж. К тому же все главные коллизии в картины происходят именно из-за красоты Оксаны: «Роман видит: хорошая баба, — помаленьку и привык. Да и не только привык, а стал её любить!» Отличная экранизация, доказывающая своим примером, что талантливый сценарист способен не только «осовременить» классику, но и дать ей «вторую жизнь».

2 февраля 2018

Драма Полесская легенда появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Николай Фигуровский, Петр Василевский. Кто играл в фильме: Алла Ларионова, Иван Переверзев, Леонид Рахленко, Глеб Глебов, Виктор Кулаков, Александра Климова, Леонид Кадров, Витаутас Канцлерис, Владимир Дедюшко, Кузьма Кулаков, Владимир Кудревич, Мария Зинкевич, Александр Кистов, Евгений Карнаухов, Василий Кравцов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.