Петля
Petla
7.4
7.6
1957, драма
Польша, 1 ч 36 мин
В ролях: Густав Холоубек, Александра Шлёнска, Тереза Шмигелувна, Тадеуш Фиевский, Станислав Мильский
и другие
Фильм рассказывает о невзгодах алкоголика, об одиночестве героя во враждебном ему мире. Главный герой пытается завязать с выпивкой, но от него отворачиваются друзья и знакомые. Не находя поддержку в критический момент, он ломается..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Петля

английское название:

Petla

год: 1957
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Мечислав Яхода
композитор:
художники: Роман Волыниец, Анджей Цыбульски
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Петля», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Петля», 1957

Шедевр польского кинематографа

Трудно поверить, но 'Петля' - первый полнометражная работа режиссера Войцеха Хаса. И как же здорово ему удалось показать все душевные и физические страдания человека, страдающего алкогольной зависимостью. Вместе с главным персонажем зрителю предстоит провести всего лишь один день - день, который либо даст надежду и шанс на светлое будущее, либо окончательно затянет на дно.

Итак начинается утро - интеллигент Куба Ковальский решает завязать с пагубной привычкой. Его возлюбленная Кристина уезжает по делам и просит дождаться ее до вечера, чтобы ровно в 18.00 вместе съездить к наркологу. Но дождется ли он?

В попытках убить время Куба неторопливо ходит по квартире, рассматривает картины, мы видим у него краски, что намекает, на творческое прошлое. Периодически Кубе названивают его дружки-алкоголики, которые сомневаются в его намерениях завязать.

Устав от звонков, мужчина решает развеяться и идет прогуляться по городу. Он неспеша бредет по улицам, сталкиваясь со знакомыми и незнакомыми людьми. Некоторые из встреч становятся ключевыми в решении Кубы. Очень много ему предстоит выслушать: воспоминания о бывших отношениях и о любви, об аде и спасении.

Пожалуй, именно монологи - самая мощная часть фильма. Когда персонажи говорят, ты веришь им, чувствуешь их. Эти ощущения - то светлые, то пессимистичные - так и пронизывают при просмотре фильма.

Какой выбор сделает главный герой? Дождется ли он свою спасительницу Кристину? Непростой выбор: зависимость или любовь.

Конечно, это достаточно мрачный фильм, здесь нет романтизации алкоголя, а наоборот, он полон беспросветности. Даже сцены фильма пропитаны безысходностью: обшарпанные дома, дождь, заброшенные кварталы и люди с глазами полными боли и отчаяния. Особенно запомнился знакомый Кубы, Владек - некогда известный саксофонист, но спившийся и окончательно потерявший себя.

Надо отметить, что весь актерский состав просто восхитительный: что главный герой Куба в исполнении Густава Холоубека, что роли второго плана и особенно Владек в исполнении Тадеуша Фиевского. Актеры действительно прожили своих персонажей на экране.

Что касается манеры съемки и музыки, то также все на уровне. Красиво, атмосферно снято, музыка тревожная под стать тематике фильма.

'Петля' - настоящее кино с большой буквы, сильная интеллектуальная картина, которая запоминается раз и навсегда.

30 июля 2023

Драма Петля появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Войцех Хас. Кто играл в фильме: Густав Холоубек, Александра Шлёнска, Тереза Шмигелувна, Тадеуш Фиевский, Станислав Мильский, Владислав Девойно, Юлиуш Грабовски, Мариан Ястржембский, Эмиль Каревич, Роман Клосовский, Игнацы Маховский, Хелена Маковска, Игор Пшегродский, Зигмунт Зинтель, Здислав Жан Новиски.

Страна производства - Польша. Петля — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.