27-й день
The 27th Day
6.1
1957, фантастика
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Джин Бэрри, Валери Френч, Арнольд Мосс, Пол Бирч,
и другие
Представитель инопланетной расы, чья планета вскоре погибнет, прилетает на Землю в поисках пристанища для своих соплеменников. Он выбирает пятерых землян и выдаёт каждому по коробке с капсулами — самым мощным оружием в истории человечества. Открыть коробку может только её владелец, а в случае его смерти оружие деактивизируется. Условия Пришельца просты: инопланетяне не вторгнутся на Землю, если человечество не воспользуется этим оружием в течение 27-ми дней.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

27-й день

английское название:

The 27th Day

год: 1957
страна:
США
слоган: «Terror From Outer Space!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Генри Фрейлич
композитор:
художники: Росс Беллах, Фрэнк Таттл
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Видео к фильму «27-й день», 1957

Видео: Трейлер (27-й день, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «27-й день», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «27-й день», 1957

Умная малобюджетная фантастика

Пятидесятые годы XX века были своеобразным золотым веком американской кинофантастики. В это время на экраны США вышли сотни фантастических фильмов разного качества. Особенной популярностью пользовались картины о вторжении инопланетян, что можно объяснить тревожной атмосферой эпохи холодной войны. Многие зрители не без оснований считали ленты о нашествии недружелюбных пришельцев метафорой «красной угрозы», которая усиленно навязывалась в печально известные времена маккартизма. Самыми знаменитыми представителями этого поджанра были «Война миров» и «Вторжение похитителей тел», но появилось и множество других работ, получивших не столь большую известность.

К таким фильмам относится и «27-й день» Уильяма Эшера, снятый по роману Джона Мантли, который сам же написал и сценарий. В отличие от большинства фантастических фильмов той эпохи, здесь инопланетяне, которым нужно новое место обитания взамен их умирающей планеты, не пытаются уничтожить человечество, поскольку это противоречит их моральным принципам. Вместо этого они похищают пять представителей человечества и вручают каждому из них коробку с капсулами, которые могут стереть людей с лица Земли, не тронув животных и растения. Каждый из получивших такие капсулы землян должен использовать их в течение 27 дней, поскольку затем они потеряют свою силу.

Поскольку фильм Эшера является малобюджетным, не следует ожидать от него впечатляющих спецэффектов, но следует отметить хорошо изготовленный интерьер космического корабля. Среди актёров необходимо выделить Джина Бэрри, который также играл главную роль в «Войне миров» 1953 года. Если говорить в целом, этот фильм не является большим откровением для любителей научной фантастики и отнюдь не свободен от штампов, но всё же он несколько умнее многих лент того времени и заставляет задуматься об ответственности человечества за судьбу родной планеты.

6 из 10

17 марта 2020

Фантастика 27-й день появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Эшер. Кто играл в фильме: Джин Бэрри, Валери Френч, Арнольд Мосс, Пол Бирч, Azemat Janti, Ирвин Ашкенази, Дэвид Бонд, Ральф Брукс, Джон Брайант, Hank Clemin, Том Дэйли, Джон Додсворт, Эрик Фелдари, Пол Фрис, Жак Галло.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.