Смертельный богомол
The Deadly Mantis
5.2
5.1
1957, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Аликс Тальтон, Дональд Рэндольф, Пэт Конуэй, Флоренц Амес, Фил Харви
и другие
На северный полюс прибывает экспедиция под руководством полковника Паркмана и обнаруживает огромный странный коготь. Они забирают его, чтобы более детально изучить в лабораторных условия. В Вашингтоне палеонтолог Нед Джексон предполагает, что коготь может принадлежать уже давно вымершему доисторическому животному и отправляется на север вместе со своей подругой, фотографом Марж. Там они обнаруживают богомола и привозят его в Америку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельный богомол

английское название:

The Deadly Mantis

год: 1957
страна:
США
слоган: «This Was the Day That Engulfed the World in Terror!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эллис В. Картер
композиторы: ,
художники: Роберт Клэтворти, Александр Голицын, Джей А. Морли мл., Оливер Эмерт, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, мелодрама

Видео к фильму «Смертельный богомол», 1957

Видео: Трейлер (Смертельный богомол, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Смертельный богомол», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смертельный богомол», 1957

Заглавный герой почти вытягивает картину.

Деятельность армии США на северном полюсе приводит к разморозке доисторического богомола. Он голоден и, разумеется, хищен. Кроме того, как и полагается представителю доисторической фауны, он огромен и трудно убиваем. Соответственно, гость из прошлого не ограничивается северным полюсом. Подкрепившись эскимосами и незадачливыми представителями Соединённых Штатов, отправляется в более цивилизованные районы, задавая работу армии и прессе всё тех же Соединённых Штатов…

Фильм производит неоднозначное впечатление:

1. Совершенно предсказуемая фантастика, о банальности которой можно догадаться уже ознакомившись с прилагаемым вводным описанием. Отсутствие фантазии у сценаристов проявляется во всём фильме. И окончательно подтверждается финалом.

2. Ставка сделана не на сюжет, а на заглавного героя и частично на атмосферу. И богомол не обманывает зрительских ожиданий. Он выглядит серьёзным противником американской армии, а туман подчёркивает его эффектность.

3. Хотя фильм можно счесть вытянутым заглавным героем и заботой создателей об атмосфере, но самое любопытное в нём не вышеперечисленные достоинства, а то, что начало истории напоминает советскую кинохронику, которую показывали в кинотеатрах перед основной картиной и в которой так любили сообщать народу о достижениях. Такое начало придаёт всей картине неожиданный сатирический оттенок, ибо приводит на память « всю королевскую(в данном случае штатовскую) конницу и рать». Которые еле-еле справились с очередным созданием природы. И лишь потому, что этого требовал 1957 год.

20 января 2020

Хорошо быть фанатом Fallout и узнавать откуда в игре взялись все эти гигантские муравьи и пауки, из каких фильмов. Вот очередь дошла до снятого по той же схеме Богомола. Но если кино про муравьев и пауков имело хоть какой-то смысл, но в этом фильме я просто просидел весь просмотр в положений рука-лицо.

Гигантский богомол, оказался доисторическим насекомым, ожившим при таянии ледника в Арктике. Почему насекомое тут же не замерзло, а наоборот активно начало кушать самолеты и чукчей с полярниками, совершенно не ясно. Мне показалось, что создатели фильма просто срисовали сюжет фильма «Чудовище с глубины 20000 морских саженей», просто вместо динозавра оживив богомола, который так же потом направился на Юг в Нью-Йорк.

В фильме про муравьев «Они» выдавалась ценная информация про этих насекомых, т. е. кино несло в себе и просветительскую часть. В Богомоле ученные выдают про букашку такие факты, что не поверят даже дети начальных классов.

Периодически фильм провисает сюжетно и эти паузы создатели заполнили рассказами про успехи американской армии. Вообщем это мусор, который можно смотреть лишь из-за Аликс Тэлтон, красивой женщины, репортера

2 из 10

14 ноября 2018

Доисторический ужас.

Если взять классический для 50-тых сюжет про гигантских монстров, достаточно хорошую игру актеров, отличные для того времени спецэффекты, которые делал Бад Уэстмор, очень известный в свое время, создатель спецэффектов. И классическую режиссуру Натан Юрана, то выйдет хороший фантастический фильм.

Натан Юран, по праву считается одним из лучших режиссеров фантастических фильмов 50-тых. К примеру: «Двадцать миллионов миль до Земли» (1957). Фильм про злобного монстра в Венеры, что устроил беспорядки в Риме. Хороший фильм, известный еще и шикарными спецэффектами от Рэя Харрихаузена. Другой его фильм про пришельцев это лента «Мозг с планеты Эраус» (1957), про инопланетян, что внешним видом напоминают мозги, парящие в воздухе. Было у него и две ленты из другой популярной темы 50-тых. А именно гигантские монстры. К примеру, один из самых необычных вариаций на тему — «огромное чудище громит мегаполисы США», фильм 1958 года «Нападение 50-футовой женщины». Про девушку, что выросла до размеров небоскреба, и разнесла полгорода из-за обиды на мужа. Говорить можно еще долго, так как режиссер оставил свой след во многих жанрах — фантастика, вестерн, фэнтези, приключения, детектив и др.

В данном случае речь пойдет про фильм 1957 года,«Смертельный богомол». Про доисторического богомола, что пробудился от многовековой спячки и занялся тем, чем обычно занимаются монстры в голливудских фильмах. Полетел громить города США. Если быть честным, то фильм выделяется из массы подобных только грамотной режиссурой и некоторым нагнетанием атмосферы, которую напрочь убивает банальная концовка. Он не столь динамичен как «Тарантула», 1958 года. Нет социального подтекста, что был в фильме Гордона Дугласа «Они» (1954). Где была поднята проблема опасности испытаний ядерного оружия. Это просто крепкая вариация на тему. Легкая, без особых изысков картина, не лишена некого шарма и вызывающая у любителей фантастики 50-тых приятные чувства.

Актеры, сыграли ни хорошо, ни плохо. Просто сыграли свои роли. Нельзя сказать, что обошлось без провисаний, ибо зятягнутых и лишних моментов в фильме хватает. К примеру, незачем было показывать строительство арктической базы. Впрочем, учитывая год выпуска и то, что этот фильм, как и все фильмы про монстров или пришельцев что снимались в 50-ты, основаны на страхе перед вторжением со стороны СССР, это можно простить. Что касается спецэффектов, то они хороши, не самые лучшие, но для своего времени и бюджета хороши.

Приятный фантастический фильм, что желательно смотреть тем, кто любит старые фильмы и не сравнивает их из современными.

7 из 10

24 января 2013

О гигантском богомоле

На Северном полюсе давным-давно волею судьбы был заморожен богомол внушительных размеров. Столкновение айсбергов и оттепель способствовали пробуждению гигантского насекомого в наши дни. Сначала насекомое, противно жужжа, нападает на местных учёных и всех тех, кто просто подвернётся под руку. Потом минусовая температура ему надоедает, и наш гигантский друг берёт курс на Америку.

Начало фильма затянуто неимоверно. Я как-то ругал, что в «Монстре из Зелёного Ада» слишком быстро показали злодея. Здесь — наоборот. Помедлили и тем самым охладили мой интерес к картине. Не смотря на то, что изначально я уже был настроен негативно по отношению происходящего абсурда на экране, то ближе к середине я успокоился и довольствовался безобразиями, которые смел учинить богомолище.

Монстр выглядит стандартно по тем временам, но здесь он того же «Монстра…» насекомое подвижнее. Да и летает к тому же. Причём полёт получился, весьма реалистично (опять же, если учесть, когда снимали фильм). Здесь так же закручивается стандартный роман между главными героями. Всё на своих местах. Побеждают же богомола с помощью ядовитой коробочки — 3 PG Toxic Gas…

16 сентября 2009

Ужасы Смертельный богомол появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нэйтан Юран. Кто играл в фильме: Аликс Тальтон, Дональд Рэндольф, Пэт Конуэй, Флоренц Амес, Фил Харви, Флойд Симмонс, Пол Кэмпбелл, Хелен Джей, Кит Олдрич, Уильям Андерс, Маделон Митчелл, Марвин Брайан, Джон Клоуз, Том Каунд, Джеймс Дайм.

Страна производства - США. Смертельный богомол — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.