Оборотень
The Werewolf
5.9
1956, ужасы, фантастика
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Стивен Рич, Дон Мегован, Джойс Холден, Элеанор Танин, Ким Чарни
и другие
Двое оказавшихся на месте автокатастрофы учёных замечают, что один из пострадавших ещё жив и находится без сознания. Недолго думая, они транспортируют его в свою лабораторию и делают инъекцию экспериментальной сыворотки, созданной на основе волчьей крови. Так на свете становится одним кровожадным оборотнем больше.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оборотень

английское название:

The Werewolf

год: 1956
страна:
США
слоган: «You see it happen!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эдвард Линден
художники: Пол Польментола, Дэйв Монтроуз
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Оборотень», 1956

Видео: Трейлер (Оборотень, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Оборотень», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Оборотень», 1956

Данный фильм был снят в самый разгар научной фантастики про гигантских монстров, монстров — мутантов и пришельцев. И это также отразилось на сюжете данного фильма — здесь главный герой стал оборотнем не из-за каких-либо мистических элементов. Безумные учёные вкололи ему сыворотку сделанную из крови волка — мутанта. Так что он превращается в волка не в ночи когда светит полнолуние — он может им стать в любой момент.

В фильме довольно любопытный визуальный ряд — освещение в нем походит на освещение в фильмах — нуар. Действие происходит в маленьком городке, что придает сюжету необходимый элемент отрешённости от остального мира.

Стивен Рич, играющий главную роль, великолепно сыграл роль тихого и мирного человека, который не по своей воле становится монстром — в лучших традициях Лона Чейни-младшего (прославившегося ролью Человека-волка в одноимённом фильме). Его персонаж вызывает огромную симпатию и сочувствие. Грим оборотня также выглядит здорово — как для малобюджетного фильма 1950-х годов.

И что любопытно — оборотень в этом фильме убивал лишь тех кто сам нападал на него — будь то грабитель, или же безумные учёные. Так что от руки оборотня умирали только те кто этого заслуживал (разве что помощник шерифа пострадал ни за что, но остался жив). Довольно нетипичное нововведение.

Сама же концепция сюжета больше походит на вестерн — маленький городок, шериф преследующий злодея, злодей прячущийся где-то в холмах. Антигерой, вызывающий симпатию. Так что это такой мистический вестерн об оборотне.

Это был первый фильм об оборотне со времен классики хоррора студии Universal (до этого последнее появление оборотня на большом экране состоялось в комедийной пародии «Эбботт и Костелло встречают Франкенштейна»). После того как в 1950-х нишу заполнила научная фантастика классические монстры были временно забыты. И именно этот фильм стал возрождать к ним интерес. Пусть и тут не обошлось без научной фантастики. Получился такой своего рода рода гибрид готического хоррора и научной фантастики.

8 из 10

8 сентября 2020

Ужасы Оборотень появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фред Ф. Сирс. Кто играл в фильме: Стивен Рич, Дон Мегован, Джойс Холден, Элеанор Танин, Ким Чарни, Гарри Лоутер, Кен Кристи, Джеймс Гэвин, Джордж Линн, Джордж Цизар, Марджори Стэпп, Фред Ф. Сирс, Джин Чарни, Дон С. Харви, Джин Харви.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.