Придворный шут
The Court Jester
6.4
7.8
1955, комедия, мюзикл, приключения
США, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Дэнни Кэй, Глинис Джонс, Анджела Лэнсбери, Сесил Паркер, Роберт Миддлтон
и другие
Средневековье. Родрик, узурпатор английского трона, приказывает убить всех родственников предыдущего короля. Но одному младенцу королевской крови удается спастись. Сторонники бывшего короля сплачиваются вокруг «Черного Лиса» и охраняют мальчика. Один сторонник, ярмарочный певец, выдает себя при дворе за нового шута и помогает справедливости и порядку восторжествовать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Придворный шут

английское название:

The Court Jester

год: 1955
страна:
США
слоган: «The Musical Romantic Adventure Of This Or Any Year!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Рэй Джун, Рей Реннахан
композиторы: ,
художники: Роланд Андерсон, Хэл Перейра, Ивонн Вуд, Сэм Комер, Артур Крамс, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, приключения, семейный

Постеры фильма «Придворный шут», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Придворный шут», 1955

«Придворный шут»

- Пилюля с козюлей в кастрюле с пестиком.

Мне понравился этот фильм. Он красиво сделан, в нем много смешного юмора и играют известные актеры. Это первый фильм Дэнни Кея, который я посмотрел, и Кей здесь оставляет сильное впечатление. Это Комик с большой буквы — особенно те сцены с «кубок с пестиком и дракон из чаши» и когда он говорил на разных языках.

«Шут» напоминает стиль и подачу ранних цветных фильмов того же самого Бэзила Рэтбоуна (который играет яркую отрицательную роль), в частности — «Приключения Робин Гуда». Отчасти он их пародирует, опережая таким образом творчество Мэла Брукса. Фильм не дает расслабиться ни на минуту, предлагая каждый раз новый трюк или сюжетную фишку (линия с ведьмой Гризельдой, например). Динамично, ярко. «Техниколор» такой, что даст фору некоторым мультфильмам Диснея, по атмосфере напомнил «Спящую красавицу» и фильмы вроде «Собора Парижской Богоматери» с Энтони Куинном.

Присутствуют музыкальные сценки (в основном в начале фильма), но их немного и фильм от этого мюзиклом не становится. Диалоги написаны отлично. Ну и плюс красивые актрисы — Глинис Джонс и Анджела Лэнсбери (Анджела тут еще совсем молодая и очень классная). Единственное, что цепануло глаз это то, как быстро создатели разрулили линию с Лэнсбери, хотя предпосылок к тому что она останется в паре с Грисвудом не было (поди Гризельда начудила).

В общем — я одобряю и советую посмотреть. Как только фильм кончился — мне сразу захотелось его пересмотреть. К тому же у него хороший многоголосый перевод.

10 из 10

13 февраля 2019

Комедия Придворный шут появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Норман Панама, Мелвин Фрэнк. Кто играл в фильме: Дэнни Кэй, Глинис Джонс, Анджела Лэнсбери, Сесил Паркер, Роберт Миддлтон, Майкл Пэйт, Ноэль Дрейтон, Джон Кэрредин, Алан Напье, Льюис Мартин, Патрик Ахерн, Ричард Кин, The Jackson Michigan Zouave Drill Team, Эрик Элден, Ли Белсер.

Расходы на кино составляют примерно 4000000. Страна производства - США. Придворный шут — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.