Эта леди
That Lady
5.4
1955, мелодрама, драма, приключения
Великобритания, Испания, США, 1 ч 40 мин
В ролях: Оливия де Хэвилленд, Франсуаза Розе, Деннис Прайс, Энтони Доусон, Питер Иллинг
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эта леди

английское название:

That Lady

год: 1955
страны:
Великобритания, Испания, США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Краскер
композитор:
художники: Фрэнк Уайт, Альфред Юнге, Фреда Пирсон, Мариано Андре
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Постеры фильма «Эта леди», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эта леди», 1955

Ана де Мендоса де ла Серда, Принцесса Эболи, графиня де Мелито, герцогиня Пастрана, герцогиня Франкавилья

Персонаж испанской аристократки XVI века принцессы Эболи безусловно любопытный. Не смотря на отсутствие одного глаза, она считалась очень красивой женщиной. Выйдя замуж за фаворита короля, Анна де Мендоса родила аж десять детей. После же его смерти принцесса Эболи занималась рискованными, политическими делами с государственным деятелем Антонио Пересом и всегда была при дворе. Самым известным фактом ее жизни является, что в 1579 году ее с Антонио обвиняли в соучастии убийства, и из-за этого обвинения на них был объявлен арест…

Таинственная и могущественная женщина, чья судьба столь драматична и непроста. История Аны де Мендосы бурлит страстями, как в личной жизни, так и в государственной. О ней несколько экранизаций и в театре, и в большом кино, и на телевидении. Сейчас перед нашим вниманием цветной фильм 50-ых годов режиссера родом из Шанхая Теренса Янга «That Lady».

На самом деле весьма спорный и противоречивый режиссер. У него есть замечательные фильмы, которые мы любим и уважаем, есть средние и нейтральные, но и есть спорные и провальные, даже ужасно провальные.

Конечно самыми лучшими фильмами Янга являются боевики про Джеймса Бонда с Шоном Коннери в главных ролях. Это такие фильмы, как «Доктор Ноу», «Из России с любовью» и «Шаровая молния». Лично мой любимый фильм у этого режиссера «Дождись темноты» с Одри Хепберн, ну и конечно есть неплохое также у него кино с Катрин Денев «Майерлинг».

Большинство остальных фильмов все средние и на один раз. Огромным провалом стала картина «Инчхон» с Лоуренсом Оливье — ужасно отстойный и фальшивый фильм, который в свое время разорвали кинокритики в пух и прах.

Экранизация жизни Аны де Мендосы, лично на мой взгляд, получилась нейтральным фильмом, от которого хотелось большего. Как я уже говорил, история этой леди была невероятная, и можно было ее здорово и эффектно разложить по полочкам, но режиссер имел лишь отличную задумку, сам же его фильм получился ни таким хорошим, как хотелось бы.

Самым классным моментом и главным достоинством картины является участие Оливии Де Хэвилленд. Американская актриса талантливая личность, и на непростую, бойкую роль загадочной Аны де Мендосы подошла идеально. Следить за ее игрой тут было самым приятным аспектом.

Лично я люблю де Хэвилленд с детства, когда еще увидел ее в культовом фильме «Унесенные ветром». У Оливии аж две премии Оскар за лучшую женскую роль («Каждому свое» и «Наследница») и ряд номинаций, она выдающаяся актриса. Сейчас ей 103 года, и она жива. Очень интересная актриса.

Роль принцессы Эболи была исключительно ее, и как мы знаем, актриса чательно выбирала себе героинь, поэтому данную роль сыграла с душой. Самые лучшие ее образы были сыграны в 40-ых годах, но и в 50-ых были любопытные роли, и после «Моей кузины Рейчел» роль в «Этой леди» на втором месте. Вот если бы только режиссура еще не подкачала, и сам фильм был хорош, как игра актрисы.

На вторых ролях были уважаемые актеры Гилберт Роланд и Пол Скофилд, но лично мне запомнился на второстепенной роли еще молодой британский актер Кристофер Ли, которого мировой зритель будет всегда помнить по вселенной «Властелин колец».

«Эта леди» — историческая, костюмированная драма 1955 года. Европейское кино повествует историю жизни известной испанской дивы, чья история такая волнующая. К ознакомлению полезна, но к фильму отношусь нейтрально. Спасибо за внимание.

11 ноября 2019

Мелодрама Эта леди появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Теренс Янг. Кто играл в фильме: Оливия де Хэвилленд, Франсуаза Розе, Деннис Прайс, Энтони Доусон, Питер Иллинг, Хосе Ньето, Кристофер Ли, Анхель Перальта, Фернандо Санчо, Энди Шайн, Джейн Рэндольф, Джим О’Брэди, Роберт Ритти, Гилберт Роланд, Пол Скофилд.

Производство стран Великобритания, Испания и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.