Политические танцы
Der Kongreß tanzt
5.5
1955, комедия, мелодрама, музыка
Австрия, 1 ч 45 мин
В ролях: Йоханна Мац, Рудольф Прак, Ханнелоре Болльманн, Марта Харелль, Йестер Нефе
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Политические танцы

английское название:

Der Kongreß tanzt

год: 1955
страна:
Австрия
слоган: «Men were her desire...a nation's fate her prize!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Георг Брукбауэр
композитор:
художники: Вернер Шлихтинг, Лео Бей, Gerdago, Изабелла Шлихтинг
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин

Постер фильма «Политические танцы», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Политические танцы», 1955

Весёлый конгресс

Венский конгресс, проходивший в 1814-1815 гг., стал одним из важнейших политических событий XIX в. и выработал новую систему международных отношений, которая с некоторыми изменениями сохранилась до наших дней. Такое событие, проходившее в атмосфере соперничества и закулисных интриг, не могло остаться без внимания кинематографистов. В самом начале эпохи звукового кино была выпущена музыкальная мелодрама «Весёлый конгресс», ставшая одной из самых популярных картин того времени. А через четверть века в Австрии решили повторить успех этого фильма и сняли его новую версию, практически не изменив сюжет.

Согласно сюжету, председательствующий на конгрессе австрийский дипломат граф Меттерних хочет отвлечь приехавшего в Вену русского императора Александра I от решения государственных дел с помощью общества привлекательных женщин. Но случается непредвиденный конфуз – когда император проезжает по улицам Вены, юная продавщица перчаток Кристль Вайнзингер, желая поприветствовать Александра, бросает букет цветов вслед его карете. Личный телохранитель царя Бибиков, полагая, что в букете могла быть спрятана бомба, арестовывает Кристль. Когда император приходит лично навестить «террористку» в тюрьме, то оказывается очарован её красотой и мгновенно влюбляется. Любовь оказывается взаимной, и влюблённые начинают искать любой повод, чтобы хоть немного побыть вместе. А пока император занимается амурными делами, его двойник, любящий выпить часовщик Уральский, принимает овации народа от его имени.

Нет смысла говорить, что сюжет довольно пустой по содержанию ленты не имеет ничего общего с исторической правдой, а персонажи, изображающие реальных исторических деятелей, совершенно не похожи на свои прототипы. Венский конгресс стал просто фоном для песен, танцев, любовных приключений и комических ситуаций. Эта картина в очередной раз доказывает, что симпатичных актёров, роскошных костюмов и живописных дворцовых интерьеров недостаточно для того, чтобы снять по-настоящему хороший фильм.

5 из 10

13 мая 2023

Комедия Политические танцы появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Франц Антель. Кто играл в фильме: Йоханна Мац, Рудольф Прак, Ханнелоре Болльманн, Марта Харелль, Йестер Нефе, Ханс Мозер, Йозеф Майнрад, Гюнтер Филипп, Карл Шёнбёк, Оскар Сима, Пауль Вестермайер, Эрнст Вальдбрунн, Ilse Peternell, Роза Альбах-Ретти, Фриц Муляр.

Страна производства - Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.