Не как чужой
Not as a Stranger
7.2
6.7
1955, мелодрама, драма, фильм-нуар
США, 2 ч 15 мин
В ролях: Оливия де Хэвилленд, Фрэнк Синатра, Бродерик Кроуфорд, Чарльз Бикфорд, Майрон Маккормик
и другие
Высокомерный доктор, которого материально поддерживает жена, считает себя почти богом. Но однажды он совершит ошибку, которая будет стоить жизни его другу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не как чужой

английское название:

Not as a Stranger

год: 1955
страна:
США
слоган: «Stands alone ! first as a book ... now as a motion picture !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Франц Планер
композитор:
художники: Рудольф Стернад, Ховард Ричмонд, Don Loper, Виктор А. Гангелин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $7 100 000
Мировые сборы: $7 100 000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, фильм-нуар

Видео к фильму «Не как чужой», 1955

Видео: Фрагмент (Не как чужой, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Не как чужой», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Не как чужой», 1955

Стэнли Крамер поднимает проблемы карьеризма и современной медицины

В 60-х было модно снимать полотна о соотношении карьеры и личной жизни простого человека. Крамер в качестве дебюта выбрал подробнейший рассказ о становлении карьеры одного врача.

Студент, будущий врач Лукас Марш переживает сложные взаимоотношения со своим отцом, в силу которых ему необходимы деньги на продолжение учебы. В итоге, для решения сложной ситуации он принимает непростое решение — брак на знакомой ему медсестре Кристине Хедвигсон. Через некоторое время, мы увидим уже молодого специалиста, готового принимать сложные решения и не стремящегося идти на компромиссы.

На мой взгляд, фильм поставлен по превосходному сценарию. Замечательные актеры должны были усиливать впечатление от фильма. Но, этого не происходит.

Роберт Митчум практически весь фильм (за исключением нескольких сцен) не теряет маски невозмутимости. Это смотрится не только неправдоподобно, но и не совсем профессионально.

Не меньшее разочарование производит Оливия де Хэвилленд. Знаменитая актриса занимает придуманную ей нишу стареющей женщины, стремящейся стать хорошей женой и весь фильм придерживается опробованных клише — несмотря на то, что сюжет фильма предполагает динамику.

Конечно же сценарий предполагал, что Оливия и Роберт будут холодны и эмоционально отстранены друг от друга, но у них это получается как-то сам собой. Приятным исключением остается Фрэнк Синатра, который выкладывается по полной программе и показывает настоящее лицедейство (кстати, в том же году он сыграл одну из своих лучших ролей «Человеке с золотой рукой»).

Впрочем, некоторые сцены получились просто идеальными: например соблазнение Глорией Грэм Роберта Митчума рядом с конюшней, на фоне флирта между их лошадьми.

Очень удачно вписывается в фильм и медицинская тематика. В фильме очень остро ставятся вопросы о том, что в ряде случаев врачу остается только терпеливо ждать и обращаться с молитвами к Богу. Правда, впоследствии выйдет кино, которое наверное более точно закроет эту тему — «Королевская милость» с Робертом Дауни мл.

7 из 10

1 июня 2012

Мелодрама Не как чужой появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стэнли Крамер. Кто играл в фильме: Оливия де Хэвилленд, Фрэнк Синатра, Бродерик Кроуфорд, Чарльз Бикфорд, Майрон Маккормик, Лон Чейни мл., Ли Марвин, Вирджиния Кристин, Джек Рэйне, Мэй Кларк, Уильям Веддер, Джон Диркес, Аль Мерфи, Дэвид Элперт, Роберт Бэйли.

Расходы на кино составляют примерно 2000000.В то время как во всем мире собрано 7,100,000 долларов. Страна производства - США. Не как чужой — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.