Марш для императора
Die Deutschmeister
6.7
5.9
1955, мелодрама, мюзикл
Австрия, 1 ч 46 мин
В ролях: Роми Шнайдер, Магда Шнайдер, Гретль Шёрг, Сузи Николетти, Адрианна Гесснер
и другие
Юной Станци на сельском празднике предсказали, что судьба ее свершится в романтическом имперском городе, а счастье ей поможет найти одна из родственниц. Девушка, недолго думая, собрала вещи и отправилась к своей тете в Вену.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марш для императора

английское название:

Die Deutschmeister

год: 1955
страна:
Австрия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бруно Монди
композитор:
художники: Лео Бей, Фриц Юптнер-Йоншторфф, Gerdago
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Марш для императора», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Марш для императора», 1955

Роми Шнайдер — Марш для императора

Этот фильм можно было бы с полной ответственностью назвать сиквелом «Фейерверка». Опять пресловутый австрийский эскапизм. Опять молодая Роми Шнайдер. Опять приторная романтика, отдающая опереттой начала 20 века. А ведь все так просто.

Молодая девушка, радостно гуляющая по австрийским лугам и распевающая веселые песни про радость жизни получает благостное предсказание, которое и является стимулом для переезда в Вену. Ну, а далее — молодая и ищущая своего мужчину продавщица булочек начинает очаровывать мужчин. Молодой военный похоже попал всерьез в сети. Чтобы как-то погасить односложность сюжета, создатели ленты предлагают нам множество романтических песен. Не будет тут ни секунды тревожности, хотя и некоторое (особенно в начале) стилистическое сходство со «Звуками музыки» присутствует.

Учитывая историческую вертикаль, отправляющую нас во времена Австро-Венгрии, зрителю предлагается не только сладостное бегство от реальности, традиционный для студии Herzog тех лет эскапизм, но и ностальгия по былой империи. Сюжет ведь попросту ретируется, когда в финале фильма мы видим парад. Какая любовь? Какая Роми? Все нивелируется сладостной пилюлей, напоминающей об имперском прошлом. Этот марш, похоже и оказывается главной вишенкой на этом кинематографическом торте.

Ну а если перейти к непосредственным впечатлениям, то картину смотреть непросто. Она, вероятно и в период выхода была чрезмерно самобытна, направлена на строго ограниченную целевую зрительскую аудиторию. А сейчас ее смотреть попросту сложно. Нам предлагается качественно другая реальность. Другие атрибуты и стандарты художественной целостности. Наверное, мне как человеку интересующемуся историей кино это и интересно. Но только в аспекте техническом. Всю эту стилистику очень мощно показал в «Императорском вальсе» Билли Уайлдер. Обычному зрителю, наверное, более далеко заходить и не стоит. Впрочем, смотрел это кино я исключительно в утилитарных целях. И, знаете, если сегодня взять эту милую эстетику и смешать ее с… да, ну хотя бы с жестоким психологическим хардкором того-же Ханеке, то может выйти вполне и вполне современная и занятная лента.

4 из 10

22 ноября 2014

Мелодрама Марш для императора появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрнст Маришка. Кто играл в фильме: Роми Шнайдер, Магда Шнайдер, Гретль Шёрг, Сузи Николетти, Адрианна Гесснер, Ханс Мозер, Пауль Хёрбигер, Зигфрид Брюэр мл., Гюнтер Филипп, Йозеф Майнрад, Вольфганг Лукши, Фриц Имхофф, Хайнц Конрадс, Рихард Эйбнер, Карл Шветтер.

Страна производства - Австрия. Марш для императора — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.