Белое перо
White Feather
6.4
1955, вестерн, история
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Роберт Вагнер, Джон Ланд, Дебра Пейджит, Джеффри Хантер, Вирджиния Лейт
и другие
Молодой человек, землемер по профессии, приезжает на Запад на территории контролируемые шайенами. Неожиданно для себя и всех окружающих он становится другом индейцев...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белое перо

английское название:

White Feather

год: 1955
страна:
США
слоган: «Beyond Any Indian Adventure Ever Filmed!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Люсьен Бэллард
композитор:
художники: Джек Мартин Смит, Травилла, Ричард Сигел
монтаж:
жанры: вестерн, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн, история

Видео к фильму «Белое перо», 1955

Видео: Трейлер (Белое перо, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Белое перо», 1955

Сюжет фильма из разряда «и волки сыты, и овцы целы». Кавалеристы — благородные и терпеливые борцы за справедливость, до последнего момента терпящие «наезды» диких, но тоже, в сущности, благородных Шайенов; мудрый вождь племени, выбравший политику непротивления, так сказать; его сын со своим другом, молодые, горячие и рвущиеся в бой; и главный герой — чем-то напомнивший мне героя Дина Рида из всем известного фильма «Братья по крови» производства ДЕФА (только там развязка радикальнее, конечно). В фильме чувствуется некоторая симпатия к индейцам, как и к «цивилизаторам» безусловно. Скажем так — индейцы, может, и неплохие ребята и не стоит их прям так уж расово истреблять, но без оружия и в резервации они гораздо симпатичнее — вот примерно такой посыл читается в этом фильме. Это, кстати, характерно для американских фильмов тех лет, к примеру «Апач» того же года с Ланкастером в главной роли имеет примерно такой же подтекст.

Финальная сцена фильма очень даже неплохо напоминает финал замечательной картины «На тропе войны» 1988 года, ну точнее наоборот, конечно. Только в последнем это гораздо более эффектно и эмоционально показано, что ли.

7 из 10

23 мая 2010

Вестерн Белое перо появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Д. Уэбб. Кто играл в фильме: Роберт Вагнер, Джон Ланд, Дебра Пейджит, Джеффри Хантер, Вирджиния Лейт, Эмиль Мейер, Хью О’Брайан, Милберн Стоун, Эдуард Франц, Ной Бири мл., Айрон Айс Коуди.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.