Человек из Ларами
The Man from Laramie
6.8
7.3
1955, вестерн
США, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Джеймс Стюарт, Дональд Крисп, Кэти О’Доннелл, Элин МакМэон, Уоллес Форд
и другие
Некий Уилл Локхард привозит фургоны с товарами в город, затерянный в землях аппачей. Но главная его цель – найти того, кто продает аппачам оружие, ведь используя эти винтовки, индейцы расстреляли кавалерийский патруль, в котором был брат Уилла. Сразу же у Локхарда возникают неприятности с людьми Алека Вагонмана, фактического хозяина города, в особенности с его сыном Дэйвом. Подозрения, что в истории с оружием замешан кто-то из них, усиливаются, когда Уилла арестовывают за убийство, которого он не совершал…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек из Ларами

английское название:

The Man from Laramie

год: 1955
страна:
США
слоган: «THE MAN You'll Never Forget!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Кэри Оделл, Джеймс Кроу
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 300 000
Мировые сборы: $3 300 000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Видео к фильму «Человек из Ларами», 1955

Видео: Трейлер (Человек из Ларами, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Человек из Ларами», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек из Ларами», 1955

Человек из сна

Пятый и последний вестерн тандема Энтони Манн — Джеймс Стюарт. Его главная отличительная черта — захватывающие пейзажи, полные простора и свободы. Это стало возможным благодаря широкоэкранной кинематографической системе Синемаскоп. А вот в постановке экспериментов не последовало, хотя к тому времени постановщики вестернов уже активно искали дополнительные мотивы, чтобы оправдать существование жанра.

Богатому владельцу ранчо, всесильному Алесу Вагонману снится один и тот же сон: незнакомец приходит в его дом и убивает сына — Дэйва. Но надо уточнить, что избалованный вседозволенностью Дэйв — до крайности вспыльчивый и наглый молодой человек, которому доставляет удовольствие демонстрировать свое превосходство над людьми. И вот, в городке появляется торговец Уилл Локхард, человек из Ларами. Скоро у него возникнет стычка с Дэйвом. Но уезжать из города Уилл не станет, ведь, по традиции, у каждого героя вестерна есть свой секрет.

В фильме несколько сюжетных линий: проблема отцов и детей, наследство, предательство, старая любовь, а также расследование поставок индейцам оружия. Джеймс Стюарт в точности соответствует своему герою, писанному в одноименной песенке Джимми Янга: «Человек из Ларами, он был человеком с мирным складом ума, общительный и дружелюбный на вид. Но когда он начинал сражаться, не было человека опаснее и быстрее его, человека из Ларами». Перевод очень примерный, но общий смысл именно таков.

Традиционный вестерн 1950-х, наполненный завораживающими панорамами Дикого Запада и почтительным отношением к сильным мужским характерам. Очень искренняя работа, способная выразить саму душу жанра.

7 из 10

8 ноября 2015

100 лучших вестернов. 24. Человек из Ларами (1955).

Ковбой с армейским прошлым Уилл Локхарт привозит фургоны с товаром в отдалённый юный городок Коронадо, который находится на землях апачей. В Коронадо он ввязывается в стычку с Дэйвом Веггоманом, единственным сыном местного богача Алека Веггомана. Дэйв отличается крайне неуравновешенным характером и Алек нанял смелого и сильного ковбоя по имени Вик Хансбро, чтобы присматривать за ним. Вик также является женихом племянницы Алека — Барбары, которая приглянулась и Локхарту. Несмотря на предложенную Алеком компенсацию, Уилл Локхарт остался в городе, чтобы завершить своё расследование, он ищет убийц своего брата. Но быстро попадает в тюрьму по ложному обвинению в убийстве.

Последний из пяти совместных вестернов актера Джеймса Стюарта и режиссера Энтони Манна. Стюарт играет героя-одиночку, но что довольно нетипично для жанра, за всю картину не убьет ни одного человека. Вообще, в этом фильме его герой лишен той двойственности и отрицательных черт, что присутствовали у его персонажей в предедущих картинах Манна. Тем не менее, играет он прекрасно (ну а то, что староват для героя, это типично для Голливуда тех лет).

На втором плане неплохо играют Артур Кеннеди, Дональд Крисп, Уоллес Форд, Алекс Николь. Кэти О`Доннелл в роли героини выглядит бледно (ну там на уровне сценария роль слабо прописана), зато яркую характерную роль Кейт Кеннеди, бывшей невесты Алека, исполнила Элин Макмэхон.

Энтони Манн грамотно сочетает детективный сюжет и семейную драму Алека Веггомана. Действие не провисает (что, порой, бывает у режиссера), а перестрелки и драки поставлены интересно и драматично.

Достойное завершение классической серии вестернов дуэта Манн-Стюарт. Не все пять картин, по-моему, вышли удачно, но влияние на жанр оказали большое. И данная картина заслуженно в классике вестерна.

7,5 из 10

2 октября 2015

Уроки вестернознания

Со времен Большого ограбления поезда (1903), и до наших дней, интерес к фильмам жанра вестерн не пропал. Он конечно ослабевал, иногда терялся, но в конце концов снова и снова пробивал себе путь к сердцам миллионов зрителей. Данный фильм, следует отнести к периоду подъема жанра на волне широкоэкранных панорам. По счету, это примерно третье пришествие целой плеяды ковбойских фильмов. Участие в заглавной роли такого мастодонта американской кино как Джеймс Стюарт, еще больше подогревает интерес к фильму у рядовой публики, помешанной на голливудской системе звезд. Участие знаменитости в создании киноленты, становиться просто необходимым атрибутом, почти таким же как наличие кинопленки. Если студия хочет вернуть, а главное умножить свои вклады в производство, необходима звезда первой величины.

Человек из Ларами, обладает всеми чертами классического, американского вестерна. Сюжет здесь хоть и подкручен, но все же прост до безобразия. Незнакомец приезжает в захолустный, богом забытый городок, где установлены свои собственные законы и порядки. Пройдя сквозь вереницу препятствий и приключений, герой наводит порядок, ставит подлецов на место, и с чувством выполненного долга покидает городок. Классическое начало, и такой же классический конец. Хочется отметить что более всего, Энтони Манну, удались динамические сцены. Драки, перестрелки и стычки смотрятся напряженно и с интересом. Так же правильно подобран темп, что делает фильм не скучным, но и не торопливым. Монтаж состряпан грамотно. Актерский состав отыграл достойно, что касается Джеймса Стюарта, я считаю что необходима была звезда помоложе. Это еще одна ошибка Голливуда, который снимает 50-летних дядек в ролях 18-летних мальчиков. Понравилась Элин МакМэон, а вот Кэти О’Доннелл просто не дали возможности проявить себя.

Любуясь готовым продуктом, можно сказать что мы получили вполне достойный, крепенький образец жанра. Сделанный по шаблонам и лекалам американской продукции. Энтони Манн проявил себя как грамотный постановщик и знаток своего дела. Вестерн всегда был, и остается одним из самых консервативных направлением в кино (это касается голливудского производства, в Италии Серджио Леоне расширил его к новым горизонтам). Но тем не менее, он дарит зрителю те эмоции, на которые не способен ни один другой.

7 из 10

8 августа 2013

Вестерн Человек из Ларами появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Манн. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Дональд Крисп, Кэти О’Доннелл, Элин МакМэон, Уоллес Форд, Джек Элам, Джеймс Милликэн, Грегг Бартон, Бойд Стокман, Бела Арчулетта, Джек Кэрри, Фрэнк Корделл, Фрости Ройс, Эдди Уоллер, Кэти Кури.

В то время как во всем мире собрано 3,300,000 долларов. Страна производства - США. Человек из Ларами — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.