Уичито
Wichita
6.5
6.9
1955, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Ллойд Бриджес, Уоллес Форд, Эдгар Бьюкенен, Кит Ларсен, Карл Бентон Рейд
и другие
Бывший охотник на буйволов Уайатт Эрп, великолепно владеющий стрелковым оружием, прибывает в небольшой фермерский городок Уичито, планируя открыть тут собственное дело. После того, как он искусно расправляется с банковскими налетчиками, местные жители предлагают ему стать местным шерифом. Сначала он отказывается, однако, вскоре ему придется передумать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уичито

английское название:

Wichita

год: 1955
страна:
США
слоган: «WYATT EARP LIVES HIS GREATEST ADVENTURES IN THE EARLY DAYS OF WICHITA...WHERE GUNS TALKED LOUDER THAN WORDS! (re-release print ad - all caps»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Гарольд Липстайн
композитор:
художники: Дэйв Милтон, Джозеф Киш
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 400 000
Мировые сборы: $2 400 000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, вестерн

Постеры фильма «Уичито», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Уичито», 1955

1874 г. Уайетт Эрп прибывает в городок Уичито, где хочет осесть и открыть небольшое дело. Он знакомится с молодым газетчиком Батом Мастерсоном и предотвращает ограбление банка. После чего ему предлагают должность шерифа, но он отказывается. Но вскоре обстоятельства приводят к тому. что он все же одевает звезду шерифа.

Очередная вариация на тему жизни легендарного Уайетта Эрпа. Только на сей раз обошлось без знаменитой перестрелки в О. К. Коррале, а речь идет о ранних шагах Эрпа на ниве водворения законности на Диком Западе. Конечно, к реальности это имеет мало отношения. Хотя помимо знаменитого шерифа в картине есть и молодой Бат Мастерсон и присутствует случай, когда для убийства Эрпа нанимают двух его братьев, имевший дело в действительности.

Жанровая звезда 50-летний Джоэл МакКри. конечно, мало подходит по возрасту для роли молодого Эрпа, которому в 1874 г. не было и 30. Но играет он основательно и уверенно, настоящий ганфайтер Дикого Запада. Смущает, правда, его двукратная разница в возрасте с Верой Майлз, за героиней которой он ухаживает, но это частое явление в голливудском кино того времени.

На втором плане хватает заметных жанровых актеров тех лет (Бриджес, Баканен, Форд). Неплох молодой Бат Мастерсон в исполнении малоизвестного актера Кита Ларсена (кстати, в жизни супруга Веры Майлз).

Жак Турнер построил вполне драматическое повествование, больше построенное на психологии и столкновении характеров, чем на действии (хотя перестрелок и драк в фильме немало). Причем антагонистами Эрпа являются скорее не бандиты, а местные бизнесмены, недовольные его методами в наведении порядка.

Один из лучших вестернов с участием МакКри при хорошей поддержке второго плана. Не шедевр жанра, но определенно хороший вестерн классического типа.

7 из 10

2 сентября 2016

Боевик Уичито появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Турнёр. Кто играл в фильме: Ллойд Бриджес, Уоллес Форд, Эдгар Бьюкенен, Кит Ларсен, Карл Бентон Рейд, Джон Смит, Уолтер Кой, Джек Элам, Мэй Кларк, Уолтер Сэнд, Роберт Андерсон, Гертруда Эстор, Чет Бранденбург, Текс Дрисколл, Франклин Фэрнум.

В то время как во всем мире собрано 2,400,000 долларов. Страна производства - США. Уичито — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.