Великолепная одержимость
Magnificent Obsession
6.7
7
1954, мелодрама, драма
США, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Рок Хадсон, Агнес Мурхед, Отто Крюгер, Пол Кэвэна, Сара Шэйн
и другие
Плейбой Боб Меррик попадает в аварию, катаясь на быстроходной лодке на одном из озер Калифорнии. При спасении жизни Боба гибнет местный врач, и, желая загладить вину, Меррик посещает вдову доктора Хелен и безумно в неё влюбляется. Однако Меррик опять попадает в аварию, в результате которой Хелен теряет зрение. Преодолевая стыд, Меррик делает всё, что в его силах, чтобы завоевать сердце Хелен.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великолепная одержимость

английское название:

Magnificent Obsession

год: 1954
страна:
США
слоган: «THE STORY OF A WOMAN'S NEED FOR A MAN that will become one of the great emotional thrills of your lifetime!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Бернард Херзбрун, Билл Томас, Расселл А. Гаусман, Руби Р. Левитт, Емрих Николсон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Великолепная одержимость», 1954

Видео: Трейлер (Великолепная одержимость, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Великолепная одержимость», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Великолепная одержимость», 1954

Фильм прост, но это не испортило его. С одной стороны здесь — мелодрама (две аварии, один сердечный приступ, скончавшийся муж, собственная слепота и одиночество), с другой — личная философия: «помоги другому, чтобы помочь себе», спасшая главного героя от разгульства и разрушения его личности.

Романтическая линия интересна своей прямотой и отсутствием романтики как таковой: герои и их чувства просты, ясны, но вовсе не односложны. Актерская игра прямее и немного упрощённее игры нынешних фильмов, но это не недостаток, а интересная особенность кино того времени. Лично мне, как любителю, понравилось и наблюдать за модой и атмосферой тех времён.

В общем, получился простой, чудесный фильм, наполненный и неплохой игрой, и философской идеей.

3 ноября 2014

Плейбой Боб Меррик разбивается, катаясь по озеру на быстроходном катере. Спасает его переносной аппарат искусственного дыхания, который привозят от живущего по соседству доктора. Но как раз в это время с доктором случается сердечный приступ, аппарата под рукой нет и он умирает. Бобу Меррику обеспечено первоклассное чувство вины. Нужно что-то делать, он знакомится с женой доктора Хелен (которая много старше его) и конечно влюбляется. Навязчивые ухаживания приводят к несчастному случаю, Хелен теряет зрение. Бедняге становится уж совсем неуютно. Приходится ему стать нейрохирургом (к счастью, когда-то он уже начинал учиться на медика) и вступить в секту «великолепная одержимость» (к ней принадлежал умерший доктор), члены которой анонимно помогают людям. В общем, мыльная опера втиснутая в полтора часа.

Еще один минус — в картине много больниц, а белые стены в цвете выглядят ужасно уныло, не спасает даже обязательный букет цветов.

Весь этот поток происшествий кажется дурным сном. Что могло нравится в этом фильме зрителям, для меня загадка. Но фильм был успешен, и это позволило Сирку снять еще одно кино с похожим сюжетом и с теми же актерами — «Все, что позволят небеса». В нем уже больше логики, много сочных пейзажей и оно практически идеально.

6 из 10

15 декабря 2009

Мелодрама Великолепная одержимость появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дуглас Сирк. Кто играл в фильме: Рок Хадсон, Агнес Мурхед, Отто Крюгер, Пол Кэвэна, Сара Шэйн, Ричард Х. Каттинг, Джуди Наджент, Рудольф Андерс, Фред Нерни, Джон Майлонг, Александр Кэмпбелл, Мэй Кларк, Харви Грант, Джозеф Мелл, Гэйл Бонни.

Страна производства - США. Великолепная одержимость — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.