Волна преступности
Crime Wave
6.9
7.3
1953, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Стерлинг Хейден, Филлис Кирк, Тед де Корсия, Чарльз Бронсон, Джей Новелло
и другие
Одна из попыток ограбления оказывается для трёх преступников, недавно сбежавших из тюрьмы, неудачной — один из них тяжело ранен, да к тому же убит полицейский. В городе начинаются облавы и единственное место, где бандиты надеются пересидеть — это квартира Стива Лейси, их бывшего сокамерника, пытающегося теперь вести спокойную семейную жизнь. И естественно, что Лейси тут же становится объектом пристального внимания полицейского детектива Симса, который не верит, что Лейси завязал.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волна преступности

английское название:

Crime Wave

год: 1953
страна:
США
слоган: «...the squeeze was on from the killers and the cops!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Берт Гленнон
композитор:
художники: Стэнли Фляйшер, Уильям Л. Куэл
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Волна преступности», 1953

Видео: Трейлер (Волна преступности, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Волна преступности», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волна преступности», 1953

Фильм, по ошибке попавший в фильмографию Дорис Дэй!

Как бы это смешно не звучало, но на этот фильм я наткнулась только потому, что в фильмографии Дорис Дэй его почему-то указали, а в графе роль было написано — «певица на радио». Я, конечно, понимала — роль будет небольшая, но я не думала, что настолько!

В фильме Дорис Дэй, как таковой, зритель не увидит! У зрителей просто будет шанс услышать в её исполнении песню братьев Гершвинов »«S Wonderful» в эпизоде ограбления бензоколонки (в этот момент было включено радио, откуда и слышно песню). Сама Дорис в фильме не появится!

Разумеется, едва ли данную роль, если так можно сказать, можно записать ей в актив. Да, и, рекламой для певицы этот момент не выглядит. Судите сами: Дорис поёт на записи по радио в момент ограбления, т. е. под пение Дорис Дэй можно спокойно грабить бензоколонки и убивать полицейских! Это скорее анти-реклама для карьеры кого-угодно!

Если говорить о фильме, то перед нами довольно стандартный, но всё же интересный и динамичный голливудский нуар 50-х годов прошлого столетия. Сюжет фильма прост, и очень точно прописан в аннотации, поэтому я, пожалуй, не буду его описывать.

В актёрском составе фильма не обошлось без казусов. Стерлинг Хейден прекрасно подходит для своей роли сурового детектива. Но кого я точно не ожидала увидеть в фильме в жанре нуар, так это — танцора Джина Нельсона. Впрочем, в этой роли он смотрелся весьма неплохо. Элегантная Филлис Кирк прекрасно дополняет фильм.

Кстати, на роли, сыгранные Нельсоном и Кирк, первоначально претендовали Хамфри Богарт и Ава Гарднер. Дорис Дэй, кстати, тоже рассматривалась на роль, сыгранную Кирк. Как известно, фильм снимался в 1952 году, но его выход, по неизвестным причинам, отложили до января 1954 года.

В целом, получился весьма интересный представитель своего жанра, который мне встретился вот в таких забавных обстоятельствах. Но это не отмечает его смотрибельности — фильм вполне интересен, как история одного конкретного преступления, а не их потока, как намекает на это название. Любителям жанра фильм стоит смотреть!

8 из 10

6 июня 2014

Исправленному верить

Мир жесток и полон насилия. Жизнь — боль. В эту самую секунду, пока вы читаете это предложение, где-то убивают человека. Бах! Возможно, африканский негр на бескрайних просторах Конго лишает жизни соплеменника за не поделенную тушу антилопы. Бах! Возможно, обманутый муж в Италии выбрасывает из окна любовника жены. Бах! Возможно, где-то в США при ограблении автозаправки началась стрельба с некстати подвернувшимся полицейским — законник поймал пулю и погиб, гангстер тоже не увернулся от цельнометаллического комарика, но прожил достаточно долго, чтобы добраться до досрочно освобожденного бывшего сокамерника и втянуть его во внезапные крупные неприятности. Бах! Последнее, очевидно, сюжет фильма, и трупов тут будет немало. Бах! Бах! Бах!

«Волна преступности» не вполне оправдывает свое громкое название, ибо никакой особенной волны тут нет — так, обычное дельце небольшой бандочки, такой, знаете, преступный бриз, не более. Но уж звание нуара фильм несет с честью — и не только потому, что это черно-белый детектив пятидесятых. Очень нуарово смотрятся шляпы на головах героев, очень харизматично круто сваренный детектив жует зубочистку, очень элегантна Филлис Кирк, оглушительно громко стреляют револьверы и ослепительно контрастны, под стать монохромной картинке, характеры героев. Только черный и белый. Детективная сказка середины ХХ века как она есть.

Похожий на пирата на пенсии Андре де Тот, отсняв час тринадцать своего фильма, не стал жевать жвачку, размышлять о вечном, снимать облака и бухтеть о том, как космические корабли бороздят Большой театр. Он просто взял, и закончил кино — как пример всем, уныло добивающим пленку до стандартных полутора часов. В результате динамика не ослабевает ни на секунду, маховик сюжета не останавливается, герой мечется между мафией и полицией, пытаясь по возможности не вляпаться и вытащить свою жену. Другое дело, что поздно беспокоиться о чистоте сапог, оказавшись в дерьме по уши. Если, конечно, вы не в нуаре — только там крутые копы достаточно справедливы, чтобы проводить преступника поневоле на ближайший автобус, напутственно похлопав по плечу на прощание. Крапленые карты иногда играют против шулера, давая выигрыш в руки честных игроков.

Конечно, «Преступная волна» — не веха в кинематографе, скорее, обычный добротный детективный фильм. Как среднестатистический роман Джеймса Хэдли Чейза или Микки Спиллейна. Вроде и не Агата Кристи, но читается легко, быстро и с интересом. Тем более, во время вашего просмотра где-то по миру убьют несколько десятков или даже сотен человек, а вы будете себе в безопасности сидеть у компа, попивать черный чай (обязательно черный, это же нуар) или кофе, возможно, даже курить. А после просмотра подойдите к зеркалу, дабы удостовериться, что вы настолько же круты, как лейтенант Симмс, или настолько же элегантны, как Эллен Лейси.

1 ноября 2013

Драма Волна преступности появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андре Де Тот. Кто играл в фильме: Стерлинг Хейден, Филлис Кирк, Тед де Корсия, Чарльз Бронсон, Джей Новелло, Недрик Янг, Джеймс Белл, Гэйл Келлогг, Мак Чандлер, Джо Бассетт, Чарльз Кейн, Тимоти Кэри, Том Кларк, Фред Коби, Дорис Дэй.

Страна производства - США. Волна преступности — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.