Человек на канате
Man on a Tightrope
6.8
7.2
1953, триллер, драма
США, Германия (ФРГ), 1 ч 45 мин
В ролях: Терри Мур, Кэмерон Митчелл, Александр Д’Арси, Пэт Хеннинг, Пол Хартман
и другие
Карел Черник — управляющий небольшого чешского цирка горит желанием выбраться за «железный занавес» на Запад. Семья Черник владеет этим цирком на протяжении вот уже нескольких поколений, но после установления в Чехословакии коммунистического режима он становится на грань разорения: при новой власти невозможно достать запасные части для циркового оборудования, а актёры вынуждены заниматься его ремонтом вместо репетиций. К тому же, при коммунизме частная собственность объявляется вне закона, и теперь цирк национализирован государством, а сам Карел из хозяина превращается в обычного наёмного работника. И во всех представлениях актёры теперь вынуждены восхвалять коммунизм, что сильно терзает Черника. Впрочем, Карел никак не выдаёт своих намерений, а тем временем его цирк приближается к границе с Западной Германией...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек на канате

английское название:

Man on a Tightrope

год: 1953
страны:
США, Германия (ФРГ)
слоган: «The headline-hot drama of how a whole circus escaped the hand of terror !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Георг Краузе
композитор:
художники: Ханс Кунерт, Тео Цвирски, Урсула Маес
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Человек на канате», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек на канате», 1953

Элиа Казан — Человек на канате

Этот фильм Элиа Казана совсем не такой взрывной, как «Бумеранг», «Пинки» или «Джентльменское соглашение». Но даже несмотря на предсказуемость и некоторую политическую надрывность, картина оказывается вполне и вполне смотрибельной благодаря некоторым моментам.

Прежде всего к числу успехов ленты нужно отнести самозабвенную игру Фредерика Марча. Этот характерный актер тут был главной звездой и справился на славу с ролью кажущегося внешне скучным и уставшим от жизни театрала. Внешность оказывается обманчивой и за скучной унылостью скрывается решительный мужчина, который всеми силами стремится выбраться из коммунистических тисков несвободы. А что тут удивляться, ибо именно так в фильме показана «дружественная» атмосфера чешско-советских отношений. Впрочем, Казан основной акцент делает вовсе не на вопросе политическом. Это противоборство с системой происходило практически у всех его героев в разной обстановке. Просто наш герой вспомнил о своем мужском. Ключевой тут конечно же является сцена, очень интимная и откровенная по сути, между Марчем и Глорией Грэм. Любящая героя женщина всеми силами провоцирует и поддевает его, принимая вырвавшуюся грубость как необходимое условие пробуждения его внутренней природы, нахождения им равновесия. Получается очень глубоко, особенно если сравнивать со второй ключевой сценой фильма — беседой Марча с укротителем львов. Он будто пронизывает всю его личность резкой репликой о том, что понимает природу его трусости и просит находиться в клетке со львами, ибо только там укротитель чувствует себя уверенно. Забавный и очень верный момент.

Эти два эпизода стоят для меня гораздо больше нежели не совсем сбалансированное и интересное бегство героев «на Запад». Отсюда и достаточно высокая оценка, хотя в целом к картине отношение нейтрально-сдержанное.

7 из 10

20 декабря 2014

Триллер Человек на канате появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Элиа Казан. Кто играл в фильме: Терри Мур, Кэмерон Митчелл, Александр Д’Арси, Пэт Хеннинг, Пол Хартман, Петер Бове, Mme. Brumbach, Вилли Кастелло, Герт Фрёбе, Хэнси, Эдельвейс Мальхин, Маргарет Слезак, Rolf von Nauckhoff, Доротея Вик, Фесс Паркер.

Расходы на кино составляют примерно 1200000. Производство стран США и Германия (ФРГ). Человек на канате — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.