Запретный плод
Le fruit défendu
6.5
1952, драма
Франция, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Фернандель, Франсуаза Арнуль, Жак Кастело, Рене Женен, Фернан Сарду
и другие
Фильм рассказывает историю врача, который заводит себе любовницу, но живет сожалея об этом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Запретный плод

английское название:

Le fruit défendu

год: 1952
страна:
Франция
слоган: «FERNANDEL...as the Gallic Adam meets FRANCOISE ARNOUL. the modern Eve in GEORGE SIMENON's new French Film...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Анри Алекан
композитор:
художники: Рино Монделини, Пьер Бальмен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Запретный плод», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Запретный плод», 1952

Ущерб от запретного плода

«40 лет вы делали его настолько слабым, что он подбирает девок с улицы»

Перед нами анатомия падения одного добропорядочного мужчины. У него уважаемая профессия, он врач, дети, жена, старая мать. Все они окружают его и создают некий ореол стабильности и чинности. Но не все так легко.

Молодая и легкомысленная женщина взрывает весь уклад. С ее помощью в полной мере реализуется «тригон Сартра»: мечущийся любовник — насмехающаяся жена — холодная любовница. Комический талант Фернанделя оказывается востребован в драме. Будто сам актер иронически посмеивался над своим персонажем.

Незатейливый сюжет компенсируется выразительной игрой актеров. Фернандель, Франсуаза Арнуль и Пьеретт Бруно выдают замечательные исполнительские работы. Самых высоких оценок заслуживает сцена соблазнения. Арнуль и Фернандель как охотник и жертва, естественны и в то же время ироничны.

Запоминается своей глубиной и точностью и работа Бруно. Ей было намерено отдано мало времени и пространства, но в те краткие моменты, когда представлялся шанс она в полной мере показывала всю гамму чувств и противоречий с которым справляется ее героиня.

Достойно

8 из 10

28 апреля 2021

Лишённый ласки и тепла

Отличный фильм. И не устаревающий. Хотя седьмой десяток разменял… Смотрится вполне на уровне.

Разнузданный Марсель и степенный патриархальный Арль. В общем, Франция самого начала 50-х в интерпретации великого Жоржа Сименона, по роману которого поставил картину Анри Верней.

Отличная игра актёров. И даже не поклонники Фернанделя отметят, что здесь у него стопроцентное попадание в образ. Стареющий провинциальный буржуа, лишённый ласки и тепла в семейной жизни и оттого волочащийся за каждой юбкой. В общем, бессовестный бабник, взявшийся за ум только после того, как понял, что все его безнадёжно кинули.

Франсуаза Арнуль — наверное, лучшая партнёрша Фернанделя, из всех французских кинодив 50-х, с которыми он так много снимался. Но исключение, пожалуй, есть — «Шутки в сторону» — Элиана Альмейда. Она вполне «конкурирует» с Арнуль. И они даже чем-то похожи… Обе родились не во Франции. Арнуль — в Алжире, Альмейда — в Марокко… Правда, кинокарьера у них сложилась очень по-разному. Арнуль снялась более, чем в 70-ти фильмах, Альмейда — в пяти…

А ещё я подумал, что если бы фильм с подобным сюжетом снимали сейчас, то была бы сплошная порнуха, ругань, швыряние тарелок в голову, выяснение отношений… А в «Запретном плоде» — всё интеллигентно, деликатно, на полутонах. Но эмоционального накала и глубины драматизма это не снижает…

8 из 10

24 ноября 2014

Драма Запретный плод появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анри Вернёй. Кто играл в фильме: Фернандель, Франсуаза Арнуль, Жак Кастело, Рене Женен, Фернан Сарду, Пьеретт Бруно, Мануэль Гари, Max Dalcourt, Odette Roger, Mireille Ponsard, Мишлин Гари, Хелен Тосси, Jacques Gencel, Yannick Malloire, Мари Мартин.

Страна производства - Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.