Снегурочка
7.3
7
1952, мюзикл, мультфильм, детский
СССР, 1 ч 7 мин
6+

В ролях: Вениамин Шевцов, Леонид Ктиторов, Вероника Борисенко, Ирина Масленникова
Снегурочка – дочь Деда Мороза и красавицы Весны. Ее ледяное сердце еще никогда не ведало простых человеческих радостей, никогда не знало любви. Лишь дар матери-Весны открыл девушке богатство окружающего мира, растопил сердце холодной красавицы — но погубил ее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Снегурочка

год: 1952
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Николай Воинов, Елена Петрова
композитор:
художник: Надежда Строганова
монтаж:
жанры: мюзикл, мультфильм, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, мультфильм, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Снегурочка», 1952

Приход весны и Снегурочки

В мифах и легендах многих народов северной Европы присутствует старик Мороз — тот самый, который позднее преобразуется в Деда Мороза и Санта-Клауса. Последний обычно появляется с сопровождении рождественских эльфов, в то время как спутницей первого является Снегурочка. Пьеса Александра Толстовского, написанная в конце XIX века, была и остаётся самым известным произведением с участием этого персонажа. Учитывая высокую советскую любовь к тематике Нового года, не стоит удивляться, что мультяшная экранизация «Снегурочки» появилась уже в начале 1950-х и в числе первых мультфильмов издавалась на видео в начале 1980-х гг.

Несомненным достоинством этой «Снегурочки», как и прочих советских мультфильмов 1950-х гг, являются насыщенные цвета — именно то, чего не хватало фильмам того времени. Яркое солнце, зелёная трава и кафтаны персонажей примагничивают взгляд, и тем сильнее эмоциональный эффект от истории про отсутствие любви. Происходя от очень необычного, контрастного брачного союза, Снегурочка обречена оставаться чужой среди людей. Обладая привлекательной внешностью, дочь холодов хранит в себе ледяное сердце, от которого страдают не только пылкие влюблённые, но и она сама.

Поскольку художники перерисовывали персонажей с живых актёров, в «Снегурочке» все изумительно. Начиная от правильных пропорций и заканчивая мимикой. Трудно представить, что изящная и хрупкая зимняя девушка может кому-то не понравиться. Повышенный интерес вызывает древность происходящих событий. Обычно сюжеты русских сказок происходят уже после того, как князь Владимир начал распространять христианство. В «Снегурочке» же мы можем понаблюдать за изначальными, более родными обрядами с почитанием стихий и таким праздником как Масленица, память о котором чудом сохранилась до наших дней. Мультфильму удаётся передать весеннее настроение, когда все уже чувствуют близость тепла. Песни и пляски молодых людей сильно контрастируют со спокойной и беззащитной главной героиней, которая тоскует и…

Ладно, пора сказать очевидное: самые интересные моменты «Снегурочки» связаны с участием мифических персонажей. В мультфильме они прекрасно анимированы, да ещё и голоса актёров подобраны безупречно, вот только этих моментов мало. Слишком мало. Главный упор в сюжете делается на драму и на любовь (вернее, её поиски), и выглядит это не очень интересно. Хотя с другой стороны, причиной является соответствующий первоисточник. Более серьёзным недостатком является голос Леля, который ни разу не похож на мужской. Озвучивает персонажа актриса, и результат более чем сомнительный, особенно в финале, когда Лель обращается к солнцу. Можно было бы придраться и к тому, что у Снегурочки весьма неоднозначная связь с дневным светилом, но это уже дебри. Завершая свой ненавязчивый отзыв, я просто скажу, что любителям мифов и ужасов «Снегурочка» если и понравится, то умеренно.

6 из 10

11 февраля 2023

Довольно качественная экранизация своего времени.

Честно признаться, это даже лучше, чем киношная экранизация 1968 года. На это есть свои причины:

Персонажи. Как ни странно, персонажи в кой-то веке стараются вести себя по-человечески по отношению к другим. Особенно мне понравилась мать Снегурочки, которая меня зацепила своей человечностью и материнской любовью по отношению к своей дочурке.

Музыка и Анимация. Музыка действительно звучит красиво, но больше, чем музыка мне успела понравиться довольно качественная анимация для своего времени. Не знаю, как вам, но анимация мне очень понравилась, особенно касаемо в плане детализации самих персонажей.

Сама концовка мне тоже очень понравилась.

А теперь стоит обратиться к минусам:

Сама Снегурочка. Она своим видом и характером уж больно напоминает главную героиню из «Морозко». Во время просмотра у меня ни разу не было ощущения, что она отрешённая, холодная, бесчувственная, как это есть в другом мультфильме «Снегурка» 1969 года выпуска. Да, она не знала чувств любви, но во время просмотра сложилось ощущение, что она добродушная скромняга, которая всё-таки кое какие чувства, но имеет.

Тупость персонажей. И да, в киношной версии подобное тоже присутствует, только тут всё несколько смягчено. Да и сложилось у меня ощущение, что Купава и есть та самая вцепившаяся от балды «Бедная Лиза», которая из-за ерунды чуть ли не обиделась всерьёз, тогда, как Мизгирь и вовсе не отвечал ей взаимностью — просто так сложилось и всё. И я низа что не поверю в то, что Лель по-настоящему влюбился в несчастную овечку, ибо любовью я назвать это ну никак не могу.

Итог. Если что-то и выбирать между киношной версией и этим, я предпочту именно эту версию.

7 из 10

25 мая 2020

Холодное сердце.

Необыкновенно красивый мультфильм. Потрясающая опера. Трогает до глубины души.

До чего же жаль прекрасную ледяную девушку — Снегурочку. Как страшно и пусто жить на свете, не зная тепла и любви.

Режиссёр Иван Иванов — Вано создал шедевр мультипликации, соединив прекрасную художественную составляющую с великолепной оперой. Мне странно и жалко, что о существовании этой картины я узнала только сейчас, но как приятно было открыть это новое для себя сокровище, которому в этом году исполняется уже, страшно сказать, 62 года! Поистине, в стародавние времена творили мастера своего дела, гении.

Сказочная жизнь мистического народа берендеев, чудеса и красота — всё переливается в мультфильме подобно драгоценным камням в ожерелье на шее Снегурочки. Песни переливаются словно ручейки в весеннем лесу. Как тут душе не встрепенуться, как не вспомнить о чём — то давно забытом, но сохранившемся в памяти предков?

Жизнь без любви не имеет смысла, это только существование, пустое, холодное. Вот и наша Снегурочка сделала правильный выбор, покорившись силе чувств, силе древнего языческого бога Ярилы. «Люблю или таю?» Красота и любовь — вот гимн этого произведения.

10 из 10

25 января 2014

Мультипликационная опера

Снегурочка. Хрупкая, невинная, нечеловечески прекрасная девушка, волшебное дитя — вот она, несуществующая tabula rasa, уставшая от своей чистоты. Ее можно назвать богиней, что стала смертной, желая узнать любовь — и погибла, не выдержав этого огня (старый сюжет, и «Русалочка» Андерсена отсюда).

Красивая и язычески дикая сказка. Песни Леля, солнечного красавца, выманили Снегурочку к людям. Ее красота многих свела с ума, но пустота сердца отталкивала. Ради внешней красоты Снегурочки сластолюбец Мизгирь бросил свою невесту Купаву, но Купава нашла свое счастье с Лелем, который оценил ее внутренний огонь. А потом Снегурочка выпросила любовь у матери, и ответила на чувства Мизгиря — и растаяла, принесенная в жертву солнцу.

Сложновато… и правда, опера — опера всегда была тяжелым видом искусства. Столько всего накручено. Гремящая идейность валится на зрителя, оглушая. А что же было на самом деле? Лель с его песнями — кто он? Избалованный женским вниманием красавчик? Почему выбрал Купаву — пожалел? Чего добивался от Снегурочки, почему вызвался пробудить в ней любовь — тщеславие взыграло? А Мизгирь? Бросил невесту, увидев красивую девушку — негодяй? Прыгнул с обрыва — истерик? Не складывается одно с другим… персонажи совершают поступки не сообразно с заявленным характером, а подчиняясь идее.

Философия выверена до мелочей еще Островским. А психологию, видимо, решили принести в жертву. Ради общего блага, как и Снегурочку — чтобы Ярило вернул берендеям свое расположение. Оправданы ли эти две жертвы?..

7 из 10

4 апреля 2009

Мюзикл Снегурочка появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Иван Иванов-Вано, Александра Снежко-Блоцкая. Кто играл в фильме: Вениамин Шевцов, Леонид Ктиторов, Вероника Борисенко, Ирина Масленникова.

Страна производства - СССР. Снегурочка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.