Мы не женаты
We're Not Married!
7.2
6.4
1952, комедия, мелодрама
США, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Джинджер Роджерс, Виктор Мур, Мэрилин Монро, Пол Дуглас, Митци Гейнор
и другие
Юридическая ошибка объединила в комедийный сюжет пять супружеских пар. Их брачные контракты не зарегистрированы документально и по своей сути они жили в браке тридцать месяцев неофициально. Каждая из пар по-своему отреагировала на правительственное письмо, известившее их о том, что они не женаты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы не женаты

английское название:

We're Not Married!

год: 1952
страна:
США
слоган: «What embarrassment when we discover...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Лео Таве
композитор:
художники: Лелэнд Фуллер, Лайл Р. Вилер, Элуиз Дженссон, Клод Е. Карпентер, Томас Литтл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Мы не женаты», 1952

Видео: Трейлер (Мы не женаты, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мы не женаты», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мы не женаты», 1952

Фильм о браке, о том, как по-разному люди живут семейной жизнью и чем могут кончаться их союзы. Пять семейных пар:ведущие на радио, которые устали от брака, их жизнь сплошная ругань или злое молчание;красавица, участвующая в конкурсах красоты и ее муж домохозяйка, стирающий белье и убирающий квартиру пока жена ходит по подиуму;бизнесмен с состоянием и женушка-плутовка, старающаяся его обобрать;муж-сладострастник, мечтающий о новой любовнице на каждый день и его благоверная;и наконец, все еще влюбленные друг в друга военный и его ждущая ребеночка жена. Все они, как оказалось через два с половиной года, женаты не были, потому что осел, который регистрировал их браки, не имел действующей лицензии. Получив письма от правительства все без исключения супруги, кроме пары все еще влюбленных голубков, испытали облегчение и счастье, по разным причинам, но авторы фильма, видимо, решили, что это уж слишком дискредитирует брак и сделали сладкий хэппи-энд, где надоевшие до одури супруги вновь воссоединяются для того, возможно, чтобы окончательно угробить свою жизнь или в один прекрасный день перерезать глотку второй половине. Шютка))

В общем, фильм смотрится довольно бодро, несмотря на лубочный и без претензий на оригинальность сюжет, но в картине есть «вкус» ретро, да и актеры вжились в своих персонажей и были хороши.

Молоденькая Мэрилин играет здесь красотку, щеголяющую на конкурсе красоты в купальниках, в то время как супруг варит кашку их сыну и драит полы в кухне. Публичная жизнь Монро в этот период начала набирать обороты. Моменты, которые актриса хотела бы избежать и забыть, вышли на публику, но в конечном счете даже не самые приглядные факты ее биографии обернулись в ее пользу. После скандала с обнаружившейся в лечебнице мамой актрисы Глэдис Бейкер, грянула новая сенсация. Выяснилось, что в 1949 году Мэрилин снялась обнаженной для календаря. Это был скандал! Но это была реклама, и Монро быстро поняла как использовать ситуацию себе во благо. Она искренне рассказала в интервью, что в те годы у нее совсем не было денег и она вынуждена была позировать для фото, вот, в частности за эту фотосессию она заработала 50 долларов. И это сработало. Американцы посочувствовали молодой актрисе и поняли ее, поддержали. Ее откровенность перед зрителями, то, как просто она себя держала перед публикой и давала искренние интервью, делясь своими мыслями, взглядами на жизнь и личными событиями подкупало людей и они в ответ любили ее.

5 из10

1 января 2016

Мы не женаты или волшебные слова для каждой семейной пары, прожившей вместе больше 2 лет!

В 1952 году на экраны вышло пять фильмов с участием Мэрилин Монро. Первым фильмом стала нуаровая мелодрама «Стычка в ночи», где роль Монро была уже сравнительно больше, чем все её роли в 1951 году вместе взятые. Главную роль в той картине играла Барбара Стэнвик.

Об этом фильме я уже раннее писала, поэтому здесь ограничусь тем, что скажу: Монро была хороша в этом фильме, и неплохо справилась со своей ролью — но до уровня игры Стэнвик в картине она всё-таки не дотягивала.

Вторым фильмом, который вышел с участием Монро в 1952 году, стала романтическая комедия-альманах «Мы не женаты». Здесь она играла модель, готовую пожертвовать своей семьёй ради карьеры.

Собственно, эту роль ввели в фильм только для того, что показать стройную фигуру актрису в двух купальниках, которые Монро носит в фильме, как победительница конкурсов красоты.

Сюжет фильма прост: Мэлвин Буш получает извещение о назначение на пост мирового судьи. Он так обрадовался этому, что не дочитал извещение до конца. А там говорилось, что оно вступает в силу только с 31 декабря, то есть через неделю, после назначения. За эту неделю он поженил шесть пар.

Через два с половиной года ошибка вскрывается, когда одна из пар решила развестись, жена надеялась отсудить у мужа всё его имущество, но затем выяснилось, что они вообще не женаты.

Тогда сенатор решает послать письма оставшимся пяти парам, в которых он информирует их о том, что они «женаты нелегально». Все письма доходят до своих адресатов, но какие отношения между супругами в этот момент они застанут?

Сюжет фильма построен на пяти новеллах, каждая из которых минут в 15 длиной и повествует об отдельно взятой семейной паре и ситуации, которая происходит в их семье на момент получения письма.

«Мотором» фильма однозначно является первая новелла с участием Джинджер Роджерс и Фреда Аллена, с которых начинается и которыми завершается фильм. Актёры образуют прекрасный дуэт, а когда они ведут шоу на радио — это нечто!

Новелла с участием Мэрилин Монро и Дэвида Уэйна оказалась совсем не интересной, хотя роль, которую Монро в ней играет автобиографична и самой актрисе. Как и в фильме, в реальности Монро хотела делать карьеру, из-за чего даже пожертвовала первым и, впоследствии, вторым браками.

Новелла с участием Ив Арден и Пола Дугласа вышла не более интересной, за исключение разве что эпизода, в котором герой Дугласа мечтает о новой жизни после развода.

Новелла с участием Жа Жа Габор и Луи Кэлхерна неплоха, а начиная с момента, когда герой Кэлхерна получает письмо — это просто фейерверк!

Но самая лучшая (наравне с первой) — это последняя новелла с участием Митци Гейнор и Эдди Брекена. Не буду описывать сюжет, скажу лишь, что она получилась милой и очень трогательной, а актёрам хочется сказать только одно: браво!

Итоги, я думаю, лучше всего подвести в оценке фильма:

2 балла — за новеллу с Джинджер Роджерс и Фредом Алленом;

0,5 балла — за новеллу с Мэрилин Монро и Дэвидом Уэйном;

1 балл — за новеллу с Ив Арден и Полом Дугласом;

1,5 балла — за новеллу с Жа Жа Габор и Луи Кэлхерном;

2 балла — за новеллу с Митци Гейнор и Эдди Брекеном;

+

1 балл — за Виктора Мура и Джейн Дарвелл, появляющихся перед началом каждой новеллы.

Итого:

8 из 10

26 июля 2014

- Значит мы больше не женаты?

- Дорогой это удивительно!

Мировой судья решил заработать, не позаботившись должным образом о правомерности предприятия. В результате все браки которые он заключал, оказались недействительными.

Конфуз оборачивается для супружеских пар, разными последствиями, одним помогает пересмотреть приоритеты а кому и взглянуть иначе на семейную жизнь.

Пэтси и Вилли например, приходится действовать решительно чтобы преодолеть бюрократические неурядицы.

Фильм для меня открыл блистательную Митци Гейнор. Сгусток энергии озаряющий и ослепляющий всех своим светом, так раскрытся за те 15 минут, быть настолько яркой, настолько разной.

Отличная комедия из того времени, когда кино представляло собой нечто большее, чем набор объёмных картинок.

14 января 2014

Бесподобный старый, добрый Голливуд… 1

Умели же снимать когда-то, давным-давно.

Сюжет как всегда пересказывать не буду.

Искрометная, легкая и довольно неожиданная комедия.

Отношение людей к браку, который как оказалось, даже не был заключен! Для кого-то свобода, а для кого-то поводу задуматься — а так уж оно все и нужно было?

Бесподобная игра актеров, хоть, как всегда у нас и указывают на более знаменитых актеров, сразу скажу, что тут кого-то выделять просто бессмысленно.

Вот это действительно смотрибельное кино — без спецэффектов, но смотрится на одном дыхании. Мы к сожалению, уже забываем, что такое настоящее кино, которое заставляет задуматься, да еще и без спецэффектов, когда фильм держится на одной только игре и сюжете.

10 из 10

4 октября 2010

Комедия Мы не женаты появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдмунд Гулдинг. Кто играл в фильме: Джинджер Роджерс, Виктор Мур, Мэрилин Монро, Пол Дуглас, Митци Гейнор, Джеймс Глисон, Пол Стюарт, Джейн Дарвелл, Гарри Энтрим, Эл Бридж, Филлис Бруннер, Ричард Бакли, Джеймс Бёрк, Гарри Картер, Морис Касс.

Страна производства - США. Мы не женаты — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.