Байджу Бавра
Baiju Bawra
4.4
7.4
1952, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 45 мин
В ролях: Мина Кумари, Бхарат Бхушан, Сурендра, Кулдип Каур, Бипин Гупта
и другие
Фильм поставлен по мотивам старинной индийской легенды, героями которой являются известный в XVI веке придворный певец и музыкант Индии Тансен и народный певец Байджу. Об их творчестве, о благотворном влиянии музыки на людей, о чистой и нежной любви Байджу к Гоури, об их трагической гибели рассказывает эта картина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Байджу Бавра

английское название:

Baiju Bawra

год: 1952
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: В.Н. Редди
композитор:
художник: Каню Десаи
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Постер фильма «Байджу Бавра», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Байджу Бавра», 1952

Мы сольёмся воедино как две реки — бурлящая Джамуна и великий Ганг, и поплывём по течению жизни — вместе.

Вот и ещё один очень старенький фильм посмотрела. Оказывается его тоже показывали в Союзе, наравне с «Бродягой», судя потому, что фильм дублированный (хотя есть версия и с субтитрами, и она кстати более полная), дублированная версия сильно обрезана, почти на 15 минут включая концовку. А у фильма и так не долгий хронометраж, (всего 1 час 45 минут), это очень ощутимо. Пришлось искать и смотреть концовку фильма с субтитрами. Но это не омрачило моего просмотра, наоборот уже зная всю историю, досматривать с субтитрами было легко, там ведь больше действия чем слов. Фильм чёрно-белый, хотя я бы назвала его серо-корчиневым, потому что смотрится он как старые довоенные фотографии наших бабушек (которые со временем становятся больше коричневыми на сером фоне, чем чёрно-белыми).

Я об этом фильме прежде и не знала, и то что он дублирован тем более, хотя и был он у меня записан на просмотр по фильмографии Мины Кумари. Она здесь такая молоденькая, можно даже сказать юная, ещё весёлая, живая, смеющаяся, до звания «печальной красавицы», королевы драмы, ей ещё ох как далеко.

Шикарный фильм, музыка Наушада, стихи великого Шакила Бадаюни и великолепная игра Мины Кумари и Бхарат Бхушана. Фильм был суперхитом, Мина Кумари получила первую статуэтку Filmfare 1953 в категории лучшая актриса (первая обладательница первой церемонии Filmfare) на которой присутствовал Грегори Пек. Фильм стал знаковым в карьере тогда не очень известных молодых актёров, Мина и Бхарат проснулись звёздами после этого фильма.

Фильм рассказывает историю певца по имени Байджу. В то время правил император Акбар, и у него при дворце жил величайший певец и музыкант того времени - Тансен, чей голос и песни услаждали слух императора и всего народа Индии. Но Тансен не мог выносить когда кто-то ещё пел кроме него, а тем более если пел лучше него. Ведь он велик и почитаем, к тому же привык творить в полной тишине. Однажды отец Байджу и другие люди, проходя мимо дворца, просто пели на улице, за что стража выбежавшая из дворца, по велению Тансена потребовала замолчать и прекратить пение, на что отец Байджу ответил, что песня - это достояние всего народа, музыка принадлежит всем, и никто не может запретить людям петь. Стражники в порыве гнева начали разгонять толпу, и в этой сваре погиб отец Байджу. Умирая он взял с Байджу клятву, что тот отомстит за его смерть превзойдя однажды Тансена в пении и повергнув его в крах и забвение. И Байджу дав отцу клятву начинает учиться искусству пения у величайших и лучших учителей музыки, чтобы однажды превзойти Тансена.

Байджу познакомился с дочерью рыбака Гаури, и они полюбили друг друга. Байджу из-за Гаури почти забывает о своей мести и полностью посвящает себя музыке и пению. Однажды на деревню нападают бандиты-дакоты с целью поживиться чем-нибудь (оказывается эти бандиты уже тогда были в Индии, ещё в средние века), но их главная предводительница услышав пение Байджу останавливается зачарованная, а увидев его влюбляется в парня с первого взгляда. И она поддавшись чувству решает пощадить жителей деревни, но с условием, что Байджу поедет с ними и будет петь только для неё. Ради жителей деревни Байджу соглашается. Но как же теперь он осуществит свою клятву мести? Что будет с Гаури и их любовью? Станет ли в итоге Байджу великим музыкантом? Ответы на все эти вопросы найдутся при просмотре фильма.

История затрагивает широкие темы, такие как разрушительная природа мести и боль, которая часто сопутствует любви. Но больше всего фильм посвящён чарующей силе музыки. Байджу и Тансен - оба своего рода волшебники, способные гипнотизировать толпы и заставлять богов плакать своими песнями.

Классический индийский музыкальный стиль, доминирующий в песнях, завораживает. В фильме много песен и музыки, фильм ведь всё же музыкальный, хоть и драма. Многие песни посвящены событиям на экране, и есть, по крайней мере, один танцевальный номер.

«Байджу Бавра» - получивший в год выхода на экраны огромную похвалу и коммерческий успех, основан на мифах и исторических событиях эпохи Великих Моголов, то есть в 16-м веке. Однако бессмертная музыка и декоративные тексты песен делают фильм интересным. Мина Кумари и Бхарат Бхушан создают прочную химию, которой наслаждаешься весь фильм. Актёрский состав второго плана тоже фантастический. Музыкальный альбом, написанный Наушадом, поистине легендарен.

«Байджу Бавра» - это божественная смесь небесной музыки и романтических эмоций. Фильм рассказывает о жизни музыканта из дхурупада, и дарит миру шедевр вне времени. Бхарат Бхушан прекрасно изображает различные стороны характера Байджу, начиная от романтика и заканчивая беспокойным искателем мести, хотя во многих случаях его эмоции кажутся преувеличенными и вынужденными. Мина Кумари покоряет своим изображением Гаури, жизнерадостной деревенской девушки с чистым сердцем и неугасающей преданностью Байджу. Характер Гаури дополнительно украшен голосом Латы Мангешкар, и результат просто волшебный.

Под всеми слоями музыки и драмы фильм пытается показать, как громкие имена проявляют чрезмерную власть и пытаются затмить менее известных личностей. В нём также показана жесткость кастовой системы и то, как бедняки могут жить и даже любить в таких условиях.

Я читала, что первоначально главные роли в фильме должны были исполнить Дилип Кумар и Наргис, но они в то время были непрерывно заняты в съёмках и никак не могли найти времени ещё на один фильм. Поэтому выбрали Мину Кумари (которая снималась в кино с семи лети к тому моменту была уже немного известна по некоторым ролям) и Бхарата Бхушана, актёра второстепенных ролей. Но в итоге фильм оказался хитом. А в 2010 году Санджай Лила Бхансали планировал сделать ремейк этого фильма с Амиром Кханом в главной роли. Но возникли проблемы с правами на фильм, за давностью лет, актрису подходящую долго подобрать не могли, да и Амиру к тому времени было уже далеко за 40 (а Байджу всё же юноша), и фильм был отложен. И будет ли вообще сделан ремейк, пока неизвестно. А может оно и к лучшему.

Этот фильм - жемчужина в короне Болливуда, и его нельзя пропустить.

10 из 10

16 января 2022

Мелодрама Байджу Бавра появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виджай Бхатт. Кто играл в фильме: Мина Кумари, Бхарат Бхушан, Сурендра, Кулдип Каур, Бипин Гупта, Б.М. Вьяс, Мишра, Радхакришан, Кесари, Раджан Хаксар, Баби Табассум, Рай Мохан, Бхагванджи, Надир, Рамеш.

Страна производства - Индия. Байджу Бавра — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.