Тарас Шевченко
6.8
6.5
1951, драма, биография, история
СССР, 1 ч 57 мин
В ролях: Сергей Бондарчук, Иван Переверзев, Павел Шпрингфельд, Михаил Названов, Александр Хвыля
и другие
Биографический фильм о жизни и творчестве выдающегося украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко. Сын крепостного крестьянина, он блестяще окончил Академию художеств и еще в юности завоевал славу вольнолюбивыми стихами. Но его ждали тяжелые испытания...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тарас Шевченко

год: 1951
страна:
СССР
слоган: «І мене в сім'ї великій, в сім'ї вольній, новій не забудьте помянути незлим тихим словом»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Даниил Демуцкий, Аркадий Кольцатый, Иван Шеккер
композитор:
художники: Ю. Мэйер, Борис Немечек, Леван Шенгелия
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Тарас Шевченко», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тарас Шевченко», 1951

Этот фильм — роскошный пример идеологической сталинской «вампуки». По всем канонам тогдашнего соцреализма, образ Тараса Шевченко только привязан к теме творчества, но она не выглядит профилирующей. Искусство в данном случае не самоцель, а способ очертить классовость взглядов поэта, который все свое вдохновение черпает исключительно из некоей народной жизни, представленной в фильме иногда практически былинно (достаточно вспомнить образ украинского кобзаря). Поэтому чем ближе к концу фильма, тем меньше в нем Шевченко как собственно поэта, он постепенно превращается в глашатая и трибуна простонародных масс, призывая к бунту и непосредственной расправе с дворянством, интеллигенцией и всем тем, что здесь можно маркировать печально известной меткой «враг народа». Такая кровожадность украинского классика не должна смущать: просто вспомним, что во времена создания фильма подобные призывы были если не нормой, то лейтмотивом социальной жизни.

Фильм не терпит полутонов. Вот, с одной стороны, «русский царь». Точнее, их два, Николай 1-й и Александр 2-й, но играет их один и тот же актер, играет по-щедрински, как собирательного Угрюм-Бурчеева, выкатывая глаза и вращая ими, как тарелками. Вот украинские дворяне-националисты, все, как один, презирающие свой народ с Тарасом Шевченко во главе. От эстетики Салтыкова-Щедрина эти образы тоже далеко не ушли. А вот прогрессивная русская интеллигенция, робкая, но настойчивая, отрицающая почему-то сами основы своей европейской культуры и сочувствующая почему-то исключительно простонародному. Ну, и т. д.

Как ни странно, требовать реализма и историзма от произведения соцреализма совершенно невозможно. Бондарчук-старший старательно играет свою роль, воплощая не живую личность, а некий символ, архетип «луча света в темном царстве», некий малороссийский вариант нашего общего Пушкина-«цареборца», как его долгое время и понимали. Вместе с тем, происходящее на экране совсем не вызывает полного и окончательного недоумения. Весь этот спектакль о плохих царях и хорошем народе разыгран как по нотам, с большой долей режиссерского и актерского талантов. Поэтому, если фильм и растерял за последующие десятилетия весь свой риторический запал, он все равно остается реликтом, примером такой киноэстетики, которую уже ни за что не повторить, чем он и ценен. Такое и так могли снимать только в свое время.

24 декабря 2013

Драма Тарас Шевченко появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Игорь Савченко. Кто играл в фильме: Сергей Бондарчук, Иван Переверзев, Павел Шпрингфельд, Михаил Названов, Александр Хвыля, Гарэн Жуковская, Леонид Кмит, Николай Тимофеев, Владимир Сошальский, Михаил Высоцкий, Гнат Юра, Степан Шкурат, Наталия Ужвий, Евгений Самойлов, Михаил Кузнецов.

Страна производства - СССР. Тарас Шевченко — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.