Место назначения — Луна
Destination Moon
5.8
6.3
1950, фантастика, триллер, драма
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Джон Арчер, Уорнер Андерсон, Том Пауэрс, Эрин О’Брайен-Мур, Франклин Фэрнум
и другие
После многолетних научных стараний, группа ученых из США решает, что пришла пора осваивать просторы космоса, и отправляет корабль на Луну. Освободившись от Земной атмосферы, астронавты сталкиваются с угрозой полного отказа оборудования и всеми радостями отсутствия гравитации. Однако главное открытие ожидает их впереди. По прибытии на Луну, команда с ужасом понимает, что у них не осталось топлива на дорогу домой…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Место назначения — Луна

английское название:

Destination Moon

год: 1950
страна:
США
слоган: «UP UP UP Seven miles a second»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Лайонел Линдон
композитор:
художники: Эрнст Фегте, Джордж Соли
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 000 000
Мировые сборы: $5 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1950 г.
на DVD: 29 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Место назначения — Луна», 1950

Видео: Трейлер (Место назначения — Луна, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Место назначения — Луна», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Место назначения — Луна», 1950

Группа учёных работает над созданием искусственного спутника. Но после неудачного запуска они лишаются госфинансирования. Тогда они обращаются к частным инвесторам, чтобы осуществить более амбициозный план: запустить управляемую ракету к Луне.

Трудно переоценить значение этого фильма для мировой кинофантастики. По сути это первая цветная НФ-картина, снятая в Голливуде, к тому же главным аттракционом здесь служат новаторские для своего времени спецэффекты, заслуженно удостоенные «Оскара». Среди консультантов фильма был Герман Оберт, немецкий учёный, один из основоположников современного ракетостроения. И с технической точки зрения все было сделано на передовом для того времени уровне.

Но вот в художественном плане режиссёр Ирвинг Пичел и продюсер Джордж Пал поставили довольно среднее кино. Первая половина картины посвящена подготовке к полету. Много разговоров и технических деталей, намеки на холодную войну и гонку вооружений. Лишь во второй половине во время полёта на Луну начинается кое-какая движуха: авария, недостаток топлива и прочее.

Все это банально скучно смотреть, актёры играть сплошь неизвестные и играют довольно посредственно. Чтобы несколько оживить довольно занудное действо в фильме появилась анимационная вставка с дятлом Вуди Вудпеккером, который разъясняет некоторые технические аспекты полёта на Луну.

В своё время картина пользовалась успехом в прокате и повлияла на всю последующую космическую кинофантастику. Ныне она явно устарела с технической точки зрения, а как кино смотрится так себе.

6 из 10

16 февраля 2019

Место назначение — Луна оказался настоящим прорывом для любителей научной фантастики в чистом виде. Он был снят по рассказу Роберта Хайнлайна. Снят отлично — Оскар за спец-эффекты, тому свидетель. Снят в цвете. И впервые, со времен смешных экранизаций Жюль Верна, в кино полетели в космос, на другую планету.

Сюжет меж тем незамысловат. Группа американских бизнесменов решается финансировать полет в космос, на Луну, ибо если не сделать это сейчас, то на Луну полетят сами знаете кто, и будут грозит оттуда Америке ракетами.

Экипаж состоит из главного бизнесмена, конструктора ракеты, радиста и генерала в отставке. Как ни странно, достоверно передана невесомость и даже перегрузки при полете. Вообще где-то 65% фильма, это рассказ о подготовке к полету, о принципах ракетостроения, зачем вообще на это надо тратить деньги и о трудностях космонавтики. Наверное впервые, я лично в кино увидел, что бы доступно и на пальцах объяснили, как происходят полеты на другие планеты и возвращение с них. Все это в небольшом мультике с участием Вуди Вудпекера.

Главная же интрига сюжета в том, что из-за ошибки в расчетах, у ракеты перегруз и с Луны она сможет вернутся, только если оставит на Луне одного из членов экипажа.

Фильм скучноватый, но конечно всем фанатам жанра его смотреть нужно, что бы понять с чего все началось. Ну и плюс тут очень удачно рассказаны принципы ракетостроения, так что интересно будет даже вашим детям.

7 из 10

7 марта 2018

Сбывшиеся мечты

Задолго до первого полета человека в космос, не говоря уже о высадке на луну, американский режиссер Ирвинг Пичел снял по роману Роберта Хайнлайна удивительно правдоподобный фильм, многие элементы которого выполнены почти с документальной точностью. Стоит сразу напомнить, что в те годы люди имели слабое представление о полете в космос. В различных фильмах категории В и фантастических рассказах путешествие по космосу показывалось не сложнее поездки на автомобиле. Именно на их фоне «Место назначения — Луна» сильно выделяется скрупулезностью к деталям.

Сюжет в картине довольно прост. После нескольких неудачных запусков ракет, группа ученых решает получить финансирование на дальнейшие опыты у частных лиц. Для этих целей они созывают инвесторов и демонстрируют им небольшой анимационный фильм (что примечательно, в главной роли выступает в нем дятел Вуди). Данный ролик наглядно показывает, как ракета преодолевает земное притяжение и выходит в космос, как ведет себя тело в невесомости, как будет осуществляться посадка и взлет с поверхности луны. Как мне кажется, это идеальное обучающее пособие для общества тех времен, без нудных формул, теорий и определений, а просто и наглядно, для всех возрастов. После взлета ракеты начинается самое интересное. Тут мы видим и перегрузки при взлете, и невесомость на корабле (с которой борются при помощи ботинок с магнитами), и выход в открытый космос, и даже перемещение в невесомости при помощи выпуска сжатого воздуха их баллона! Хотя изначально это хотели показать при помощи отдачи от выстрела из ружья, но создатели решили, что астронавтам ни к чему брать с собой оружие на безлюдный спутник и вставили этот фрагмент лишь в анимационный фрагмент. Луна в фильме выглядит почти так же, какой мы ее знаем сейчас: нам показывают красиво нарисованную панораму с бело-серыми холмами и воронками от метеоритов.

Приятно осознавать, что меньше чем через 20 лет люди действительно высадились на луне и показанный полет в фильме был осуществлен. И хотя в фильме есть огрехи, вроде небольших ошибок в сюжете, плохой игры актеров, я считаю его одним из лучших образчиков старой фантастики.

9 из 10

30 ноября 2016

1950. Наследие Роберта Хайнлайна

Перед Вами один из эталонных фильмов, определивших не только развитие жанра космической фантастики, но и развитие общественного мнения о данном вопросе. Только вдумайтесь, лента вышла в 1950 году, а в апреле 1961 года впервые был осуществлен полет человека в космос (если придерживаться официальной версии). В году 1969 — была осуществлена высадка на Луну.

Так вот, представляете, за 19 лет до той самой высадки на Луну, в Голливуде снимается картина о экспедиции на спутник Земли. Несколько отважных мужчин-исследователей, понимая что бюрократические процедуры могут отсрочить полет спешат осуществить его, рискуя своей жизнью. Этому первому полету и посвящена картина. Нужно ведь еще выйти в открытый космос и вернуться.

Конечно в наши дни эта лента покажется архаичной и пустой, но я полагаю, что именно к таким картинам — новаторским, рисковым и базисным, и нужно относиться снисходительно. Это ведь было цветное широкоэкранное кино, зрелищное и остросюжетное для тех лет. Как в наши дни, «Гравитация» и «Прометей».

Кстати, все эти «гравитации» и «прометеи» я считаю нужно оценивать весьма строго, ибо их создатели располагают весьма широкими возможностями. Даже методологическими. У создателей нашего фильма не было не только возможностей — не было даже представления о том, как именно должен пройти полет человека в космосе. Благо, в консультанты и идейные вдохновители был взят Роберт Хайнлайн, известный фантаст и ученый. В итоге получилось очень неплохо, смотрибельно и в наши дни. Тем ценнее картина, которая как я полагаю значима не менее, а может и поболее, чем «Одиссея» Кубрика.

8 из 10

25 октября 2013

Фантастика Место назначения — Луна появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвинг Пичел. Кто играл в фильме: Джон Арчер, Уорнер Андерсон, Том Пауэрс, Эрин О’Брайен-Мур, Франклин Фэрнум, Эверетт Гласс, Кеннер Дж. Кемп, Нокс Мэннинг, Ирвинг Пичел, Космо Сардо, Грэйс Стэффорд, Берт Стивенс, Тед Варде, Стив Карратерс, Джек Гарган.

В то время как во всем мире собрано 5,000,000 долларов. Страна производства - США. Место назначения — Луна — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.