Звезда
7.7
7
1949, драма, военный
СССР, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Анатолий Вербицкий, Алексей Покровский, Ирина Радченко, Лидия Сухаревская, Олег Жаков
и другие
Фильм рассказывает о героизме советских разведчиков в период Великой Отечественной войны. Разведывательная группа не вернулась с задания. Командование фронтом направляет вторую группу, которая справилась с заданием, но в момент передачи по рации разведданных в центр была обнаружена и атакована немцами. Разведчики приняли неравный бой, отправив одного бойца с донесением к своим. Получив данные о дислокациях немцев, наши войска перешли в решительное наступление...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звезда

год: 1949
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Сергей Иванов, Владимир Рапопорт
композитор:
художник: Семен Малкин
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Звезда», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звезда», 1949

Зеленые призраки.

Эммануил Казакевич — один из самых известных писателей Советского союза. И повесть Звезда написанная 1946 году самое популярное произведение из под его пера. Настолько популярная, что спустя 3 года появилась её первая экранизация. И сегодня о ней мы поговорим. Итак, фильм Звезда 1949 года.

Начну с вольностей фильма. Если во второй экранизации (в ремейке), которая вышла 53 года спустя, отклонения составляет от книги 60 — 70%. То здесь отклонения намного больше от 70% до 80%. В целом вольности довольно интересные и выглядит приятно на мой вкус. Пересказу, что было в 2—6 главе, которые я считаю не очень интересными в книги (из-за чего повесть Двое в степи на мой взгляд лучше написаны, ибо там интересно вся повесть), было уделено 30 минут фильма. И да, фильм начинается ориентировочно со второй главы. Да, немножко смущает то, что тут Галиев стал Алиевым, и имеет звание полковника, а не подполковника. И в отличия от Голубовского (Голубь) во второй экранизации, я не знаю почему Галиева переименовали (а также повысили в звании). Сам Алиевым прописан очень интересно, ибо он тут у нас помесь аллюзий на Иосифа Виссарионовича Сталина и Чапаева. Хотя я возможно ошибаюсь и Алиев просто человек с Кавказа, а не аллюзия на Сталина. Но то что он аллюзия на Чапаева это точно. Кстати, я думал, что в повести Галиев был русским, и во второй экранизации его играет русский. И да, Голубь знает немецкий, в отличие от книги, где язык знал только Травкин. Такая же вольность была и во второй экранизации. Забавно, кстати, что дивизия, в которой служат разведчики является гвардейской, в отличие от книги. То есть перед нами элита Советской (Красной) армии. И да, в отличие от книги они взяли Мещерякова на задания, что собственно порадовала меня лично. Пленный немец, тут не из Вермахта, а из СС, и он старее лет на 30 своего книжного прототипа. Так что в фильме его не жалко. И не только из-за этого, а из-за того, что даже смерть его не показали. И да, там есть сюжетная линия немцев, которая была описана в 10 главе. А Мамочкин и Аниканов выглядит старее своих книжных прототипах. Про двух лошадей, которые Мамочкин дал, и неприятная история с ними тут вообще не упоминаются. Наварная цензура не пропустила. Барашкин тут показан как в книге, что радует. В общем можно долго говорить про вольности этой экранизации. Но кроме Галиев, который стал Алиевым, меня все эти вольности устраивают.

Я считаю, что фильм хорошо поставлен. Ибо выглядит по-настоящему милым. Да, он наивный. Да, немцы тут все карикатурные, и вызывают смех. Но это все стандарты 30—40-ых годов, так что все нормально и это можно простить. Да, и вообще все минусы этого фильма можно простить, ибо это минусы того времени. Так что фильм милый и наивны, что приятно. И да, у всех разведчиков ППШ, но и это прощается. Ибо в те времена он был популярнее у народа, нежели ППС. Персанажи носят иногда сетка маскирующее лицо, что радует. Экшен тут поставлен классно. Самое крутая сцена с экшеном это, конечно, бой у сарая. Эта сцена настолько крута, что все американские боевики 80-ых просто мальчики на её фоне, особенно фильм Камандо. Актерская игра потрясающе хорошая. Все актеры в этом фильме нормально играют с душой. Но лучше всех справились Николай Крючков и Василий Меркурьев. Один хорошо сыграл человека азартного и просто весельчака, второй сурового сильного сибирика. Собственно я считаю их персонажей Мамочкина и Аниканова самыми лучшими в фильме.

И да, касательно концовке. В конце появляются сцена из-за которой ты не знаешь кто перед тобой живые люди или призраки? Эта сцена была добавлена по просьбе Сталина. И я считаю, каждый человек должен сам решить, кто это люди или призраки? Я считаю, что это призраки, ибо там присутствует человек, который точно умер. То есть персонажи стали реальными зелеными призраками. Но возможно я ошибаюсь.

Теперь сравнения с его ремейком (последующей экранизации повести). На мой взгляд оба фильма равны. Да, они разные по сути. Фильм 1949 милый и наивный, а фильм 2002 брутальный и печальный. Эти фильмы настолько противоположны, что друг другу не уступают, т. е. они ровны. Ибо я не могу сказать, кто лучше. Да, по идее Звезда (2002) можно считать лучшим. Но из-за того, что один персонаж заявил, что он умер рассказывая какие последствии были после событий фильма, все преимущество фильма 2002 года скатывается в трубу. Да, да, я не люблю, когда персонаж выступающий за рассказчика умеряет или он об этом сообщает. И из-за этого я не могу сказать, что Звезда (2002) лучше Звезды (1949). Но глядя на все плюсы картины 2002 года, я не могу сказать, что Звезда (2002) слабее. Так что для меня оба фильма на равных.

В Итоге Звезда (1949) — это хороший, милый и позитивный фильм. В котором есть радость и печаль. Который является прекрасной помесью драмы и боевика. И я рекомендую посмотреть этот фильм.

7 из 10

26 февраля 2017

«Человек и смерть»

Один из лучших фильмов о военных разведчиках времен Великой отечественной войны и мой любимый фильм с Николаем Крючковым.

В фильме нет пафоса, нет помпезности, нет громогласных призывов «За Сталина!», «За Родину!». Возможно, поэтому и пролежал фильм на полке до смерти Сталина.

Здесь нет удалых похождений в тыл врага и залихватских рубаний саперными лопатками в капусту врагов и применения приемов кунгфу. Нет смакования гибели героев как это модно делать в современных фильмах о войне.

В фильме показана настоящая служба разведчика: наблюдение, поиск, сбор информации о противнике. Добыть необходимые сведение и доставить своим. Уходя на задание разведчик сдает документы, награды. У него нет имени, он больше не принадлежит себе, он становится словно ночная птица, растворяясь в лесу. Война для разведчика работа и быт, а разведвзвод становится семьей. Как говорил Эмануил Казакевич: «Подвиг разведчика это даже не проявление патриотизма, а древняя игра, в которой два действующих лица — человек и смерть».

В фильме есть и героизм, бодрых дух и смекалка русского солдата, юмор — все, что есть в наших старых картинах о войне. Фильм и о любви. О любви, которой не суждено осуществиться. Любовь растворилась в радиоэфире во Вселенной между Землей и Звездой. Героическая картина о самопожертвовании и столкновении человека и извечным злом. Люди погибали, чтобы продолжалась жизнь. Фильм о ребятах, которые недожили, недолюбили, а иногда даже и не успели полюбить.

В нашу эпоху отвага является редкостью. Люди на воде замешаны. Поэтому если, Боже, упаси, начнется война, одни умрут от страха, а у других даже от небольшого испытания опустятся руки, потому что привыкли к хорошей жизни.

Люди пережившие войну, говорят о ней сегодня с душевным волнением, стараясь, очевидно передать то, что они знают о том времени, людям, которые, выросли в другое время. Но это очень трудно. Такие фильмы как «Звезда», «Судьба человека», «Они сражались за Родину», «Офицеры» должны показывать в школах. Обязательны к просмотру как воспитательные картины!

25 сентября 2010

Старый-престарый фильм о войне. О Великой отечественной войне.

Именно по этому фильму сняли фильм с одноименным названием с Петренко, Паниным и Кравченко, словно других, оригинальных сюжетов о подвиге наших предков не нашлось.

В фильме отличный актерский состав.

В те времена — все известные актеры. Играют хорошо. Одна роль Мамочкина в исполнении Николая Крючкова многого стоит.

Фильм очень душевный, и, на мой взгляд, в нем меньше ляпов, чем в современной «Звезде». Надо отдать должное храбрости режиссера, который не побоялся сделать не традиционную для того времени концовку (за что фильм и был запрещен).

Фильм черно-белый.

Стоит его посмотреть тем, кто любит не глупые фильмы про войну, ценителям кино и просто любопытным — надо же знать откуда и что берется в современном кинематографе.

8 из 10

18 мая 2010

Драма Звезда появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Иванов. Кто играл в фильме: Анатолий Вербицкий, Алексей Покровский, Ирина Радченко, Лидия Сухаревская, Олег Жаков, Александр Хлопотов, Мовсум Санани, Василий Меркурьев, Павел Волков, Владимир Марьев, Никодим Гиппиус, Виктор Кулаков, Сергей Карнович-Валуа, Евгений Тетерин, Лев Степанов.

Страна производства - СССР. Звезда — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.