Звезда без света
Étoile sans lumière
7
6.2
1946, драма
Франция, 1 ч 28 мин
В ролях: Эдит Пиаф, Марсель Эрран, Жюль Берри, Серж Реджани, Ив Монтан
и другие
Мадлен работает служанкой в отеле, где живет Стелла Дора - известная актриса немого кино. Эра немых фильмов подошла к концу, знаменитая актриса чувствует, что не может больше играть и тем более петь на сцене - у нее нет вокальных данных. Доведенный до отчаяния выходками Стеллы, ее любовник просит Мадлен «одолжить» свой голос. После блистательного возвращения Стеллы на большой экран в качестве «поющей» актрисы, бедная служанка больше никому ненужна. Параллельно идет любовная история - Мадлен любит автомеханик Пьери и предлагает пожениться, но девушка отказывает, т.к. влюбляется в звукорежиссера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звезда без света

английское название:

Étoile sans lumière

год: 1946
страна:
Франция
слоган: «The Two Top Cabaret Stars of Paris!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Поль Коттере
композитор:
художники: Жан Д’Обонн, Жак Эйм
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Звезда без света», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Звезда без света», 1946

И вложил, Господь, в уста её песню!И наделил воробушка неповторимым голосом!

Как вы думаете, Эдит Пиаф может сыграть в посредственном фильме ?Так она же певица, а не актриса, скажете вы. И будете конечно правы. Правы да не совсем. Поскольку фильм получился на редкость фантастическим!!! Безусловно, кому-то он таковым не покажется, в сравнении с современными лентами. А мне он очень понравился. И это без учёта всех супер и мега популярных песен Эдит Пиаф. В картине неизвестного режиссёра Марселя Блистена отчётливо прослеживается путь человека к славе. Уже в этом кино мы можем наблюдать то, с чем мы сталкиваемся глядя на современный шоу бизнес. Разница только в масштабах. И это ещё далеко не всё, чем наполнена эта великолепная картина.

Во-первых, непосредственно сама «виновница торжества». Многие слышали её песни, но немногие видели её на экране. Забегая вперёд скажу, что образ хрупкой и доверчивой служанки ей вполне удался. Во-вторых, кино не без смысла. А если взять во внимание тот факт, что начинается эта лента переходом от немого кино к звуковому, то зритель определённо надеется увидеть что и как и почему там зарождалось и происходило. Так сказать практически из первых рук. И в-третьих, эта две параллельные составляющие: путь простой служанки на музыкальный олимп и её личная жизнь. Правда надо отметить, что как раз по поводу последнего режиссёр не стал особо заморачиваться, что в принципе не делает картину хуже или менее качественной.

При всём вышеперечисленном, Марсель Блистен уготовил нам замечательные диалоги и где-то даже афоризмы.

-Путешествие в автомобиле медленнее, но гораздо приятнее, чем путешествие в страну веронала. Для тех кто не знает, поясню, что веронал это медицинский препарат, в простонародье снотворное, но при больших дозах возможен летальный исход.

-Женское лицо — это симфония, а эти ресницы — фальшивая нота. Ну разве не верно подмечено ?То есть режиссёр продумал фильм до мельчайших деталей, включая интересные мысли по ходу развития сюжета.

Есть и ещё один момент. В фильме присутствует такой персонаж, как Билли. Этот тот ещё пройдоха. Но вот, что характерно, при всей своей антипатичной личности, в уме ему не откажешь: «Искусство хорошо жить, это умение правильно проходить повороты».

В заключении, позвольте несколько слов о не самом главном из чего состоит фильм, но не менее важном. Сейчас предложи кому-нибудь влюбиться в Гавроша в юбке, вас засмеют, оплюют и закидают всем чем можно и нельзя. А вот Пьер, герой Ива Монтана, а впрочем смотрите сами… Смотрите до последней секунды, как настоящее глубокое чувство, стоящее в тени…

10 из 10

7 апреля 2014

Драма Звезда без света появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марсель Блистен. Кто играл в фильме: Эдит Пиаф, Марсель Эрран, Жюль Берри, Серж Реджани, Ив Монтан, Колетт Броссе, Рене Деннси, Жан Рэймонд, Поль Франкёр, Pierre Mindaist, Jean Rozemberg, Жорж Витре, Мади Берри, Пьер Кадо, Филипп Лемэр.

Страна производства - Франция. Звезда без света — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.