Странная женщина
The Strange Woman
6.9
6.5
1946, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Хеди Ламарр, Джордж Сандерс, Луис Хейуорд, Джин Локхарт, Хиллари Брук
и другие
20-е годы XIX века. Красавица Дженни Хагер проживает в портовом городке Бангор, штат Мэн. Она быстро поняла, что благодаря своей красоте может с лёгкостью манипулировать мужчинами. Когда умирает её отец алкоголик, Дженни выходит замуж за пожилого богача Исаака Постера. И хотя у неё теперь есть общественное положение и деньги, Дженни не прекращает свои опасные игры с другими мужчинами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Странная женщина

английское название:

The Strange Woman

год: 1946
страна:
США
слоган: «So shocking she could only be spoken about in whispers!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Люсьен Н. Андриот
композитор:
художники: Николай Ремизофф, Натали Висарт
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, драма, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, фильм-нуар

Постеры фильма «Странная женщина», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Странная женщина», 1946

«Мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый».

Бен Эймс Уильямс написал роман «Странная женщина» в 1941 году. Основная тема книги — раздвоение личности главной героини, такой добропорядочной, щедрой и великодушной в глазах жителей города Бангор и такой коварной, лицемерной и жестокой в кругу семьи. Автор рисует широкую панораму жизни штата Мэн накануне и во время гражданской войны.

В экранизации романа фабула — это отношения главной героини с мужчинами, разрушительное влияние ее красоты, безнравственное стремление к достижению своих целей, не считаясь ни с какими средствами.

Мать бросила Дженни Хагер ребенком, оставив на попечение отца-алкоголика. Девочка растет жестокой, властной и беспринципной. Во время очередной ссоры отец умирает, и юную красавицу-сиротку сватает местный богач сластолюбец Исаак Постер, на 30 лет ее старше. Дженни продает свою молодость богачу. В дом возвращается из колледжа сын Постера — Эфраим. Он теряет голову от своей мачехи-ровесницы. Дженни поощряет его ухаживания. Когда отец и сын отправляются в инспекцию на лесозаготовки, роковая девушка подговаривает Эфраима убить отца. На речных порогах лодка переворачивается, Исаак Постер тонет, а сын не помогает ему выбраться. Но по возвращению домой Эфраим слышит от Дженни жестокие слова — «Ты не можешь войти в мой дом, жалкий трус. Ты убил своего отца». Эфраим спивается и кончает жизнь в петле. А Дженни уже кружит голову жениху своей подруги Джону Эвереду, соблазняет его и женит на себе. Джон мечтает о детях, но, оказывается, Дженни не может их иметь. Впереди зрителей ждет трагический финал.

Первый независимый фильм Хеди Ламарр, после окончания семилетнего контракта с MGM. Устав от слащавых видовых ролей романтических героинь неземной красоты, актриса попробовала себя в характерной роли злодейки, не позволив своей героине ни единой положительной черточки. Не просто femme fatale, а законченная дрянь. Продюссировала Ламарр ленту сама, взяв в компаньоны Чертока, с которым в 1944 году работала над посредственным шпионским детективом «Конспираторы». Съемки пришлось остановить на месяц, когда Ламарр тяжело болела гриппом.

Сильная драма, с уклоном в фильм-нуар, с акцентом библейского морализаторства, яркими персонажами, мощной интригой и царственной красотой исполнительницы главной роли.

8 из 10

19 мая 2014

Триллер Странная женщина появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эдгар Дж. Улмер, Дуглас Сирк. Кто играл в фильме: Хеди Ламарр, Джордж Сандерс, Луис Хейуорд, Джин Локхарт, Хиллари Брук, Риз Уильямс, Джун Стори, Морони Олсен, Олив Блэкни, Кэтлин Локхарт, Алан Напье, Дэннис Хоуи, Фред Олдрич, Джесси Арнольд, Edward Biby.

Страна производства - США. Странная женщина — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.