Саспенс
Suspense
5.2
6.4
1946, мелодрама, драма, фильм-нуар
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Белита, Бонита Грэнвилл, Альберт Деккер, Юджин Пэллет, Джордж Э. Стоун
и другие
Владелец ледового шоу делает талантливого продавца своим менеджером, надеясь, что он сможет улучшить работу главной звезды шоу, которая по совместительству является его женой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саспенс

английское название:

Suspense

год: 1946
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Карл Штрусс
композитор:
художники: Фрэнк Пол Сайлос, Роберт Каллох, Джордж Джеймс Хопкинс
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, фильм-нуар

Отзыв критика о фильме «Саспенс», 1946

Suspense без саспенса

1946 год оказался весьма богатым на нуар-фильмы. Пик популярности данного жанра в послевоенное время обозначился и тем, что стал привлекать режиссеров самых разных направлений. Нуаром не гнушались даже маститые создатели мелодрам и мюзиклов. Так и фильммейкер студии Monogram Pictures Фрэнк Таттл, успешно снимая раз в год по музыкальной комедии в 30-х, постепенно подобрался к камерным детективам, а через них и к эстетике нуара.

Крупных звезд в картину не привлекли, но если верить источникам, к тому году фильм стал одним из самых высокобюджетных продуктов студии. И это вполне заметно по щедрым эпизодам в переполненных ночных клубах со звездой фигурного катания того времени по имени Белита, прославившейся опять же в мюзиклах предыдущих лет. Фильм содержит целый набор пышных музыкальных номеров, которые не вполне оправданно раскиданы по ходу действия то тут то там, и совсем не вяжущиеся со второй половиной фильма в частности. Правда и среди них можно отметить довольно необычный номер с декорациями в виде огромного черепа, через зубы которого на лёд врывается фигуристка в черном костюме дьявольской летучей мышки (сегодня такое надели бы на какую-нибудь bdsm-вечеринку), плюс кольцо с острыми лезвиями, через которое актриса плавно пролетает на скорости. В финале это кольцо и станет главным объектом заявленного саспенса.

Сюжетная завязка представлена весьма вяло, и основная сценарная идея не стремится к какой-либо оригинальности — стандартная для нуара криминальная канва замешанная на очередной соблазнительной женщине. Непосредственные потуги на интригу начинаются во второй половине, но не развиваются дальше косых взглядов, напряженных пауз и алогичных поступков героев. Другое дело — форма. Пункт под грифом «нуар» создатели в этот раз отработали честно. Ночные коридоры и подвалы офисных зданий, темные студии, тени от жалюзей жестко ложащиеся на лица героев, выпускающих густо клубящийся сигаретный дым, ритмично перемещающийся свет от задетой качающейся лампы — всё это выглядит эстетично и вылизано четко по канону жанра. Но и нуарная атмосфера здесь — это не более чем эпигонские штрихи в общей шаблонной композиции, не выполняют иллюстративной или эмоциональной функции, а просто присутствуют.

Бедный на сюжетную наполненность и сценарную логику, с неоправданно затянутыми музыкальными номерами и безнадежно-вялой динамикой, но пригодный с точки зрения классических визуальных нуар-построений.

5 из 10

P.S. Могу посоветовать более талантливых и значимых ровесников этого фильма, такие картины как Notorious, The Big Sleep, Black Angel, The Strange Love of Martha Ivers, The Verdict The Dark Corner. Уже по этому краткому списку видно, что на фоне фильмов таких режиссеров как Хичкок, Хоукс, Сигел с такими звездами как Рита Хейворт, Бетт Дэвис, Хамфри Богарт, Кэри Грант — «Suspense» оказался бессилен и сразу же отошел во второй разряд, и, не смотря на весь вложенный бюджет, провалился в прокате.

17 июня 2017

Мелодрама Саспенс появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Таттл. Кто играл в фильме: Белита, Бонита Грэнвилл, Альберт Деккер, Юджин Пэллет, Джордж Э. Стоун, Эдит Энголд, Леон Беласко, Мигуэлито Валдес, Bobby Ramos and His Rumba Band, Бобби Барбер, Джек Чиф, Беверли Хейни, Беверли Хоторн, Phyliss Henry, Maria Icido.

Страна производства - США. Саспенс — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.