Клуни Браун
Cluny Brown
7.3
7.4
1946, комедия, мелодрама, военный
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Хелен Уокер, Реджинальд Гардинер, Реджинальд Оуэн, С. Обри Смит, Ричард Хейдн
и другие
Племянница водопроводчика Клуни Браун и чешский беженец Адам Белински встречается в Англии до Второй мировой войны. Она также заинтересовалась владельцем магазина по имени г. Вилсон. Белински скоро влюбляется в Клуни и пытается воспрепятствовать ей выйти замуж за Вилсона...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клуни Браун

английское название:

Cluny Brown

год: 1946
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф ЛаШелл
композитор:
художники: Дж. Расселл Спенсер, Лайл Р. Уилер, Бонни Кэшин, Томас Литтл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, военный

Постеры фильма «Клуни Браун», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клуни Браун», 1946

Еще одна «почти смешная история»

И она явно не рассчитана на однократный просмотр. Ведь в ней, впрочем, как всегда у режиссера Эрнста Любича, присутствует «крутой» и вместе с тем изящный «замес» различных жанров. Поэтому с первого раза в полной мере и не ощутишь, что в легкой, комедийной «упаковке» здесь подается отсылающий нас к середине тридцатых годов прошлого века вовсе не такой уж смешной, вопреки обилию действительно забавных ситуаций сюжет. Сюжет о двух одиночествах. О незаурядных, проницательных, но, по сути, никому не нужных людях. О мужчине средних лет и молодой женщине. Он — Адам Белински, философ, писатель, беженец из охваченной огнем Второй мировой войны Чехословакии. Она — Клани Браун, любительница чинить неисправные водопроводы, сирота. Их отношения, начавшиеся в одном из лондонских домов, где проживает друг Адама и куда он, Адам, приходит в надежде найти там временное пристанище, а Клани — заменить дядю-профессионала и устранить крупный засор в раковине, и являются главной «изюминкой» картины. Следить за их общением, которое происходит уже в интерьерах и окрестностях особняка богатого семейства Крамэл, где гостит Адам Белински, а Клани по инициативе вечно недовольного ею дяди служит горничной, одно удовольствие.

Благодаря исполнителям главных ролей — Шарлю Буайе и Дженифер Джонс. Манера первого иронична, благородно сдержанна, но своему персонажу Буайе позволяет быть и растерянным, и нежным. А вторая акцентирует в характере Клани, прежде всего, тоску по собственному домашнему очагу, по семье. Недаром так трогательно, едва ли не до слез, воспринимается ее, поначалу кажущаяся нелепой реплика о том, почему ей было приятно слышать храп матери потенциального жениха, потому что она, Клани, — «не знает, как храпела ее мама». А какая радость отражается на лице Клани, когда ей удается исправить технические неполадки в жилище будущей свекрови, да еще в день ее рождения! И какое разочарование она испытывает, видя негативную реакцию собравшихся гостей и понимая, что ее ум и сноровка только раздражает всех, а надежда обрести семейное гнездо в связи с этим тает, словно дым. Но в самом начале фильма Белински-Буайе говорит Клани-Джонс, что «ее место там, где она счастлива». А счастлива она, как мы уже догадались, может быть исключительно рядом с ним, с Адамом Белински. И пусть все кончается хорошо, но не известно, что ждет Адама и Клани в будущем. Поэтому от финала фильма, несмотря на его позитивную направленность все равно веет тревогой. Все-таки политическая обстановка в Европе не располагает к безмятежности и спокойствию.

10 из 10

3 марта 2019

Дженнифер Джонс, хоть снялась не в столь многих известных фильмах, меня обычно околдовывает. Вот и тут она как мало кто ещё проявляет незашоренность и харизму, заявившись в изящном костюме, но сразу же начав трепаться о водопроводных трубах и кранах, а заодно их и крутить и чинить. А потом столь же непринуждённо сваливается на диван, изображая персидскую кошку. В общем, несмотря на все эти ихние кодексы Хейса, явно и в то время что-то знали про ролевые игры: «Как чудесно быть кошкой и читать «Дэйли Мэйл». Но трогательно Дженнифер изображает печаль героини от разлуки с дядей, хоть он жёсткий и постоянно считает, что она не знает своего места. «Но кто же будет тебе штопать? Кто будет отвечать тебе на звонки?»

Ну а в остальном — изысканные наряды, миниатюрные крайне вычурные шляпки, салонные беседы…

— Он храпит!

— Это либерально! Я тоже храплю.

— А я нет, хоть я и либеральна…

А также тяжёлая участь прислуги, которую желательно должно быть не слышно и не видно, ну как в светских обществах у всех достойных джентльменов. Участь учёных, прячущихся от Гитлера. Сколько-то иронии в адрес лощёных господ, через край романтики, превосходная игра Шарля Буайе, и нашедшая-таки своё место, пусть не то, которое ей почти все хотели указать, девушка-водопроводчик!

8 из 10

23 апреля 2014

Это началось в Лондоне в 1938-м…

В карьере актрисы Дженнифер Джонс такой жанр, как «романтическая комедия» почти не встречается. Поэтому найдя фильм именно в таком жанре, в её фильмографии, я не могла пройти мимо.

Сюжет ленты следующий: Однажды Клуни Браун, непоседливая племянница лондонского сантехника, приходит вместо своего дяди прочистить водопровод и знакомится там с профессором Белински, чешским беженцем от фашистского режима. Совсем не разбираясь в водопроводах, ей всё же удаётся прочистить его.

Но выпив с профессором и его новым другом немного лишнего, Клуни начинает вести себя более раскрепощённо. Затем приходит её дядя и уводит непослушную племянницу домой. Дядя помешан на идеях о том, что каждый должен знать своё место. Поэтому он отправляет её в деревню, работать служанкой в богатом доме. Там она встречает своего старого знакомого, Адама Белински…

В фильме соединили очень красивый актёрский дуэт — Шарль Буайе и Дженнифер Джонс, но, на мой взгляд, солирует в дуэте всё же Джонс, хотя Буайе тоже не отстаёт. Также, из знакомых мне актёров, могу отметить Питера Лоуфорда, чья карьера в тот период была на старте. Здесь он играет идеалистичного аристократа, видящего спасение в «Белински». Как он сам говорит:

- Этой стране нужно больше Белински!

- Хватит и одного!

В фильме прекрасный сюжет, хорошие актёры, великолепно прописанные остроумные диалоги:

- Если мы вдруг станем во вкусе друг друга — дайте мне хорошую оплеуху!

Или же:

- Мир ввергнут в войну, а ты думаешь только о своём лице!

- Оно тебе нравилось до тех пор, пока между нами не встал Гитлер!

Очень хороший, лёгкий фильм, удачно подходящий для поднятия настроения. В фильме чувствуется рука мастера — ведь режиссёром картины выступил легендарный Эрнст Любич. К сожалению, фильм стал последней

работой в кино, вышедшей на экраны ещё при его жизни.

Это фильм является одной из тех романтических комедий старого Голливуда, которую можно пересматривать много раз и она не покажется надоевшей. Всё же в фильмах тех лет была какая-та магия, особая атмосфера, которую современным режиссёрам уже не дано постигнуть. А жаль…

И хотя фильм является также сатирой (а у Любича иначе никак!) на высокомерное высшее общество Великобритании — это не мешает им наслаждаться, отбросив все мысли после трудного рабочего и просто поднимать настроение, ни о чём не задумываясь…

Но, как бы то ни было, всем рекомендую этот фильм для просмотра и получения заряда положительных эмоций!

10 из 10

5 февраля 2014

Комедия Клуни Браун появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрнст Любич. Кто играл в фильме: Хелен Уокер, Реджинальд Гардинер, Реджинальд Оуэн, С. Обри Смит, Ричард Хейдн, Маргарет Баннерман, Сара Оллгуд, Эрнест Коссарт, Флоренс Бейтс, Уна О’Коннор, Норман Эйнсли, Билли Беван, Бетт Рэй Браун, Чарльз Коулмэн, Харольд Де Бекер.

Страна производства - США. Клуни Браун — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.