Голубые небеса
Blue Skies
6.9
6.4
1946, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Бинг Кросби, Фред Астер, Билли Де Волф, Ольга Сан Хуан, Михаил Разумный
и другие
Танцовщик и певец Джед Поттер оглядывается назад на любовный треугольник, длившийся много лет, в котором он играл роль «третьего лишнего». Он влюблен в актрису Мэри О'Хара, а она любит импульсивного владельца ночного клуба Джонни Адамса, который непостоянен в своих привязанностях и нигде не задерживается надолго.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубые небеса

английское название:

Blue Skies

год: 1946
страна:
США
слоган: «Paramount's Melody Masterpiece Featuring All of Irving Berlin's Biggest Hits!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Уильям Э. Снайдер, Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Ханс Драйер, Хэл Перейра, Уальдо Анджело, Барбара Каринска, Сэм Комер, Морис Гудман, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Голубые небеса», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Голубые небеса», 1946

Serenade for an Old-Fashioned Girl

Провал в прокате мюзикла «Иоланта и вор» (1945), судя по всему, очень разочаровал Фреда Астера, поскольку во время съёмок фильма «Голубые небеса» (1946) было объявлено, что после этой картины он уходит из кинематографа.

«Голубые небеса» — это мюзикл, построенный на 32 песнях легендарного американского композитора Ирвинга Берлина. Сюжет фильма следующий: Радиопередача на Нью-Йоркской радиостанции. Ведущий передачи Джед Поттер посвящает её песням Ирвинга Берлина, попутно вспоминаю свою жизнь, связывая каждое событие с той или иной песней.

В 1920-х годах Джед выступал на Бродвее. Он был влюблен в хористку Мэри О`Хара, выступавшую с ним в одном шоу, но однажды имел глупость познакомить её со своим другом Джонни Адамсом, постоянно покупающем и продающем ночные клубы и предпочитавшем нигде не задерживаться. Мэри и Джонни влюбляются друг в друга, но никто не будет счастлив в этом «любовном треугольнике»…

Бинг Кросби и Фред Астер уже прежде снимались вместе в мюзикле «Праздничная гостиница» (1942), также построенном на песнях Берлина. Но сходство между двумя фильмами на этом не заканчиваются. Режиссёром «Голубых небес» первоначально был назначен Марк Сэндрич, снявший «Гостиницу», но он умер незадолго до начала съёмок.

Сюжет обеих картин похож по конструкции — два очень талантливых главных героя: один — певец, другой — танцор. Между ними встаёт не менее талантливая девушка, которая влюбляется в персонаж Бинга Кросби, а герою Фреда Астера остаётся с этим примириться.

Но формула первого совместного фильма пары Кросби-Астер во втором фильм почему-то не сработала на все 100%. Сюжет фильма вызывает немало вопросов. Например, если персонаж Кросби в первом фильме ещё вызывал более или менее положительные эмоции, то ко второй картине он едва ли вызывает что-то кроме антипатии или презрения — обычный эгоист, думающий только о себе, а почему этому человеку нужно сопереживать — не понятно.

Персонаж Астера тоже меняется не в лучшую сторону по отношению к первому фильму. «Бесхребетность», свойственная герою Кросби в «Гостинице», здесь характерна герою Астера. Он любит главную героиню, но каких-то особых действий для того, чтобы добиться взаимности или хотя бы заставить её забыть героя Кросби, не предпринимает, а затем — просто начинает пить, что губит его карьеру в итоге.

Но самая главная проблема фильма — это главная героиня, прописанная в сценарии, судя по всему, весьма схематично и поверхностно. Непонятно, почему создатели фильма решили сделать из неё некое мечтательное существо, временами раздражающее своей наивностью? Впрочем, по сюжету, эта героиня является старомодной девушкой — не зря же именно этот персонаж в фильме поёт «Serenade for an Old-Fashioned Girl»:

A night in June, a silv`ry moon

A falling star, a steel guitar

A plaintive tune

A love-sick boy, a heart a-whirl

A serenade to an old-fashioned girl

A perfect dream, a matchless pearl

A serenade to an old-fashioned girl

A lovely date, a half-drawn shade

A serenade to an old-fashioned girl

Актёры в фильмы мало чем удивляют. Бинг Кросби прекрасно поёт и неплохо танцует, но из-за сценарных недоработок его игра не воспринимается. Фред Астер прекрасно танцует, и всё же более располагает зрителя к себе, нежели Кросби, хотя и его герой в сценарии прописан не так выигрышно.

Джоан Колфилд является самым слабым звеном фильма. С ролью девушки, за сердце которой соперничают певец и танцор, Колфилд явно не справилась. Играла она, в принципе, неплохо, но сценарий также ослабил впечатление от её героини. Её пение дублирует Бетти Рассел.

Танцует с Астером она считанное количество секунд, но никогда сольно, ввиду отсутствия танцевальной подготовки. В целом же, Колфилд выглядела в фильме не более, чем бледной имитацией Марджори Рейнольдс — думаю, что её приглашение на эту роль было бы лучшим решением, но что есть, то есть.

Из остальных исполнителей выделяется Билли Де Волф в роли официанта, работающего в каждом купленном ночном клубе героя Кросби, а также Ольга Сан Хуан певицы, начинавшей карьеру в одном из клубов того же героя Кросби.

Постановка музыкальных номеров в фильме на высоком уровне, как впрочем и саундтрек фильма. Лично мне запомнились номера «You`d Be Surprised», «All by Myself», легендарный танец Астера «Puttin» on the Ritz», «I`ll See You in C-U-B-A», «A Couple of Song and Dance Men», «Blue Skies», «Heat Wave», «White Christmas», но больше всего, как ни странно, «Serenade for an Old-Fashioned Girl» в исполнении героини Колфилд (т. е. Бетти Рассел), указанное выше.

Подводя итоги, могу сказать, что авторы явно задумывали мюзикл с драматическим сюжетом, но при разработке сценария они очень сильно напортачили, сделав сюжет весьма невразумительным. Тем не менее, фильм смотрится — но только из-за музыкальных номеров в нём. Ценителям жанра он понравится из-за музыки или актёров в главных ролях, но остальных — вряд ли заинтересует. Спасибо за внимание!

6 из 10

23 ноября 2014

Комедия Голубые небеса появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Стюарт Хейслер, Марк Сэндрич. Кто играл в фильме: Бинг Кросби, Фред Астер, Билли Де Волф, Ольга Сан Хуан, Михаил Разумный, Фрэнк Фейлен, Виктория Хорн, Кэролин Граймс, Jean Aloise, Кэрол Эндрюс, Максин Арделл, Джин Эшли, Valmere Barman, Джек Барнетт, Дороти Баррет.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Страна производства - США. Голубые небеса — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.