| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.3 |
IMDb
|
7.5 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Дитте — дитя человеческое |
| английское название: |
Ditte menneskebarn |
| год: | 1946 |
| страна: |
Дания
|
| режиссер: | Бьярне Хеннинг-Енсен |
| сценаристы: | Бьярне Хеннинг-Енсен, Мартин Андерсен Нексё |
| видеооператор: | Вернер Енсен |
| композиторы: | Херман Д. Коппел, Пол Ширбек |
| художники: | Кай Раш, Ингер Бьярне |
| монтаж: | Эдла Хансен |
| жанр: | драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
20 декабря 1946 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 39 мин |
«Дитте — дитя человеческое» — одна из немногочисленных работ датского режиссёра Бьярне Хеннинг-Енсена, снятая по первой части одноимённого романа Мартина Андерсена-Нексе.
Повествование имеет кольцевую структуру, начинаясь и заканчиваясь появлением на свет незаконнорожденного младенца. Сам фильм рассказывает о незапланированном ребёнке — девочке Дитте (Туве Маэс), жизнь которой оказывается совсем несладкой. Её отец даже не знакомится с дочерью, а мать, Сорин (Karen Lykkehus) оставляет её на воспитание своим родителям, уезжая из дома. Через несколько лет Дитте переезжает жить к матери и её новой семье, состоящей из доброго Ларса Петера (Эдвин Тимрот) и четверых детей. Кинокартина показывает подробную историю непростой жизни бедной семьи, дети которой страдают от насмешек в школе, в родители от скудного заработка. Эти условия приводят юную Дитте на работу прислуги, где она знакомится с сыном хозяйки — трусливым Карлом (Пребен Неергаард).
Фильм затрагивает проблемы человечности, семейных отношений, религии и повседневных трудностей. Душа новорождённого сравнивается со звездой, а после с паразитом, потому что никогда не знаешь, кем обернётся новый человек. Ларс Петер и Дитте обсуждают тему правоты, которую первый объясняет властью «тот, кто имеет власть, получает правоту».
Однако, несмотря на неблагоприятные условия жизни, Дитте в душе остаётся чистой и наивной мечтательницей, которой хочется когда-нибудь встретить своего принца, снова увидеть живую бабушку и иметь довольное количество сахара. Желания, понятные каждому и незамысловатые, которым, тем не менее, едва ли суждено сбыться.
16 апреля 2016