Девушки Харви
The Harvey Girls
6.7
7
1946, комедия, мюзикл, вестерн
США, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Джуди Гарлэнд, Джон Ходиак, Рэй Болджер, Анджела Лэнсбери, Престон Фостер
и другие
Сьюзен Брэдли из штата Огайо отправляется в Аризону, чтобы выйти замуж по переписке. По дороге она знакомится с веселыми и жизнерадостными девушками, работающими в недавно построенной закусочной под названием «Харви». Прибыв в городок Брэдли выясняет, что ее обманули. Вместо умного и романтичного героя по переписке, её встречает грубый и грязный ковбой, а письма ей писал, заключив пари, владелец салуна. Сьюзен некуда податься, и она с радостью присоединяется к компании девушек и остаётся в городке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушки Харви

английское название:

The Harvey Girls

год: 1946
страна:
США
слоган: «It's Blazing, Blistering Romance . . . in the wide open spaces !»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джордж Дж. Фолси
композиторы: ,
художники: Уильям Феррари, Седрик Гиббонс, Хелен Роуз, Валлес, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2524315
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, вестерн

Видео к фильму «Девушки Харви», 1946

Видео: Трейлер (Девушки Харви, 1946) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Девушки Харви», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девушки Харви», 1946

It`s a Great Big World

Мюзикл «Девушки Харви» являлся экранизацией одноимённой повести Сэмюэля Хопкинса Адамса, опубликованной в 1942 году. Не могу судить, насколько реальны события, которые описаны в повести, и в фильме, но история утверждает, что сеть ресторанов Харви действительно существовала, а «Девушки Харви» — это прозвище работающих там официанток.

Сюжет фильма таков: Сьюзен Брэдли — молодая девушка родом из штата Огайо. Она отправляется в Аризону, чтобы выйти замуж за ковбоя, с которым она состояла какое-то время в переписке. В поезде Сьюзен знакомится с веселыми и жизнерадостными девушками, едущими на работу в недавно построенный ресторан под названием «Харви».

Прибыв в городок Сьюзен понимает, что ее разыграли. Вместо романтичного ковбоя «по переписке», ее встречает местный пьяница, а письма ей писал, заключив пари, владелец местного салуна. Сьюзен, не зная, куда теперь податься, присоединяется к девушкам в «Харви» и остается в городке, не зная, что ей ещё предстоит выдержать…

Актёрский состав в фильме удачно подобран. Джуди Гарлэнд прекрасно справляется с ролью, о её голосе, думаю говорить нет смысла. Первоначально в этой роли планировали снимать Лану Тёрнер, а фильм задумывался, как комедийный вестерн (не мюзикл!), но потом решили сделать мюзикл, вдохновившись успехом шедшей на сцене Бродвея в то время «Оклахомы».

Джон Ходиак играет в фильме роль ковбоя, в действительности, писавшего все письма героине Гарлэнд от имени своего друга. Конечно, он не выглядит подходящей кандидатурой на эту роль, но всё же с нею справляется. Другими кандидатурами на роль были Кларк Гейбл (который был согласен играть эту роль, даже когда фильм решили делать, как мюзикл, но руководство студии MGM выступило против этого), Бинг Кросби, Джин Келли и Ван Джонсон.

Рэй Болджер прекрасно танцует в фильме, и, в целом создаёт очень запоминающийся образ. Анджела Лэнсбери играет в фильме роль певички из салуна, но поёт за неё Вирджиния Риис. Кстати, это её первая роль в мюзикле. Другими претендентками на роль были Ив Арден, Люсиль Болл и Энн Сотерн.

Вирджиния О’Брайэн прекрасно поёт, и, как всегда отпускает несколько колких шуток в своей роли:

- Я отправила свою фотографию в «Клуб одиноких сердец». Они мне её вернули, ответив: «Мы не настолько одиноки»!

Кенни Бэйкер прекрасно поёт в фильме в роли пианиста. Сид Чарисс очаровательна в своей первой роли со словами. Здесь она неплохо танцует, но не показывает своё мастерство на полную. Поёт за неё в фильме Мэрион Донджес. Марджори Майн также прекрасно дополняет фильм.

Музыкальные номера в фильме прекрасно поставлены. Особо запоминаются «Wait and See», «On the Atchison, Topeka and the Santa Fe», «Oh, You Kid», «It`s a Great Big World» и «The Wild, Wild West».

Из фильма было вырезано несколько песен, но мне удалось их прослушать, и больше всего мне понравился дуэт Джуди Гарлэнд и Джона Ходиака «My Intuition». Номер был снят, но был удалён незадолго до выхода фильма. Но я его просмотрела и прослушала, и, рекомендую тоже самое сделать и вам. Это того стоит!

В целом, получился очень весёлый и увлекательный музыкальный вестерн с прекрасным актёрским составом, песнями и танцами. Любителям жанра фильм должен понравиться!

8 из 10

22 июня 2014

Музыкальный вестерн

Я конечно готовилась что буду смотреть мюзикл, однако все же была удивлена. Хоть это и так сказать вестерн, не покидало ощущение что смотришь концерт где музыкальные номера только лишь связаны сюжетными нитями.

Молодая романтически настроенная девушка едет в городок на Диком Западе, после непродолжительной переписки с ковбоем, владельцем ранчо, за тем что бы выйти конечно же за него замуж. В поезде с ней так же едет целая уйма привлекательных и воспитанных девиц в ресторан сети «У Харви» для работы официантками (эти ресторанчики с белыми накрахмаленными скатертями несли в массы чистоту и хороший вкус).

Приехав девушка узнает страшную правду, что писал ей вовсе не ковбой, который оказался местным алкоголиком, а владелец салуна, с виду бандит и картежник, а зачем он это делал, так никто и не объяснил… Девушка с горя идет работать к тому же Харви, и начинается противостояние за общественные массы городишка. Приличного ресторан Харви с одной стороны и средоточие порока «Салуна» с другой, на стороне которого продажный судья и местная певичка. Однако бандит, хозяин оказался романтиком и влюбился в накрахмаленную приличную девушку…

Честно, из этого можно было бы сделать отменную комедию, если б не засилье музыки и танцев, которым тоже надо знать меру… из всего вышеизложенного мне понравились разве что певичка в исполнении Анджелы Лэндсберри, романтически настроенный бандит хозяин и Джуди Гарланд с ее огромными глазами и чудесным голосом, но смотреть все это было тяжко…

7 из 10

28 декабря 2012

Комедия Девушки Харви появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Сидни. Кто играл в фильме: Джуди Гарлэнд, Джон Ходиак, Рэй Болджер, Анджела Лэнсбери, Престон Фостер, Кенни Бэйкер, Марджори Майн, Чилл Уиллс, Селена Ройл, Рут Брэйди, Джек Ламберт, Эдвард Эрл, Моррис Анкрум, Уильям «Билл» Филлипс, Бен Картер.

Расходы на кино составляют примерно 2524315. Страна производства - США. Девушки Харви — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.