Месть господина Роже
La revanche de Roger la Honte
6.4
1946, драма, криминал
Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Люсьен Коэдель, Пол Бернард, Луи Салу, Релис, Андре Габриэлло
и другие
Эта история произошла на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, когда автомобильная промышленность только начала зарождаться. Одним из пионеров этой новой индустрии был господин Роже - большой энтузиаст своего дела. Но, к сожалению, его паровой автомобиль не заинтересовал инвестора, из-за нехватки средств он вынужден был закрыть свое производство и вернуть деньги кредитору. По странному стечению обстоятельств в этот же день ростовщик был убит и ограблен в собственном доме, свидетели видели, что некто, очень похожий на Роже, вышел из дома убитого. Он был арестован и осужден на длительный срок, все его оправдания были тщетны. Жена от горя скончалась, оставив дочь на попечение родственников. Прошло время. И однажды, под рождество, на пороге старого дома появляется Роже, бежавший из тюрьмы. Он забирает с собой дочь, переезжает в другую страну и начинает новую жизнь... Шли годы. Роже воплотил в жизнь свою мечту - он построил автомобильный завод. Его автомобили признаны лучшими в Европе и приносят хороший доход, его дочь стала красивой девушкой и мечтает выйти замуж, но эта успешная жизнь не приносит радости герою, он мечтает отомстить тем, кто оклеветал его в убийстве...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Месть господина Роже

английское название:

La revanche de Roger la Honte

год: 1946
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Арман Тирар
композитор:
художники: Жак Коломбье, Розин Деламар, Жоржетт Фильон
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Месть господина Роже», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Месть господина Роже», 1946

История, рассказанная Андре Кайатом в своём фильме «Бесчестье и месть господина Роже», снятом по роману Жюля Мэри, представляет собой симбиоз двух великих произведений середины девятнадцатого века — «Графа Монте-Кристо» и «Отверженных» (которые, в свою очередь, тоже имеют не мало общего между собой). С романом Дюма господина Роже роднят обвинение в преступление, которого он не совершал, и желание отомстить виновникам этого обвинения, а от героя Гюго господину Роже достались отцовская забота о маленькой девочке и милосердие, которого напрочь был лишён хладнокровный и решительный граф Монте-Кристо.

Но при всём при этом, история господина Роже явно уступает вышеназванным произведениям, ей не хватает глубины, оригинальности, перерождений главного героя. Происходящее слишком разбавлено романтической историей, которая больше бы подошла любовным романам позапрошлого столетия.

Всё это, однако, не мешает назвать «Бесчестье и месть господина Роже» добротно сделанной экранизацией увлекательного и развлекательного романа-драмы, которые французам удаются на славу, поэтому этот фильм можно смело рекомендовать поклонникам старого французского кино и любителям красивых историй и достойной актёрской игры.

Самое же примечательное и заслуживающее внимание в данной работе Андре Кайата — это ключевой эпизод с ошибочным обвинением в убийстве и невинное осуждение главного героя — детективная история этой части фильма обнаруживает большой потенциал его создателя. Режиссёр, ранее работавший адвокатом с суде, не понаслышке знаком с судебными ошибками и ценой, которая за этими ошибками стоит. Неудивительно, что в дальнейшем свои лучшие картины Кайат снимет, обратившись к именно теме правосудия.

8 из 10

17 июля 2016

Драма Месть господина Роже появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Андре Кайат, Андре Кайат. Кто играл в фильме: Люсьен Коэдель, Пол Бернард, Луи Салу, Релис, Андре Габриэлло, Жан Тиссье, Симона Валер, Одетт Беренси, Люсьен Блондо, Реймон Данди, Эмиль Дран, Поль Фуавр, Пол Форгет, Гюстав Галле, Синоэль.

Страна производства - Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.