Беделия
Bedelia
6.6
1946, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Маргарет Локвуд, Иэн Хантер, Бэрри К. Барнс, Энн Кроуфорд, Беатрис Варли
и другие
Беделия счастливо живет в Монте-Карло со своим богатым мужем Чарли Каррингтоном. Но тут появляется молодой художник Бен Чейни, который начинает проявлять особое любопытство к её прошлому. Скоро Чейни, который на самом деле является детективом, узнает, что предыдущие три мужа Беделии скончались, и в каждом случае незадолго до смерти ими была оформлена страховка в пользу жены.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беделия

английское название:

Bedelia

год: 1946
страна:
Великобритания
слоган: «The author of «LAURA» now brings to the screen THE WICKEDEST WOMAN WHO EVER LOVED! (original poster)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Фредди Янг
композитор:
художники: Дункан Сазерленд, Элизабет Хэффенден
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Беделия», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Беделия», 1946

«Frailty, thy name is woman!» (W. Shakespeare. «Hamlet»).

Курортный город, залитый солнцем, счастливая супружеская пара знакомится со странным молодым мужчиной. Такова завязка этой истории.

С самого начала внимательный зритель может составить правильное представление о персонажах картины и безошибочно определить — кто кого обманывает. Вопрос «с какой целью» тоже не будет долго висеть в воздухе. Интрига раскроется очень скоро. Но фильм не отпустит до конца, потому что кульминация и развязка криминальной драмы будут показаны лишь в финале, и оба эти события станут полной неожиданностью.

Это лишь на первый взгляд покажется, что детектив не имеет загадок. Покажется, что Беделия — всего лишь удачливая авантюристка, в погоне за деньгами меняющая мужей, как перчатки.

Я весь фильм любовалась Беделией в исполнении Маргарет Локвуд. Она в меру театральна, в меру эмоциональна, всё в меру. И вот, когда в голове уже был готов вердикт — «ну, да, ничего выдающегося, вполне справилась с ролью…» — в самом конце фильма произошел у героини взрыв эмоций. Вот она — подлинная актёрская игра! В кульминационный момент Локвуд преподнесла сюрприз. Вместо прекраснодушной (хоть и лживой) жены возникло чудовище. Адское создание, ничего человеческого и уж тем более женского не несущее в себе. Ради этой сцены, переворачивающей всё с ног на голову, стоит дождаться финала.

Приятной неожиданностью стал превосходный главный герой. Малоизвестный английский актер Бэрри К. Барнс сыграл не просто сыщика. Он — не ограниченный служебными рамками служака, идущий по следу, как ищейка, тупоголовый и прямолинейный. Нет! Его персонаж умён, тонок, интеллигентен. Он превосходно рисует, знает толк в драгоценностях. Ко всему прочему, он обаятелен и хорошо разбирается в психологии, он очень цельный. Вот он лучится добродушием и разыгрывает простака, готового завязать интрижку, а вот он уже цепко высматривает на лице героини малейшие признаки замешательства. Нет, он не прост! У Барнса очень необычное лицо — только стоит присмотреться к актёру, как все остальные персонажи практически утрачивают значимость. Наблюдать в кадре хочется только за ним.

Очередной супруг, он же потенциальная жертва Беделии — Чарли (Иэн Хантер) только с виду незамысловат. Это в самом начале фильма он будет выглядеть, как недотёпа, но подождите!… С каким хладнокровием, какой твёрдой рукой он подтолкнёт весы правосудия! И эта перемена образа от влюбленного мужчины до еле сдерживающего ярость мстителя произойдет у вас на глазах. Хантер запомнился мне по роли Камбро из фильма «Странный груз». Звёздная пара — К. Гейбл и Дж. Кроуфорд заслонила от зрителей главную суть картины, и на поверхности осталась только история их страсти. А Камбро — главный персонаж фильма — так и остался загадкой. Также произошло и в «Беделии». Хантер-Чарли всегда под каблуком, а потом вдруг именно он возьмёт на себя груз ответственности и самостоятельно примет страшное решение.

Перед нами весьма качественный детектив. Порой так хочется окунуться в атмосферу загадок и ребусов, но без излишней натуралистичности, без погонь и драк, без перестрелок и гангстерских разборок. Понаблюдать за неспешно раскручивающейся интригой, получить удовольствие от хорошего визуального ряда. «Беделия» — именно такой фильм.

21 июля 2020

Мелодрама Беделия появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лэнс Комфорт. Кто играл в фильме: Маргарет Локвуд, Иэн Хантер, Бэрри К. Барнс, Энн Кроуфорд, Беатрис Варли, Луиз Хэмптон, Джилл Эсмонд, Джульен Митчелл, Ви Стивенс, Кинастон Ривз, Ольга Линдо, Барбара Блэр, Дафна Артур, Клод Бэйли, Генри Де Брэй.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.