Южанин
The Southerner
7.1
7.1
1945, драма
США, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Захари Скотт, Бетти Филд, Дж. Кэролл Нейш, Бьюла Бонди, Перси Килбрайд
и другие
Сэм Такер всю жизнь батрачил на полях других людей, и вот, по совету умирающего дяди, он принимает решение заиметь собственную землю. Ему достается участок целины вдали от дорог. Взяв жену, детей, бабушку и собаку, он грузит нехитрые пожитки на видавший виды грузовичок.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Южанин

английское название:

The Southerner

год: 1945
страна:
США
слоган: «The picture that never lets go of your heart!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Люсьен Н. Андриот
композитор:
художник: Эжен Лурье
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Южанин», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Южанин», 1945

Мы-- Такеры!

Посмотрела замечательный американский фильм 45 года - Южанин.

История семьи, которая борется с невзгодами. Глава ее, Сэм Такер решился взять землю в аренду и выращивать хлопок. Жена, двое детей, сварливая, очень сварливая бабка. Полуголодная и холодная зима, болезни и много других проблем. Но жена Сэма Нона с ним в любой беде. Но есть верный друг. Есть дети, которые помогают и не скулят. Ведь они все - ТАКЕРЫ.

Удивительно положительный, бодрый фильм. Просто и ясно рассказанная человеческая история.

И есть замечательная идея общности народа в словах друга, заводского рабочего, о том, что людям нужна и работа на земле, работа фермера, и работа горожанина, делающего плуги и все то, что нужно крестьянину.

В общем - кино из разряда 'так больше не делают'.

Почему такое кино перестали снимать? Кино о простых людях, о бедняках, о трудягах. О верных женах, послушных детях. Об упорстве и честности.

5 марта 2022

«Ах, Ренуар»: самый настоящий вестерн

Сложно оценивать этот фильм. Все дело в том, что перед нами качественный визуальный экзерсис. Вместо того, чтобы насытить свой вестерн эстетикой ганфайта и салунов нам показывается нечто совершенно иное. А, именно — борьба человека с природой. Мужчина мужественно переправляется через бурлящую реку, мужественно осиливает просторы. Ренуар замедляет темп до предела, минимизирует событийность и ставит во главе угла лишь Человека и Природу.

Эффект от фильма приводит к абсурду. Зритель смотрит вестерн, который не будучи похожим на своих собратьев является в сотни раз соответствующим жанру, нежели многие из них. Ренуар проникает в самую смысловую глубь оживляя реалии в угоду эффектности. Поэтому, даже говтоя этот отзыв на давно просмотренный фильм я так в полной мере и не могу определиться со своим отношением к творящейся на экране скукоте. С одной стороны, смотреть картину совершенно неинтересно. Достаточно лишь подчеркнуть, что «Однажды на Диком Западе» является одним из самых любимых для меня фильмов. А со стороны другой, выходит что Ренуар в определенной сфере попытался сделать революцию в жанре. А храбрость в таких вещах, тем более, храбрость основанную на здравом смысле, нельзя не уважать.

Посему, предложенная оценка не более, чем условность —

6 из 10

15 июля 2015

Драма Южанин появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Ренуар. Кто играл в фильме: Захари Скотт, Бетти Филд, Дж. Кэролл Нейш, Бьюла Бонди, Перси Килбрайд, Чарльз Кемпер, Бланш Юрка, Норман Ллойд, Эстель Тейлор, Пол Харви, Норин Нэш, Джек Нортворт, Нестор Пайва, Пол Э. Барнс, Джей Джилпин.

Страна производства - США. Южанин — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.