Возвращение на Батаан
Back to Bataan
6.6
1945, драма, военный
США, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Джон Уэйн, Энтони Куинн, Бьюла Бонди, Фели Толентино, Ричард Лу
и другие
Январь 1945 года, Филиппины. Это был один из самых трудных периодов в истории Второй Мировой Войны, когда американцы на острове Корегидор плечом к плечу с бойцами филиппинского сопротивления отражали атаки двухсот тысяч японских солдат генерала Хоммы. Сюжет охватывает время от падения Батаана и Корегидора до высадки американцев в Лейти и рассказывает о приключениях полковника Джозефа Мэддена, возглавившего филиппинских патриотов в борьбе против японских захватчиков острова. Любовная линия отдана Андреасу Бонифацио, потомку героя филиппинского народа, и его возлюбленной Доличии Далгадо, связной в Маниле ставшей по зову сердца разведчицей в тылу врага. Кровь, пот и слезы были пролиты не зря, свобода пришла на землю Филиппин, население Батаана благодарно солдатам и командирам США за их неоценимую поддержку в борьбе с японскими интервентами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение на Батаан

английское название:

Back to Bataan

год: 1945
страна:
США
слоган: «GET YOUR WEAPON FROM A JAP!',,,but you'll have to kill him first! (original poster)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Николас Мусурака
композитор:
художники: Ральф Бергер, Альберт С. Д’Агостино, Рени, Даррел Сильвера, Charles Nields
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Возвращение на Батаан», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Возвращение на Батаан», 1945

Батаан от режиссера Эдварда Дмитрика

1945 год. Фактически Вторая мировая война закончена. Но еще есть регионы, где продолжаются бои. Один из них — Филиппины. Именно этом региону посвящен фильм.

В сущности, перед нами типичная военная пропаганда, только весьма и весьма профессионально сделанная: американские солдаты, вместе с ополченцами из сопротивления отражают атаки фашистов.

Прежде всего нужно отметить исполнитель главной роли. Джону Уэйн — молод и харизматичен. Большую часть фильма он пребывает в унынии, что немного удивляет.

Достойно смотрится и молодой Энтони Куинн во второстепенной мужской роли.

Как и многие ранние работы Эдварда Дмитрика картина получилась предельно шаблонной. Собственно уже по этой работе понятно, что перед нами самая высшая актерская величина.

В то же время, в отличие от того же «Острова Уэйк», в этой картине уже очень мало боевых действий. Дмитрик, будто констатирует всеми возможными способами — война заканчивается.

В небольшой роли снялся ветеран — Лоуренс Тирни (сыгравший много позже в Reservoir dogs Квентина Тарантино). Но, к сожалению, я его не смог узнать.

В итоге: шаблонное кино, которое стоит посмотреть только из-за участия харизматичного Джона Уэйна.

6 из 10

30 октября 2012

Драма Возвращение на Батаан появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Энтони Куинн, Бьюла Бонди, Фели Толентино, Ричард Лу, Филип Ан, Alex Havier, «Ducky» Louie, Леонард Стронг, Эбнер Биберман, Владимир Соколов, Эрвилль Алдерсон, Спенсер Чан, У.Т. Чанг, Роджер Коул.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.