Пятнадцатилетний капитан
7.7
7.2
1945, приключения, семейный, детский
СССР, 1 ч 22 мин
12+

В ролях: Елена Измайлова, Михаил Астангов, Вейланд Родд, Азарик Мессерер, Коретти Арлетис
и другие
Экранизация одноименного романа Жюля Верна, французского писателя, основоположника жанра научно-фантастического романа. Пятнадцатилетний младший матрос Дик Сенд из-за предательства судового кока Негоро вместо Америки приплывает к берегам Анголы, где корабль выбрасывает на берег. Отсюда и начинаются захватывающие приключения, превращающие картину в динамичный, зрелищный фильм.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятнадцатилетний капитан

год: 1945
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Юлий Фогельман
композитор:
художники: Александр Дихтяр, А. Диктярь, С. Козловский, Ольга Кручинина
монтаж: ,
жанры: приключения, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1946 г.
на DVD: 8 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, детский

Постеры фильма «Пятнадцатилетний капитан», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пятнадцатилетний капитан», 1945

Лучший советский фильм по Жюлю Верну?

Моя радость забила фонтаном, когда я, наконец, нашёл действительно удачный советский фильм по роману Жюля Верна. «Пятнадцатилетний капитан», выйдя в 1945 году, умудрился не только избежать влияния советской идеологии, но даже превзойти первоисточник в некоторых сценах.

Впрочем, фильм не то чтобы избегает идеологии, а скорее удачно подходит ей, поскольку в книге Верн описывает ужасы рабовладельческой Африки XIX века. Радостно видеть, что в фильме многонациональный актёрский состав, хотя в некоторых сценах коренных африканцев всё-таки играют европейские актёры. Ничего не поделать, в Советском Союзе проживало не так много чёрных, как в США. Умещая сюжет романа всего в час с небольшим, фильм успевает показать всё самое основное и увлечь зрителей не только шикарной актёрской игрой, но и достоверными локациями. Если сравнивать «Пятнадцатилетнего капитана» с советскими экранизациями «Острова сокровищ», то разительными становятся отличия между недостоверным тропическим островом и очень правдоподобной Африкой. Уж не знаю, где снимали «Капитана», но места подобрали действительно красивые, восхищающие даже при монохромном изображении.

К слову, в чёрно-белом кадре хорошо различим американский флаг и вообще персонажи хорошо отзываются об этой стране, в соответствии с книгой. Невольно вспоминается нелепый «Капитан Немо» 1975 года, где к сюжету «20 000 лье под водой» приплели чисто коммунистическую пропаганду.

Практически все актёры фильма производят хорошее впечатление. Я ни на секунду не увидел, чтобы сплоховал Всеволод Ларионов, играющий Дика, а Елена Измайлова — настоящая американская леди, которая держится с достоинством. Павел Суханов блестяще сыграл Бенедикта. В его исполнении забавный энтомолог получился даже лучше, чем я себе представлял, читая книгу. Вейланд Родд — афроамериканец по происхождению — тоже хорош. Его акцент (неподдельный, я полагаю) придаёт ему какой-то особый шарм. Восхитителен Михаил Астангов, играющий Негоро. В фильме этот злодей даже более коварный, чем в книге, и это редкий случай, когда мелкие отличия от первоисточника только пошли на пользу. Но сильнее всего мне хочется аплодировать Александру Хвыле и Осипу Абдулову. Капитан Гуль бесподобен и вызывает уважение, тогда как бесчестный работорговец – презрение. Любопытно, что «высшему» злодею в фильме поменяли цвет кожи, в 2020-е гг такое точно оценили бы западные зрители.

В крохотной роли тут снялся Георгий Милляр. Уже обретя статус главного сказочного злодея после фильмов «Василиса Прекрасная» и «Кащей Бессмертный», актёр сыграл близкого слугу короля Муани Лунга, и узнать Милляра можно в основном по голосу. И только одна претензия у меня возникает в адрес актёров: Коретти Арле-Тиц, играющая Нэн, за весь фильм не произносит почти ни слова, и это обидно.

Я полюбил этот фильм. Он правильно использует свои возможности, и с успехом улучшает сюжет книги всегда, когда выпадает шанс. В совокупности с хорошей операторской работой и отличной актёрской игрой зрелище получается великолепное. Браво, браво, режиссёр!

10 из 10

29 мая 2023

Произведения Жюля Верна были очень популярны в СССР. Даже в сталинские времена вышло аж 3 экранизации его романов. Наиболее удачной из них я считаю этот фильм режиссера Василия Журавлёва (он снял в 1936 г. один из первых советских научно-фантастических фильмов «Космический рейс»). Эта картина мне нравится с детства, как и знаменитый роман Жюля Верна о Дике Сэнде. С главным героем легко себя ассоциировать юному читателю.

Дик Сэнд стал дебютом для Всеволода Ларионова, помимо ролей в кино, известный по дубляжу многих зарубежных картин (его голосом в советском прокате говорили герои Пьера Ришара, Алена Делона) и озвучке мультиков («38 попугаев», «Тайна третьей планеты» и многие другие). Но больше всех запоминается злодей Негоро в характерном исполнении Михаила Астангова. С его знаменитой фразой: «Я не Негоро! Я капитан Себастьян Перейра, торговец черным деревом» (кстати, в романе ее не было).

Хорошее приключенческое кино для детей и юношества. Современную молодежь оно, конечно, вряд ли способно впечатлить. Но у более старшего поколения вызывает ностальгические чувства.

7,5 из 10

25 мая 2019

Не оторваться.

Мне понравился этот фильм.

Это кино сняли в 1945 году. Не буду скрывать, что каждый фильм снятый в военные и послевоенные годы вызывает во мне уважение. Вне зависимости от сюжета и художественной ценности. Просто потому, что их сняли тогда.

И в каждой картине того времени я замечаю пропаганду сталинизма. В тот период иначе было нельзя. Не могу сказать, что это оставляет меня равнодушной. Меня это злит, расстраивает и вызывает жалость. Упоминание о некоторых исторических личностях вызывает бурю эмоций.

Поставить фильм по роману Жюля Верна я считаю гениальной задумкой! Тут уж никто не обвинит авторов ленты в отсутствии портретов Сталина на стенах и недостатке коммунистических песен.

А если отвлечься от этой политики, то можно без каких-либо натяжек сказать, что это — интересное приключенческое кино. Со стрельбой, отважными героями и неисправимыми злодеями.

Конечно, некоторые моменты кажутся наивными (ненатуральный корабль и, изо всех сил старающиеся, говорить без акцента чернокожие герои),но фильм остается восторженным и светлым.

Кино можно и нужно показывать детям. В нем чествуют храбрость и наказывают негодяев, а не просто льют кровь в камеру, как сейчас принято.

8 из 10

5 ноября 2013

Приключения Пятнадцатилетний капитан появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Василий Журавлев. Кто играл в фильме: Елена Измайлова, Михаил Астангов, Вейланд Родд, Азарик Мессерер, Коретти Арлетис, Александр Хвыля, Виктор Кулаков, Осип Абдулов, Иван Бобров, Арам Кук, Павел Суханов, Николай Кутузов, Георгий Милляр, Всеволод Ларионов, Сергей Ценин.

Страна производства - СССР. Пятнадцатилетний капитан — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.