| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.7 |
IMDb
|
7.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
История рядового Джо |
| английское название: |
Story of G.I. Joe |
| год: | 1945 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «MITCHUM'S GREATEST...is the screen's mightiest action drama ! (1949 re-release)» |
| режиссер: | Уильям Уэллмен |
| сценаристы: | Леопольд Атлас, Гай Эндор, Филип Стивенсон, Эрни Пайл, Бен Бенгал, Алан Ле Мэй |
| продюсеры: | Лестер Кауэн, Дэвид С. Холл |
| видеооператор: | Расселл Метти |
| композиторы: | Луис Эпплбаум, Энн Ронэлл |
| художники: | Эдвард Дж. Бойл, Дэвид С. Холл |
| монтаж: | Альбрехт Джозеф |
| жанры: | драма, военный, биография |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
18 июня 1945 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 48 мин |
Совсем не популярное и знаменитое кино о войне. Но, после просмотра которого, остаётся ощущение, что его не забудешь никогда.
Сюжет не замысловат. Есть американский взвод или отряд, который воюет против немцев в Северной Африке и в Италии. Вместе с ними весь сложный путь проходит журналист. Все. Выделить главных герое тут нельзя. Все как одно. Как Джо. Воюют, чувствуют, погибают. Тут нет победной пропаганды американщины с квадратными подбородками и героической победой одной личности. Нет. Тут люди, со своими переживаниями, интересами, характерами и чувствами. В этом и изюминка фильма. Война как работа, как рутина, которая перемалывает людские жизни и закаляет людей. И та же собака, которая занимает не последнюю роль в фильме несёт смысл. Как амулет людей, как вера в человеческое и вера в победу.
Что ещё можно добавить из фактов? В фильме присутствуют 2 битвы, которые являются 'больной' темой для американцев. Битва на перевале Кассерин (Африка) и битва за Монте Кассино (Италия). Второй посвящено чуть мене чем половину фильма. Что ещё? По моему мнению, часть фильма, где идёт битва за город была снята в реальном городе, разрушенном во время войны (кино снимали, когда ещё война не была закончена). Ну и если внимательно присмотреться, то можно понять, откуда взяты моменты для 'Спасти рядового Райана'. Все новое-хорошо забытое старое!
9 из 10
Хорошее кино про войну и про людей.
1 декабря 2025
С этого совсем не выдающегося военного фильма и началась стремительная звездная карьера Роберта Митчума. Человека — легенды, для многих любителей кино. Давно хотел написать несколько слов о фильме.
Это атмосферная картина, рассказывающая о взводе солдат бредущих во имя общей цели. Какого-либо особенного конфликта выделено не будет, отнюдь — главное показать будни, кровавую и убийственную рутину. Рутину, в которой между прочим окажется место и щенку, задорно путешествующему вместе со взводом. Впрочем, будет в фильме и свой катарсис. Это момент, когда пуля попадает в каску молящемуся человеку в полуразрушенной церкви. Одновременно — и религиозно, и буднично.
Но, на мой вкус, это конечно был в большей мере информационный фильм. Зрителю рассказывали о том, какая война в большей мере нежели предлагали какое-то ее осмысление. А оттого, фильм теряет смыслового веса. Разве что, гордая осанка Митчума выделяется. Он ведь был всегда очень зависимым от режиссера актером и, по правде говоря, ничем особенным тут не выделялся. Так что, номинация на «Оскар», удивительно, но единственная в его карьере, была скорее путевкой в жизнь фактурному актеру, нежели признанием особых заслуг.
Возвращаясь же к фильму, я могу резюмировать свое совершенно нейтральное к нему отношение. Плохих слов сказать нельзя, а слов восхищения тоже. Совсем не «Большая красная единица», и даже не «Тонкая красная линия», увы.
5 из 10
20 января 2015