Я живу на площади Гросвенор
I Live in Grosvenor Square
6.1
1945, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 53 мин
В ролях: Анна Нигл, Рекс Харрисон, Роберт Морли, Нэнси Прайс, Ирен Ванбург
и другие
Романтическая история, действие которой разворачивается во время Второй мировой войны в знаменитом здании на площади Гросвенор в Лондоне (также известном как Дом Эйзенхауэра), где были расквартированы американские солдаты. Нигэл любит Харрисона. Появляется Дэн Джаггер. Образуется треугольник, Нигэл влюбляется в Джаггера. Что будет делать Харрисон? К чему все это приведет? Кто останется с кем?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я живу на площади Гросвенор

английское название:

I Live in Grosvenor Square

год: 1945
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Мутц Гринбаум, Отто Хеллер
композитор:
художник: Уильям С. Эндрюс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, военный

Отзыв критика о фильме «Я живу на площади Гросвенор», 1945

ДЛЯ СЕРДЦА И УМА

В аннотации к фильму Герберта Уилкокса указано, что одна из его жанровых составляющих — комедийная. И это по меньшей мере странно. Ведь смешного здесь ничего нет. Зато драматизма (подчас же и вовсе трагических моментов) и романтизма хоть отбавляй.

Всё-таки действие картины происходит в 1943-ем году. То есть в самый разгар Второй мировой войны, а это значит, что ощущение постоянной тревоги буквально разлито в воздухе, вдобавок на военной службе находятся и главные персонажи данной истории — Джон Паттерсон (Дин Джаггер), Дэвид Брюс (Рекс Харрисон) и даже Патриция Фэрфакс (Анна Нигл) не является исключением. А в центре сюжета — любовный «треугольник», причём образовавшийся по невольной вине Джона абсолютно неожиданно, когда уже практически сложился семейный союз Патриции и Дэвида. События развиваются стремительно и нельзя предугадать их развязку. Поэтому воспринимается настоящая история (где, справедливости ради стоит заметить находится место и для политической линии, и для не пафосного, не показного патриотизма) с интересом, который, правда, возникает не сразу, а постепенно.

И в какой-то момент уже невозможно оторваться от экрана, переживая за героев и наряду с тем задумываясь о причудах судьбы, в чьих руках люди — игрушки. И — о достоинстве, с которым надо встречать жизненные удары (и тут примером могут служить Дэвид в благородно-сдержанной трактовке Харрисона, и появляющаяся в нескольких кадрах мать Джона, миссис Патерсон в скупом на эмоции и вместе с тем проникновенном исполнении Джейн Дарвелл). И о том, что надо в любой ситуации оставаться человеком….

Такая вот необычная картина для сердца и ума, оставляющая в душе после просмотра волнующее эмоциональное послевкусие. А это случается не часто.

1 августа 2022

Комедия Я живу на площади Гросвенор появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Херберт Уилкокс. Кто играл в фильме: Анна Нигл, Рекс Харрисон, Роберт Морли, Нэнси Прайс, Ирен Ванбург, Джейн Дарвелл, Elliot Arluck, Уолтер Хадд, Эдвард Ригби, Сесил Рэмэдж, Ирен Мэннинг, Фрэнсис Пьерло, Обри Маллалиу, Майкл Шепли, Чарльз Виктор.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.