Цель – Бирма
Objective, Burma!
6.7
7.3
1945, боевик, драма, приключения
США, 2 ч 22 мин
16+

В ролях: Эррол Флинн, Уильям Принц, Джордж Тобиаш, Генри Халл, Уорнер Андерсон
и другие
Вторая мировая война, Бирма. Здесь японцы оккупировали территорию, перерезав пути в Китай. После нескольких месяцев подготовки в штабе лорда Монбетома в Индии начинается операция китайских войск под руководством англичан с целью освобождения территории. Но сначала была подготовлена небольшая спецгруппа американских спецназовцев под командованием капитана Нэльсона. Ей предстоит высадиться в джунглях и уничтожить радарную станцию японцев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цель – Бирма

английское название:

Objective, Burma!

год: 1945
страна:
США
слоган: «Doorway to Japan !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
композитор:
художники: Тед Смит, Джек МакКонаги
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Видео к фильму «Цель – Бирма», 1945

Видео: Трейлер (Цель – Бирма, 1945) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Цель – Бирма», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цель – Бирма», 1945

«Пикник закончился»

Вторая Мировая война. Капитан Нельсон в качестве командира диверсионной спецгруппы, получает задание высадиться на захваченной японцами территории Бирмы, с целью операции по уничтожению стратегической радиолокационной станции противника, он прекрасно понимает, на что идет, но не знает, насколько будет тяжело и окажется более сложной задачей.

Что же делает с нами легендарный Рауль Уолш — какая у него цель?! На этот раз, он прицельно поразил меня, своим поразительным умением захватить внимание и с уважением отнестись к тем, кого он считал своим зрителем. Его мир кино — действительно мир великого режиссера, который вкладывал огромную силу и творческую энергию в свою ювелирную работу, при этом оставаясь в тесном взаимодействии со студийной системой. Рауль Уолш дарит редкую возможность, увидеть по-настоящему — один из лучших в своей тематике, фильм внесший безусловный вклад в свой жанр. Эта картина, одна из многих в потоке, того лихого и трудного военного времени пропагандистских фильмов, значение которых было повысить и закалить патриотический дух общества, но в то же время отличается, не имея ярко выраженного патриотичного рассуждения. Это увлекательно рассказанный военный боевик, — с кучей свинца и взорвавшихся гранат, холодными ножами поражающими плоть, с душным и жарким климатом горячей огневой мощи, полный смелой отваги, мужества, храбрости и героизма, которое должно быть в характерном темпераменте боевого братства, тех славных парней, которые борются всеми силами, в безнадежной ситуации с жестоким охотящимся за ними врагом, пробиваясь с боем через десятки кровавых миль гиблых джунглей. Многие считают роль Эррола Флинна, тогдашнего актера и звезды фильмов действия — одной из лучших, ибо он сам считал, одной из немногих особенностей, которой может гордится, а также одной из любимых в карьере. Вполне может быть, ведь он уверенно, убедительно и правдоподобно, с тончайшей нитью актерской игры, показал и раскрыл человеческие качества своего героя, сдержанного, не ставя свою личность наперед, иногда глубоко взирая на все происходящее, но в то же время — крутого парня с двумя кулаками и мудрым мышлением. Рауль Уолш отлично раскладывает карты, не делая Эррола Флинна — более всех значимой фигурой фильма, он дает остальному актерскому ансамблю эмоционально раскрыться, показать характер, проявить поступки, давая ход прочному драматизму и шутливому юмору, присущему военной обстановке. Ключевую роль играет напряженная музыка Франца Ваксмана — важное достоинство фильма, бесспорно добавляет искусный штрих этому зрелищу. Именитый оператор Джеймс Вонг Хоу — великолепно использует освещение и движение камеры, придавая подлинное решение визуальному показу всего действа, в паре с Уолшем, — умело и выверено расставляя мизансцены. Чего стоит момент, разговора Нельсона с изувеченным соратником, — сильнейшая сцена, которая производит мощный и волнующий эффект. История павших на линии огня и оставшихся в живых героев — от пригоршни до горстки. Ценное кино легендарного Рауля Уолша!

4 июня 2015

О не «нашей войне» и других фильмах Рауля Уолша.

История такова. Американские десантники получают приказ высадиться в Бирме — оккупированном японцами и уничтожить небольшую базу, откуда противники сообщают координаты целей. С успехом выполнив эту операцию, они получают информацию, что к месту эвакуации близится большая группа боевиков и вертолёт может приземлиться лишь на стационарном аэродроме, в нескольких десятках километрах отсюда.

Я уже не помню как я «вышел» на этот фильм, но попытаюсь выразить своё отношение к нему вот какое. Картина произвела на меня впечатление совершенно заказной вещи. Я никогда не видел в этом ничего плохого если это сделано талантливо. В данном же случае желание показать мастерами и гипертрофированно (прошу прощения!) отважными людьми американских коммандос полностью заслонило собой здравый смысл. Создатели полностью забыли о «драматургии» и даже о хорошем техническом отношении к материалу.

Солдаты — американцы здесь, под руководством Капитана Нельсона (Э. Флинн) выглядят как в компьютерной стрелялке, а противники выглядят букашками, которые падают впятером от одного выстрела. Буквально как солдаты от пролёта вертолёта с усыпляющим газом в фильме «Голдфингер».

Эррол Флинн, мягко говоря, никогда в моих глазах не считался гениальным актёром, но в серьёзной роли командира он не смотрится абсолютно!

Вещь эта, на мой взгляд, исключительно конъюнктурная, причем очень слабо сделанная. Несла своей основной целью показать плохих японцев и хороших американских солдат. Тем обиднее, что это снял неплохой режиссер Рауль Уолш. И я бы крайне рекомендовал посмотреть две его замечательных картины — великолепную, почему-то совершенно неизвестную, картину «Багдадский вор» и совершенно гениальную картину «Белая горячка», где Джеймс Кэгни сыграл одну из лучших своих ролей. На примере этих двух фильмов вполне можно заключить, что не все режиссеры так и не смогли перейти из эпохи «немого» кино в эпоху «звуковую».

А фильм «Цель — Бирма» просто оставит вас совершенно равнодушным, я почти это гарантирую. Тем более, что смотреть о неком локальном конфликте не «нашей войны» а «каких-то» американцев с японцами — думаю, мало кому будет интересно.

5 из 10

Оценку считаю объективной. Фильм не плохой и не хороший. Он не вызвал никаких совершенно чувств. Потому оценка соответствующая.

1 января 2013

Боевик Цель – Бирма появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рауль Уолш. Кто играл в фильме: Эррол Флинн, Уильям Принц, Джордж Тобиаш, Генри Халл, Уорнер Андерсон, Марк Стивенс, Ричард Эрдман, Эрвилль Алдерсон, Джоэл Аллен, Гордон Арнольд, Хью Бомонт, Ли Беннетт, Карлайл Блэкуэлл мл., Труман Брэдли, Кит Карсон.

Страна производства - США. Цель – Бирма — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.