Полурай
The Demi-Paradise
6.2
1943, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 54 мин
В ролях: Лоуренс Оливье, Пенелопа Дадли-Уорд, Марджори Филдинг, Маргарет Разерфорд, Феликс Эйлмер
и другие
Советский инженер-стахановец Иван Кузнецов из Нижнепетровска изобрёл новый тип винта для ледоколов. Советская Россия заказывает изготовление этих винтов в Англии. Ивана Кузнецова отправляют в загранкомандировку…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полурай

английское название:

The Demi-Paradise

год: 1943
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Бернард Ноулз
композитор:
художники: Кармен Диллон, Пол Шерифф, Норман Хартнелл, Чарльз Крид, Молино, Дигби Мортон, Бьянка Моска, Peter Russell
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, военный

Отзывы критиков о фильме «Полурай», 1943

«ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКА ПОЙМИ»

Вероятно, название фильма Энтони Эсквита стоит понимать буквально. Потому что для его главного героя — стахановца Ивана Кузнецова, буржуазная Англия и не может быть настоящим Раем, которым он по определению должен считать Советский Союз.

Так и происходит. И Кузнецов, приехавший на берега Темзы ради решения сугубо производственных задач, отдает дань прелестям западной цивилизации, но, тем не менее, с трудом приноравливается к местным обычаям: к вековым чайным церемониям, театрализованным реконструкциям исторических событий, к привычке слушать по радио записи соловьиного пения…

Все это вызывает у него раздражение. Равно как и молодая женщина по имени Энн, которая ему явно симпатизирует. Но вся ее родня просто в ужасе от появления в их жизни этого загадочного, изначально не внушающего доверия русского.

Однако на дворе — 1941 год. В Европе давно уже полыхает огонь Второй Мировой войны. К тому же и в английском небе тоже периодически слышатся раскаты вот-вот грозящих разорваться фашистских снарядов, что, как ни странно, никак не влияет на быт англичан. Традиция превыше всего! Особенно в той их части, которая касается чаепития и трелей соловья….

И это невольно заставляет Кузнецова по-другому посмотреть на жителей Англии, проникнуться к ним уважением. Что уж говорить об их благородном порыве помочь его родному городу — Нижнепетровску, когда становится известно о вероломном нападении Германии на СССР! Это до глубины души трогает Кузнецова.

Да и тебя, как зрителя, тоже не оставляет равнодушным такой поворот сюжета, который, сначала больше напоминает ироничную комедию, а ближе к концу приобретает драматическое звучание. Тем более, что это жанровое разнообразие тонко чувствуют участники актёрского ансамбля, в котором первенство принадлежит, конечно же, играющему Ивана Кузнецова Лоренсу Оливье. Его достойной партнершей становится Пенелопа Дадли-Уорд, исполняющая роль Энн. Вместе они вносят изящную лирическую интонацию в эту картину, выпущенную почти восемьдесят лет назад, но и сегодня не потерявшую своего звучания.

Смотришь и думаешь, почему мы начинаем находить общий язык только тогда, когда над миром нависает смертельная угроза? Неужели нет иного способа заставить нас всегда оставаться людьми?

27 декабря 2020

сэр Лоуренс Оливье — Полурай

Оливье играет советского изобретателя Ивана Кузнецова. Иван — советский изобетатель, он изобрел новый тип винтов для ледоколов. Приехав в Великобританию, Иван следит за реализацией заказа на создание этих винтов.

На фоне этой незамысловатой истории, нам показывается любовная линия между советским человеком и британской девушкой. Важно, что советский человек показывается не как смешной представитель странной страны, а как глубокий, думающий и любящий мужчина. Важно и то, как в фильме показано волнение британцев за Советскую Россию, когда пришло известие о вторжении Германии.

История, рассказанная Энтони Эсквитом показалась мне мало интересной. Режиссер будто отрабатывал условия контракта. Прямолинейный сюжет и не менее прямолинейная постановка.

Лоуренс Оливье сыграл как обычно четко и мало эмоционально. Его персонаж, как мне кажется был излишне рационален в деталях, и куда больше подходил немцу. Однако, возможно именно такими, национальными в каждой мелочи, и представали перед британцами те немногочисленные русские, которые оказывались на Острове.

«Не надо нас жалеть, мы сами сумеем себя защитить», — говорит герой Оливье. Однако, совсем не думаю, что советские люди той эпохи были настолько холодны и официальны.

В итоге: фильм показался мне совсем неискренним. На фоне вполне реальной истории разворачивается вполне себе пропагандистская тема о дружбе между Британией и Советами.

4 из 10

1 февраля 2013

Комедия Полурай появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Эсквит. Кто играл в фильме: Лоуренс Оливье, Пенелопа Дадли-Уорд, Марджори Филдинг, Маргарет Разерфорд, Феликс Эйлмер, Джордж Торпе, Лесли Хенсон, Гай Миддлтон, Майкл Шепли, Эди Мартин, Мюриэль Акед, Джойс Гринфел, Эверли Грегг, Джек Уотлинг, Дэвид Кейр.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.