Техас
Texas
6.6
6.7
1941, мелодрама, драма, вестерн
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Уильям Холден, Джордж Бэнкрофт, Эдгар Бьюкенен, Дон Беддоу, Эндрю Томбс
и другие
Двое бывших конфедератов путешествуют из Канзаса в Техас по железной дороге в поисках приключений и удачи. По прибытии в Техас, друзья оказываются по разные стороны закона...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Техас

английское название:

Texas

год: 1941
страна:
США
слоган: «ROARING...with Adventure! ROUSING...with Romance! RADIANT...with Spectacle!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джордж Миэн
композиторы: , ,
художники: Лайонел Бэнкс, Перри Смит
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн

Постеры фильма «Техас», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Техас», 1941

Техас; конец 60-х годов XIX века

Дэн (Уильям Холден) – бывший военный, отчаянный и смелый искатель приключений и лёгких денег. Порывистый, ради получения выгоды может пойти против закона

Тод (Гленн Форд) – бывший военный, товарищ Дэна. Смелый мужчина, очень честный и справедливый. Благороден и ответственен

Док (Эдгар Баканан) – стоматолог, имеющий в городке хорошую репутацию. Хитрый, расчётливый, жадный

Майк (Клер Тревор) – молодая девушка, дочь уважаемого и богатого человека в городе. Решительная, ведёт себя не как леди, самостоятельная, сейчас бы её назвали «пацанкой»

Классический вестерн, от которого не стоит ждать интриги и поразительного финала. Всё чёрное и белое: персонаж либо хороший, либо плохой. Однако всё равно под настроение вполне «заходит» эта картина.

Единственное, что сильно не понравилось в одном моменте, это резкий переход от трагической ситуации к счастливому кадру. Ну хоть бы как-то показали, что кто-то грустил…переживал… Смазано вышло. А в целом – вполне смотрибельно и даже хорошо.

7 июля 2023

Классический американский вестерн.

Действие фильма разворачивается в 1866 году в городке Абелин в штате Канзас. Гражданская война уже закончилась, но теперь народ страдает от голода. Двое неразлучных друзей — Дэн Томас и Тод Ремзи предстают перед судом за кражу свиньи. По счастливой случайности за них заступается и выплачивает штраф мистер Миллер — местный воротила бизнеса, строящий железную дорогу.

Решив поискать удачи, друзья отправляются в Техас. По пути их ждет много приключений — они станут свидетелями ограбления дилижанса, а потом сами похитят у похитителей деньги, будут скрываться от преследования шерифа, после чего разделятся и их пути пойдут самостоятельно.

В дальнейшем Дэн станет скотокрадом, а Тод наоборот приобретет хорошую репутацию и станет надеждой маленького техасского городка. Но судьбы героев пересекутся снова, ведь каждый из них влюбится в одну и ту же девушку — очаровательную Майк Кинг.

Смотря такие старые фильмы, получаешь много позитивных эмоций. Однако в минуса конкретно этого фильма я бы записал то, что сюжет слишком «закрутили» с интригами по поводу махинаций со скотом и финал с драматического молниеносно перешел в «хэппи энд».

Стоит отметить хорошее исполнение ролей главных актеров, причем на заре из карьеры — Холдену тогда было 23 года, а Форду — 25.

6 из 10

26 ноября 2008

Мелодрама Техас появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Маршалл. Кто играл в фильме: Уильям Холден, Джордж Бэнкрофт, Эдгар Бьюкенен, Дон Беддоу, Эндрю Томбс, Эддисон Ричардс, Эдмунд МакДональд, Джозеф Крехан, Уиллард Робертсон, Pat Moriarity, Эдмунд Кобб, Фред Олдрич, Gene Alsace, Джек Бэксли, Хэнк Белл.

Страна производства - США. Техас — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.