С огоньком
Ball of Fire
7.3
7.7
1941, комедия, мелодрама
США, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Гэри Купер, Оскар Хомолка, Генри Треверс, Ш.З. Шакалль, Талли Маршалл
и другие
Группа учёных в особняке, предоставленном им меценатами, который год трудится над созданием новой энциклопедии. Они уже дошли до буквы «с», и тут профессор филологии Поттс с ужасом выясняет, что его статья о сленге безнадёжно устарела! Учёный отправляется в народ, чтобы постичь азы современного языка улиц, знакомится в ночном клубе со сногсшибательной певицей «Пупсиком» О`Шей и приглашает её принять участие в научных диспутах. А между тем полиция сбилась с ног, разыскивая красавицу, ведь она может рассказать немало интересного о делах своего любовника, знаменитого гангстера Джо Лилака...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

С огоньком

английское название:

Ball of Fire

год: 1941
страна:
США
слоган: «I LOVE HIM because he doesn't know how to kiss -- THE JERK!" (print ad - Lubbock Morning Avalanche - Tech Theatre - Lubbock, Texas - April 22, 1942)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Грегг Толанд
композитор:
художники: Перри Фергюсон, Ховард Бристоль, Джулия Херон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1941 г.
на DVD: 24 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «С огоньком», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «С огоньком», 1941

Drum Boogie

Я знаю некоторых девушек, которые просматривая старые фильмы, «сохнут» по актёру Гари Куперу. Но я с его творчеством слабо знакома. Однако, посмотрев «Любовь после полудня» (1957), я нашла в нём что-то притягательное, но — это, скорее, в более зрелом плане.

Но посмотрев эту ленту, я могу сказать, что Гари Купер, как мужчина, ничего (на мой взгляд). Сюжет фильма интересен: Учёные, живущие в особняке, трудятся над энциклопедией вот уже 8 лет. Её создание финансирует дочь покойного изобретателя, который хотел таким образом оставить след в истории.

Но однажды, один из учёных обнаруживает, что материал в энциклопедии на тему «слэнг» — уже устарел. Тогда он отправляется в экспедицию по городу, где слушает разговоры людей. Эти поиски заводят его в ресторан, где он знакомится с певицей из того клуба «Пупсиком» О`Шей, которую просит принять участие в его эксперименте. Она, не сразу, но соглашается — и тут начинается веселье!

Лично мне фильм понравился. Актёрские работы прекрасны. Гэри Купер убедительно играет свою роль. Но основные овации тут достаются всё же Барбаре Стэнвик, которая из своей роли делает настоящий фейерверк. От роли отказались: Джинджер Роджерс, Кэрол Ломбард, Джоан Кроуфорд и Бэтти Грейбл.

Люсиль Болл хотела играть эту роль, но продюсеры хотели звезду по-крупнее. Поэтому роль получила Стэнвик. Песню «Drum Boogie» за неё в фильме поёт Марта Тилтон. Но в эпизоде со спичками можно услышать пение самой Стэнвик.

Также, не могу не отметить Дэна Эндрюса в небольшой роли гангстера и дружка главной героини.

- Тебя посадят на электрический стул и через тебя пропустят ток!

- Ток переменный или постоянный?

В целом, великолепная криминальная-романтическая комедия, способная поднять настроение в любое время. Что и говорить — снимал профи — Ховард Хоукс.

9 из 10

31 марта 2014

Ball of Fire с Гэри Купером и Барбарой Стэнвик

В 1941 году Барбара Стэнвик и Гэри Купер снялись вместе в двух фильмах — «Познакомьтесь с Джоном Доу» и «С огоньком». Если социальная драма Фрэнка Капры проявила самые лучшие актерские качества Гэри Купера, то в «С огоньком» блистала уже Барбара Стэнвик.

Сюжет фильма таков: семеро ученых финансируемые весьма странной, на мой взгляд, дамой создают оригинальную лингвистическую энциклопедию. Однако в их идиллию вмешивается взбалмошная любовница одного из гангстеров — ей нужно некоторое время побыть вдали от «его горячих» дел.

Для того, чтобы закрутить интригу героиня Барбары Стэнвик влюбляет в себя одного из ученых и говорит, что собирается выйти замуж. Создаетли фильма делают ставку на романтическую историю — ведь зрителю придется решать, перейдет ли обман в реальную любовь.

Мне кажется, что это не лучший фильм Хауарда Хоукса. Все предсказуемо и тривиально, но при этом легко и весело. Гэри Купер, похоже просто выполняет работу — просто попадая в типаж. Зато Стэнвик… впрочем, я об этом уже говорил выше.

В1939 году Барбара Стэнвик вышлазамуж за Роберта Тейлора. Многие посчитали, что это брак обусловленный требованиями продюсеров. Но, как бы то ни было — в начале 40 — х ее образ сильно изменился.

Не было ничего, что связывало бы ее с «хриплой и неотесанной» Стеллой Даллас. Стэнвик играла сексуальную женщину. У нее эта роль прекрасно получалась, но принимая во внимание ее внешние данные — актерским мастерством она обладала в совершенстве.

В «С огоньком» Стэнвик предстает настоящей красоткой, хотя на фотографиях той эпохи она смотрится куда более скомнее. Возможно именно благодаря этому обстоятельству, а возможно благодаря ее зажигательной песни в начале фильма Стэнвик была во второй раз в жизни выдвинута на Оскар. На мой взгляд, номинация просто подтвердила успешность ее нового «сексапильного» периода.

Если вернуться к фильму, то мне запомнилась небольшая актерская работа Дэны Эндрюса в роли главного гангстера.

В итоге: не самая лучшая, но безусловно легкая и веселая комедия Хоуарда Хоукса. Кстати, Мэтр высмеивает жанр гангстерского кино, в становлении которого ранее принял самое активное участие. Барбара Стэнвик сыграла весьма зажигательную и запоминающуюся роль фривольной любовницы гангстера и певицы

7 из 10

14 января 2013

Семь холостяков и один вдовец

Замечательный фильм!

Очаровательные пожилые ученые, каждый из них гений в своем роде и их глава, еще совсем не пожилой но так же занятый наукой профессор Поттс! Все вместе пишут энциклопедию на деньги спонсора пожелавшего оставить след в истории и которому должно быть посвящено в этой самой энциклопедии аж пол страницы!

Неожиданное появление мусорщика в доме науки, вносит разлад в дело Поттса, так как он, будучи лингвистом, понимает что отстал по сленгу от жизни и практически не понимает о чем говорит простой люд! Решив пойти в народ и набраться «живого языка» он встречает певичку говорящую исключительно на сленге! Поттс пытается уговорить даму посетить его в чисто научных целях и внести вклад в дело науки!

Дама же преследуемая полицией за связь с гангстером, решает навестить Поттса уже этой ночью и попытаться залечь на дно! Ворвавшись в дом, где из семерых мужчин, семеро холостяков и один вдовец, она конечно же не могла не вызвать бурю!

Великолепны Барбара Стенвик и Гери Купер! Фильм очень веселый и остроумный с романтической линией, да и как без нее ведь девушку окружает семь холостяков.. . и один вдовец.

10 из 10

3 декабря 2010

Романтичная, добрая и смешная комедия, не без гангстерского налета разумеется, ведь режиссер картины Ховард Хоукс, снявший знаменитый «Лицо Со Шрамом», но даже гангстерский налет в фильме очень добрый и наивный, который вызывает только улыбку.

Отличная актерская игра Барбары Стэнвик, к тому же она очень красивая и обаятельная, что постепенно влюбляет зрителя в себя, так же как и семерых незадачливых ученых, во главе с Поттсом или Поттсиком (Гэри Купер).

Много романтики, смеха и отличного настроения, вот что несет в себе эта замечательная комедия.

8 из 10

10 марта 2010

Комедия С огоньком появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Гэри Купер, Оскар Хомолка, Генри Треверс, Ш.З. Шакалль, Талли Маршалл, Леонид Кински, Ричард Хейдн, Обри Мэтер, Аллен Дженкинс, Дэн Дьюриа, Ральф Питерс, Кэтлин Ховард, Мэри Филд, Чарльз Арнт, Алан Райн.

Страна производства - США. С огоньком — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.