Приходи со мной жить
Come Live with Me
7.5
7
1941, комедия, мелодрама
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Джеймс Стюарт, Хеди Ламарр, Иэн Хантер, Верри Тисдейл, Дональд Мик
и другие
Танцовщица Джонни Джонс - нелегальная иммигрантка, которой угрожает депортация из США, единственный шанс остаться в стране – выйти замуж, но ее богатый ухажер-издатель Бартон Кендрик уже женат. Она встречает писателя-неудачника Билла Смита и предлагает ему фиктивный брак, но у Билла на этот счет свои планы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приходи со мной жить

английское название:

Come Live with Me

год: 1941
страна:
США
слоган: «Their FIRST TIME together...proves the LAST WORD in ROMANCE!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джордж Дж. Фолси
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Приходи со мной жить», 1941

Видео: Трейлер (Приходи со мной жить, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Приходи со мной жить», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приходи со мной жить», 1941

Come Live with Me and Be My Love

Романтическая комедия Кларенса Брауна «Come Live with Me» (1941) стала первой картиной, с которой началось новое десятилетие в кинокарьере Джеймса Стюарта — 1940-е годы. Это десятилетие у актёра пройдёт значительно менее успешно и продуктивно в профессиональном плане, нежели предыдущее, в силу ряда причин (уход на военную службу, послевоенные попытки сменить амплуа и т. д.). Впрочем, всё это произойдёт не сразу, а пока что, в начале 1941 года, дела у Стюарта шли очень хорошо.

Сюжет: На дворе — 1940 год. Австрийской беженке Иоанне Джейнс, называющейся в США именем Джонни Джонс (Хеди Ламарр) грозит депортация на родину, где её, скорее всего, не ожидает ничего хорошего. Единственный способ для девушки остаться в США — это выйти замуж за американца, что автоматически даст ей гражданство. Но вот проблема — богатый издатель Бартон Кендрик (Иэн Хантер), с которым у Джонни роман, уже женат.

Однажды, гуляя по городу, она случайно знакомится с абсолютно нищим начинающим писателем Биллом Смитом (Джеймс Стюарт), которому, после краткого знакомства, предлагает сделку: если он на ней женится, то девушка будет платить ему названные им 17 долларов 80 центов в неделю (еженедельная сумма расходов Билла на оплату квартиры, еду и прочее). Писатель соглашается, однако, с течением времени, влюбляется в Джонни, хотя и видит её всего раз в неделю — когда она приносит ему чек…

Итак, уже по фильму «Come Live with Me» хорошо заметно, что Вторая Мировая война по состоянию на конец 1940 года (фильм снимали в октябре и ноябре) была в самом разгаре. Главным образом, зрителю это дают понять через призму обстоятельств биографии героини Хеди Ламарр. Конкретно, в постановке Кларенса Брауна будет упомянуто, что она — беженка из Австрии, а её отец отстаивал собственные идеалы, из-за чего, в конечном счёте, и пал жертвой нового режима (о каком именно режиме идёт речь, догадаться не трудно, хотя его название в кадре открытым текстом упомянуто не будет).

Но, сам сценарий некоего Паттерсона МакНатта и Вирджинии Ван Апп («Девушка с обложки», 1944) совсем не об этом. Главным образом, вся несложная сюжетная конструкция этой романтической комедии крутится вокруг «фиктивного брака» главных героев, и исход главной «интриги» фильма («станет ли фиктивный брак настоящим?») вряд ли покажется для кого-либо откровением. Забавных моментов в «Come Live…» будет немного, ну, а редкие остроумные диалоги здесь и вовсе отдадут на откуп второстепенным и эпизодическим персонажам:

- Я не опоздал, Диана?

- Ты никогда не опаздываешь — это твоё единственное достоинство!

- Вовсе нет — ещё я не жульничаю в картах!

Или:

- Он хочет сделать ей настоящий сюрприз? Мог бы не прийти хоть один вечер!

Впрочем, главный недостаток сценария постановки Брауна кроется в другом — сами персонажи здесь прописаны весьма одномерно и не без использования старых штампов и клише. Например, персонаж Джеймса Стюарта в этой киноленте выглядит своего рода «кавер-версией» его же Томаса Джефферсона Смита из знаменитого фильма Фрэнка Капры (разница лишь в его значительно более скромном уровне «юношеского» пыла, амбиций и идеализма в сравнении с картиной 1939 года). Ещё менее внятно прописана героиня Хеди Ламарр — зритель увидит на экране некую абстракцию на тему «красивая девушка со сложными жизненными обстоятельствами», но этим всё и ограничится.

Ну, а её карикатурно выведенный ухажёр (в исполнении Иэна Хантера) — это просто один большой штамп во весь рост. Для демонстрации стареющего мужчины со слабеющим здоровьем, который претендует на внимание и любовь молодой красавицы, сценаристы не придумали ничего лучше, кроме как заставить его постоянно в кадре глотать таблетки (ах да, забыла — ещё один раз он «скакал» на тренажёре!), на чём фантазия авторов, в общем-то, и «отошла благополучно в мир иной». Не спорю, что смотрелась подобная трактовка этого персонажа весело, но опять-таки — слишком банально.

Режиссура Кларенса Брауна (это был четвёртый и последний фильм, в котором он работал вместе с Джеймсом Стюартом, но первый, где режиссёр снял его в главной роли) примечательна одним интересным свойством. Всё дело в том, что Брауну, используя операторскую работу Джорджа Дж. Фолси, музыкальное сопровождение Герберта Стотхарта и декораций, созданные на студии MGM, удалось создать в кадре очень лёгкую, спокойную и расслабляющую атмосферу.

Причём, в создании данной атмосферы Браун преуспел настолько, что, по большому счёту, именно это и позволяет не обращать слишком пристального внимания на сценарные недостатки, о которых я писала выше. Но предупреждаю — хотя фильм не кажется скучным благодаря приемлемому хронометражу, режиссуре и, отчасти, игре актёров, особенно сильно уставших после рабочего дня (или чего-либо ещё) зрителей «Come Live…» может как расслабить, так и усыпить (хорошо это или плохо — решайте сами!).

Актёрский состав картины, в основном, производит довольно ровное впечатление. Сыгравшему здесь на волне успеха «Филадельфийской истории» (1940) (но ещё не выигравшему за неё «Оскар»), Джеймсу Стюарту главную роль в постановке Кларенса Брауна, в принципе, можно занести в актив. Однако, от мысли, что всё то, что здесь можно увидеть в исполнении Стюарта, ранее уже доводилось видеть не раз в фильмах с его участием, отделаться трудно.

Хотя, в отдельных моментах главный герой всё-таки немало забавлял (например, когда рассказывал своей «жене» о том, как светлячки привлекают внимание друг друга). Хеди Ламарр является, безусловно, ослепительно красивой женщиной, и, в данном случае, она неплохо смотрится в дуэте со Стюартом, но вот какого-то чисто актёрского «огонька», которым можно было бы зацепить зрителя за душу, актрисе явно не хватает — в ряде сцен она кажется невыразительной, холодной и безразличной.

Намного более удачно со своей ролью справился Иэн Хантер, убедительно воплотивший в кадре все штампы, которые были написаны авторами сценария для его персонажа. Заслуживает похвалы и неизвестная мне Верри Тисдейл в качестве мудрой и понимающей жены героя Хантера, которая спокойно и с достоинством приняла новость о том, что у мужа есть другая женщина.

В заключении, можно констатировать, что лучшую романтическую комедию в истории жанра Кларенс Браун, однозначно, не снял. Но, если попробовать «закрыть глаза» на отдельные недостатки фильма и настроится на «романтический лад», то фанаты Джеймса Стюарта и Хеди Ламарр, любители фильмов эпохи «Золотого века Голливуда», а также просто «прекраснодушные романтичные натуры» смогут получить удовольствие от просмотра «Come Live with Me».

7 из 10

15 апреля 2018

О светлячках и людях

Прекрасная мелодрама с очаровательной Хеди Ламарр в расцвете ее красоты!

1941 год. Красивая молодая девушка Джонни, беженка из Вены встречается с богатым издателем, который конечно старше ее и женат, но даже его положение не может спасти красотку когда ее находит агент по делам иммиграции. Единственной возможностью получение пмж в Америке может быть замужество, но что же делать если кавалер и так женат, и даже если разведется то не сможет все оформить за одну неделю.

Однажды вечером гуляя по городу Джонни встречает бедного неудачника писателя (Джеймс Стюарт) и у нее созревает план. Она уговаривает того стать ее мужем, при условии что каждую неделю она будет присылать ему деньги на существование, парень смущен, но соглашается… Так проходят дни, недели, месяцы, девушка появляется в его доме раз в неделю принося оговоренную сумму, а он с замиранием сердца ждет ее прихода и пишет свой роман о ней, загадочной и прекрасной незнакомке, вышедшей замуж без любви…

Парадокс заключается в том что, неоконченную книгу он присылает тому самому издателю…

8 из 10

10 августа 2014

Забытое изящество жанра

Неизвестный (пока) литературный гений Билл Смит (Джимми Стюарт) переживает кризис. Идейный и финансовый. Растоптана ногой прохожего последняя сигарета, в кармане завалялась монетка в 10 центов… Зарабатывать на жизнь чем-то, кроме писанины, он не умеет; а эта, прошу прощения, писанина его как раз никому и не нужна. Пойти что ли удавиться с горя?

И удавился бы. Если бы не ослипительно прекрасная незнакомка, сверкающая бриллиантами, неожиданно возникшая перед ним и на родном его английском (с легким австрийским акцентом) прочирикавшая:

- Вы живете один? Тогда я хочу поехать к вам домой!

А дома, без долгих отлагательств заявившая:

- Я пришла сюда попросить вас жениться на мне!

И вдобавок предложила щедрое вознаграждение за его согласие на брак. Кто бы устоял на месте Джимми Стюарта? Разумеется, он недолго упирался.

Эти женщины 30-х и 40-х! Горделивые и прекрасные, утонченные и женственные, изящные и непосредственные, лишенные модного нынче подросткового инфантилизма, преисполненные внутреннего достоинства и завидной простоты — они прекрасны. И пускай их прически и туалеты невероятно похожи что у одной, что у другой, и что у третьей, они все наделены уникальной индивидуальностью… только посредственность не может подтвердить свою индивидуальность ничем, кроме как необычной одеждой.

Эта магия старых фильмов! Эта непонятная тайна, заключенная в подвижном изображении на лаконичной черно-белой пленке…

Эти легкие изящные шутки старых романтических комедий, абсолютно неагрессивные и безобидные.

Эти взаимоотношения влюбленных, невинные, но невероятно волнительные.

Это классика жанра. Это «Приходи со мной жить». Черно-белая романтическая комедия, сюжет которой кому-то напомнит «Зеленую карту» с Жераром Депардье и Энди Макдауэлл; долговязый, харизматичный, смешной и трогательный Джимми Стюарт, сдержанная холодная красавица и умница Хеди Ламарр, замечательный сценарий, совершенно незатейливый, хотя и не совсем обычный. Основой для сюжета, кстати, послужила весьма серьезная тема поиска политического убежища, но всё-таки это американская романтическая комедия, а не политическая сатира и не итальянский неореализм, так что вполне справедливо, что здесь нет ничего, что напоминало бы о зверствах фашизма в Европе того времени, — и главная тема здесь именно тема романтического сближения двух людей из абсолютно разных миров.

Очень живое кино, трогательное и увлекательное, чувства позитива и гармонии с миром во время (и после) просмотра обеспечены.

7 из 10

P.S. Кстати, некоторые фотографии к этому фильму, представленные на Кинопоиске, сняты для рекламной кампании и не имеют отношения к событиям «Приходи со мной жить». Так что, к моему сожалению, в фильме нет этих умильных кадров, где Хеди Ламарр кормит Джеймса Стюарта с ложечки или где Джимми учит Хеди печатать на машинке.

15 апреля 2013

Комедия Приходи со мной жить появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кларенс Браун. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Хеди Ламарр, Иэн Хантер, Верри Тисдейл, Дональд Мик, Бартон МакЛэйн, Энн Коуди, Кинг Баггот, Аделин Де Уолт Рейнольдс, Фрэнк Орт, Фрэнк Фейлен, Хорас МакМахон, Грета Мейер, Хупер Этчли, Глэдис Блейк.

Страна производства - США. Приходи со мной жить — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.