Мужская сила
Manpower
6.7
6.6
1941, драма
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Эдвард Г. Робинсон, Марлен Дитрих, Алан Хейл, Фрэнк МакХью, Бартон МакЛэйн
и другие
Работник электростанции Джонни Маршалл помогает своему коллеге встретить дочь, выпущенную из тюрьмы. Ему достаточно взгляда, чтобы понять - эта женщина приносит только несчастья. Однако с Фэй знакомится его лучший друг Хэнк, который делает ей предложение, и попытка Джонни расстроить свадьбу проваливается. А когда Фэй признается ему в любви, он хочет самоустраниться - но поздно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужская сила

английское название:

Manpower

год: 1941
страна:
США
слоган: «Raft and Robinson are at the brawling point!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Макс Паркер, Мило Андерсон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Мужская сила», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мужская сила», 1941

«Хотелось бы прошептать «Я люблю тебя» не со вставной челюстью»

Таково было робкое чаяние героя Эдварда Дж. Робинсона (Хенк МакГенри), работающего в бригаде, устраняющей порывы электропроводов и другие проблемы с электричеством. Он был слишком напорист и грубоват, а также неловко, но при этом активно танцевал — такое сочетание качеств не способствовало завязыванию долговременных отношений. А его друг и коллега Джонни Маршалл в исполнении Джорджа Рафта, был более обходителен, спокоен, принципиален и не слишком беспокоился об отношениях с женщинами, поскольку проблем с этим не было.

Судьба свела обоих приятелей с роковой дамой Фэй (Марлен Дитрих). И если Джонни сразу ограждается от её обаяния стеной сарказма и надменности, то Хенк открыто идет ей навстречу…

Кино на первых же минутах сталкивает нас с бурной стихией — со скалистых берегов падают вышки, рвутся электропровода, а группа мужчин в непромокаемых плащах едет навстречу новым испытаниям током высокого напряжения. Я ещё в кинематографе не встречала изображенной здесь специфики работы по устранению неполадок с электричеством в суровых природных условиях. При этом постоянно случаются какие-то происшествия — то током ударит, то с вышки упадут. Зрелище не для слабонервных.

И параллельно с этим движется и «мирная» жизнь, вне работы, где также всё «искрится» от напряжения.

Эдвард Дж. Робинсон сыграл не плохо, но и не отлично. Герой его с первых минут вызывает, скорее, неприязнь, потом понемногу ему начинаешь симпатизировать, но всё же скучноватый образ получился.

«Стальной» Джонни Маршалл (Джордж Рафт) получился более привлекательным по мужской сути. Всегда оценивающий и твердый взгляд, умение «жечь» словом, небывалая невозмутимость. Но, я считаю, этого всего было слишком. Непонятно, как он стал таким, что было в его жизни до показанного в кино, приведшее к такому взгляду на жизнь, ведь он за весь фильм даже ни разу не улыбнулся.

Марлен Дитрих здесь, по-моему, в своем привычном амплуа — фатальной женщины. И она вполне достойно отыграла, но всё же немного больше проявления эмоций с её стороны мне не хватило.

В целом, данное кино — хороший представитель своего жанра, его просмотр был мне приятен, но я бы не сказала, что это картина с глубинным смыслом. Она, не торопясь, повествует о том, как непросто разобраться в отношениях и быть принципиальным тоже непросто.

Итого. Из минусов я бы назвала постоянные чрезвычайные ситуации при работе с электропроводами, которые напомнили мне сериалы — слишком часто это повторялось, перебор шуток над Джамбо, не очень яркого героя Эдварда Дж. Робинсона и не слишком эмоциональную Марлен Дитрих. Но за увлекательную сюжетную канву, элегантную внешность Марлен, язвительные диалоги между ней и героем Джорджа Рафта, а также, собственно, за харизматичный образ Джонни Маршалла

8 из 10

27 июля 2011

Драма Мужская сила появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рауль Уолш. Кто играл в фильме: Эдвард Г. Робинсон, Марлен Дитрих, Алан Хейл, Фрэнк МакХью, Бартон МакЛэйн, Уорд Бонд, Уолтер Кэтлетт, Джойс Комптон, Люсия Кэрролл, Эгон Бречер, Клифф Кларк, Джозеф Крехан, Бен Велден, Барбара Пеппер, Дороти Эпплби.

Страна производства - США. Мужская сила — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.