Преисподняя ангелов
L'enfer des anges
7
1941, драма
Франция, 1 ч 36 мин
В ролях: Луиза Карлетти, Жан Клаудио, Серж Граве, Марсель Мулуджи, Феликс Клод
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Преисподняя ангелов

английское название:

L'enfer des anges

год: 1941
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Отто Хеллер
композитор:
художник: Жан Д’Обонн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин

Постеры фильма «Преисподняя ангелов», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Преисподняя ангелов», 1941

Мини #4 — Преисподняя ангелов

СИНОПСИС: Люсетт — сирота, выпущенная во взрослую жизнь из воспитательного дома. Люсьен — подросток, потерявший память после побоев, нанесенных собственным отцом. Они живут в трущобах Парижа среди таких же, как и они, отверженных обществом людей. Однако Люсьен не оставляет надежды найти своих родителей. Однажды он читает объявление о пропаже подростка и отправляется по указанному в нем адресу. Вскоре после его визита дом подвергается ограблению. Полиция арестовывает Люсьена по подозрению в наводке. В отчаянии от потери единственного друга Люсетт хочет покончить с собой…

Один из ранних фильмов Кристиан-Жака имел довольно непростую судьбу. Снятый в 1939-м году он был запрещен к показу из-за якобы «коммунистической пропаганды». На экраны он вышел только после оккупации Франции. Нацисты увидели в нем критику «еврейского капитализма» и радостно включили в свою пропагандистскую кампанию. Хотя сам режиссер, наверное, наблюдал за этими свистоплясками с полным недоумением. Ведь он всего лишь снял сентиментальное кино о жизни парижского дна в духе романов любимого им Виктора Гюго, и ни сном ни духом не думал ни о каких политических играх. Фильм, правда, получился чрезмерно «сюсюкающим» и нереалистичным, чтобы вызвать сочувствие к «сирым и убогим», на которое рассчитывал режиссер в предисловии к своей картине. Поверить в то, что парижские «гавроши» в свободное от выпрашивания милостыни время строят «вечный двигатель» и спорят о математических проблемах — увольте. История потерявшего память подростка и нежно любящей его девушки способна вызвать море слез у чувствительных особ, но решительно ничего общего с настоящим миром не имеет. А карикатурные образы мелких лавочников и буржуа к критике «мирового капитала» тоже никаким боком не пристраивались. Так что ведомство Геббельса, распространяя «Преисподнюю Ангелов», тоже неизвестно на что ориентировалось. Впрочем, талантом рассказчика Кристиан-Жак обладал уже тогда, за двадцать лет до «Фанфана», а потому смотреть его фильм, по крайней мере, не скучно.

18 декабря 2016

Драма Преисподняя ангелов появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кристиан-Жак. Кто играл в фильме: Луиза Карлетти, Жан Клаудио, Серж Граве, Марсель Мулуджи, Феликс Клод, Берт Тиссен, Робер Роллис, Сильвия Батай, Люсьен Галлас, Рене Бержерон, Фреэль, Жан Брошар, Бернар Блие, Жан Тиссье, Дорвиль.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.