Кровь и песок
Blood and Sand
6.9
6.8
1941, мелодрама, драма, спорт
США, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Линда Дарнелл, Рита Хэйворт, Алла Назимова, Энтони Куинн, Дж. Кэролл Нейш
и другие
Эта мелодрама рассказывает о Хуане, бесстрашном, наивном и молодом тореадоре, променявшем подлинную любовь жены, на фальшивые объятия коварной соблазнительницы, дамы из высшего общества.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь и песок

английское название:

Blood and Sand

год: 1941
страна:
США
слоган: «ALL the FIERY ROMANCE!..the COLORFUL SPECTACLE! ..the DRAMATIC ADVENTURE! of Blasco Ibanez' Immortal Novel of the Men Who Face Death in the Arena and the Women They Love! (Print Ad-Philadelphia Inquirer, ((Philadelphia, Penna.)) 6 June 1941)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Эрнест Палмер, Рей Реннахан
композиторы: , ,
художники: Ричард Дэй, Джозеф С. Райт, Трэвис Бэнтон, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1941 г.
на DVD: 15 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, спорт

Видео к фильму «Кровь и песок», 1941

Видео: Трейлер (Кровь и песок, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кровь и песок», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровь и песок», 1941

Эпоха старого Голливуда отличается тягой к экранизации повестей и романов, место действия которых может происходить как в жаркой Испании, так и загадочной Японии. Причем американские актеры могли исполнять роли испанцев и даже японцев, конечно, находясь под не очень убедительным гримом. Проблема этих фильмов заключалась в том, что создатели безуспешно пытались не столько познать, сколько изобразить чуждую им культуру, темперамент и мировоззрение. Конечно, бывали исключения из правил, когда получались поистине достойные работы. Так, одной из таких стала голливудская мелодрама «Кровь и песок».

Синопсис С самого детства простой безграмотный парень из Севильи по имени Хуан Галлардо мечтал пойти по стопам отца и стать величайшим тореадором в Испании. Несмотря на запреты матери и насмешки окружающих, он спустя годы реализовал свою мечту, заполучив тысячи почитателей по всей Испании, женившись на любимой девушке и обеспечив себе безбедную жизнь. Но всё меняется с появлением в городе светской львицы Доны, которая сначала уводит Хуана из семьи, а затем своим распутным поведением губит ему всю карьеру.

Игра актёров Для своего времени фильм отличается по-настоящему звездным актерским составом. Главную роль Хуана исполнил Тайрон Пауэр, воплотивший образ мечтательного и самоуверенного романтика, который твердо следует к своей цели, но при этом не задумывается, как его отношение к близким людям причиняет им боль. Вторая роль была исполнена Линдой Дарнелл, сыгравшей Кармен, законную супругу Хуана, которая до последнего была предана их брачному союзу и любви, не без горечи перенося измены Хуана. Наконец, следует упомянуть голливудскую легенду Риту Хэйворт в роли Доны, роковой обольстительницы, привыкшей управлять мужчинами и в целом человеческими судьбами в угоде личных удовольствий.

Режиссура Рубен Мамулян по сей день считается одним из наиболее знаковых голливудских кинорежиссеров. Он всегда любил экспериментировать с кино, отодвигаясь от общей концепции духа времени или нарушая устоявшиеся правила. Конечно, «Кровь и песок» навряд ли можно назвать ярким примером авторских экспериментов режиссера, но скорее всего, по тем временам работа могла считаться довольно дерзкой. По большому счету мы видим банальную историю про любовный треугольник, который смешался с личными амбициями главного героя. Он сначала предстает в роли закоренелого романтика, затем мастера своего дела, а потом, заполучив желаемое, опьяняется им и разрушает свою жизнь. Понятное дело, герой пытается восстановить жизнь, репутацию и отношения с женой, но для этого ему приходится заплатить слишком высокую цену. Не забываем про название фильма, которое как бы намекает.

Сценарий Фильм поставлен по мотивам одноименного романа испанского писателя Висенте Бласко Ибаньеса. Начинается фильм с подросткового периода Хуана, когда он мечтал пойти по стопам своего отца и стать известным тореадором. Его нисколько не смущает, что именно коррида убила его отца. Мать категорически против увлечения сына, но это не мешает Хуану со своими друзьями сбежать из Севильи в Мадрид, чтобы там обучиться этому искусству. По прошествии десяти лет Хуан возвращается в родные края, где ему приходится построить карьеру с нуля, что герою удается весьма быстро, поскольку на арене он показывает высший пилотаж. Он заполучает всеобщую славу, деньги и любовь красивой девушкой. Но вместе со славой и богатством приходят проблемы, одной из которых становится коварная интрижка с местной светской львицей. Герой начинает употреблять алкоголем, не скрывать свою связь с любовницей. Это отражается на его репутации и сильнее всего сказывается на семье. Понятное делом, осознав ошибку, герой вынужден в одиночку восстанавливать разрушенное, когда уже слишком поздно.

Итог В общем и целом, «Кровь и песок» - это классический пример старого голливудской мелодрамы о превратностях судьбы, обратной стороне славы и хрупкости настоящей любви. Мы видим знакомый набор штампов и клише, видим знакомые повороты сюжета и вполне предсказуемую развязку. Тем не менее, сам по себе фильм нельзя назвать плохим. Просто его нужно просто посмотреть, чтобы понять его суть. Поэтому порекомендую к просмотру.

25 ноября 2021

Кровь и песок

Мощному произведению Ибаньеса было суждено быть несколько раз экранизированным с самыми известными актерами в главной роли. В версии 1922 года, Рудольфо Валентино сделал совершенно непринужденно и буднично гениальное актерское исполнение, просто не оставляя каких-либо конкурентов в номинации «Лучшая мужская роль года». В скромном фильме 1989 года, Шарон Стоун, еще только начинающая свою одиссею по загадкам женской сексуальности, выдала яркую экскурсию в мир знойной страсти. А вот картина Рубена Мамуляна в сравнении заметно проигрывает. История про бедного матадора, который вместо упования успехом получает эгоцентричную красавицу, высасывающую из героя всю жизненную энергию куда интереснее, тех мелодраматических акцентов, которые расставили создатели фильма. Картина получилась лишенной той страстности, которая присутствовала в других постановках. Тайрон Пауэр оказался слишком выразительным, но медлительным для этой картины. Тут, наверное более к месту был бы более резкий, яркий актер. Впрочем, мало кто смог бы выдержать сравнение с Рудольфо.

Правда, в числе несомненных успехов остается сцена встречи двух див — холодной красотки Риты Хейуорт и доброй Линдой Дарнелл. Дамы играют так, как будто обе действительно делят мужчину — даже не слишком выигрышная постановочная работа не смогла смазать остроты момента.

Кстати, именно постановочная неказистость и является главным недостатком ленты. Рубен Мамулян решил придать испанской страстности рациональные черты. Его герои слишком точно объясняют свои поступки и раздумывают над событиями. Это придает тяжеловесности и лишает ленту колорита. Получается весьма разрозненное собрание интересных моментов. Рита, Линда, Энтони Куинн и Тайрон выглядят совершенно обособленно друг от друга, похоже решая какие-то личные задачи нежели заполняя собой пространство истории. Как в посредственном комиксе страсть заменяется демонстрацией страсти, знаком, точкой, пунктиром. Что тут еще говорить, если даже танец между Энтони и Ритой не производит особой феерии — простая доля уважения сценаристам. Тяжеловесность преобладает над талантом.

5 из 10

8 февраля 2015

«Говорят, что я родился матадором!..».

По роману Винсенте Бласко Ибаньеса, написанному ещё в 1908 году, снято уже пять фильмов, считая сериал, и это явно не предел. Первый фильм — 1922 года (США), потом этот, далее — 1965 год (Япония), 1989 (Испания-США), и бразильский сериал 1968—69 годов. Вот настолько цепляет психологизм романа, что режиссёры обращаются к нему снова и снова. Я видела только один фильм по этому роману, позже буду смотреть ещё.

Жанр у этого фильма соответствующий — в целом, драма, хотя мелодраматизма и пафоса тоже много. Матадоры, красивые женщины, быки — тут есть на что посмотреть. К тому же, знаменитая Рита Хэйворт (Дона Сол) и молодой Энтони Куинн (друг детства главного героя). Любовь, верность, измена. Испанская музыка, в том числе соло на гитаре.

Мне фильм понравился, за душу цеплял. Герои живые и убедительные, в отличие от многих современных лиц кино. Главному горою так и хотелось сказать: «Эх, ты! Ну, что ты, как мотылёк на огонь, мчишься? Эта женщина разве твоя? Она же развлекается..». Тайрон Пауэр — красавец! Отрада для глаз женских. Актёр сумел передать силу и слабость своего героя. Уже в начале фильма (юность сыграл другой актёр) видно, что он очень хотел стать старше и сражаться с быками, как отец! Мать ему: «Хуанильо, ложись спать». Он: «Да, мама», а сам куда??… Целеустремленный мальчик.

Дона Сол, конечно, хороша, её танец — шик! Та же коррида, но с женщиной. Рита Хейворт на роль подходит идеально. Такая женщина может быстро вскружить голову, и вот уже молодой матадор в её власти.

Весь фильм я жене (актриса Линда Дарнелл) сочувствовала. Любить всю жизнь, подстраиваться, прощать ему всё и ждать, что вернется — эх, женская доля! Кому интересны популярные актеры прошлых лет, советую посмотреть.

Жаль только, что качество картинки так себе (быстрые движения чуть смазаны), но, может, я не нашла получше версию.

8,5 из 10

29 ноября 2013

«Эй, тореро, жизнь, как миг…»

«Кровь и песок» — вторая экранизация о бесстрашном тореро. Первая вышла в свет ещё в 20-е годы (уже прошлого века). Фильм, поставленный голливудским режиссёром армянского происхождения Рубеном Мамуляном. Он поставил первую «полноценную» цветную картину «Бекки Шарп» в 1935 году. Да и теперь, Мамулян решил поэкспериментировать ещё с тогдашним новшеством, нарядив своё детище в цветную одежду. И вовсе не навредил. Блестящие и яркие наряды тореадоров, разноцветные платья женщин, красочно расписанные арены, статуя Девы Марии, покрытая позолотой и драгоценными камнями. Всё это художественное отображение быта Испании. Без этих красок, без этого национального колорита, сотканного создателями фильма, мир «Крови и песка» не был бы таким ярким и многогранным. Ну а работе оператора и говорить долго и много не стоит. Одна лишь сцена, когда камера проходит своим взором золотистый и, явно, горячий песок — чего стоит! А затем… цветы! А затем — кровь! И вот она судьба тореро. Ты чувствуешь себя участником этого двухчасового представления. Ты тоже рядом с быком… боишься, но смотришь ему прямо в его разъярённые глаза. Ты слушаешь серенаду местной Кармен и засыпаешь вместе с соблазнённым тореро. Ты, как будто, играешь вместе с актёрами…

Тайрон Пауэр в роли бесстрашного Хуана Гойардо. Он с самого раннего детства поставил перед собой цель — стать тореро и превзойти своего отца. Однако, что сделала с ним его гордыня…

Линда Дарнелл в роли Кармениты Эспинозы. Скромный хорошенький ангелочек. Она любила своего Хуана ещё с самых юных лет. Он для неё — идеал мужчины. Ей приходится со многим смириться, только ради того, чтобы он был счастлив. Смириться даже со своей соперницей.

Рита Хэйворт в роли Доны Сол. Эта рыжеволосая бестия (кстати, супруга самого Орсона Уэллса) околдовывает с первого взгляда своей красотой, статью, осанкой и прекрасным исполнением романсов. Однако, что же для неё значил смелый, но глупый Гойардо?

Кроме любовного треугольника, можно выделить и других немногих героев: Линн Бари в роли сестры-материалистки Хуана Гойардо; Алла Назимова в роли матери Хуана, вечной труженицы; ещё молодой Энтони Куинн в роли друга детства Хуана, но нынешнего профессионального конкурента; Лэйрд Крегар исполнил роль продажного репортёра; Джон Кэррадайн в роли второго друга главного героя, настоящего друга. Ещё можно выделить много второстепенных героев, принимавших участие в этом жгучем киноспектакле.

Это сейчас, наше поколение привыкло к бразильским и мексиканским сериалам, которые скучно длились по целому году. Тогда же, всю страсть, все склоки и порывы, все яркие моменты нужно было втиснуть в целых-малых два часа. И Мамулян это сделал. Получилось всё просто отлично!

10 из 10

P.S.: Через некоторое время после просмотра, мне самому захотелось использовать некоторые кадры из картины, сделать что-то особенное. В итоге я сварганил небольшой «клипик» на песню «Тореро» группы «Ария». Как раз в тему. Только это уже совсем другая история…

15 ноября 2011

Мелодрама Кровь и песок появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рубен Мамулян. Кто играл в фильме: Линда Дарнелл, Рита Хэйворт, Алла Назимова, Энтони Куинн, Дж. Кэролл Нейш, Линн Бари, Джон Кэрредин, Лэйрд Крегар, Монти Бэнкс, Висенте Гомес, Джордж Ривз, Педро Де Кордоба, Фортунио Бонанова, Виктор Килиан, Адриан Моррис.

Страна производства - США. Кровь и песок — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.