Дьявол и Дэниэл Уэбстер
All That Money Can Buy
6.6
7.6
1941, ужасы, фэнтези, комедия
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Эдвард Арнольд, Джейн Дарвелл, Симона Симон, Джин Локхарт, Джон Кволен
и другие
Бедный фермер продает душу дьяволу в обмен на удачу. Но постепенно он начинает сомневаться, стоило ли заключать сделку, и в итоге решает вернуть душу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол и Дэниэл Уэбстер

английское название:

All That Money Can Buy

год: 1941
страна:
США
слоган: «A GREAT MOTION PICTURE DARES TO BE DIFFERENT! (original print media ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Х. Огаст
композитор:
художники: Ван Нест Полглейс, Эдвард Стивенсон, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Дьявол и Дэниэл Уэбстер», 1941

Видео: Трейлер (Дьявол и Дэниэл Уэбстер, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дьявол и Дэниэл Уэбстер», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявол и Дэниэл Уэбстер», 1941

За напоминание о вечных истинах — спасибо

Место действия — Новая Англия. Время действия — сороковые годы 19 века. Жанр — притча с элементами фантастики, моментами «окрашенная» то в комические, то в драматические, иногда же и вовсе в трагические «тона». Сюжет представляет собой вечную, как мир, историю искушения человека большими деньгами и череды испытаний, выпадающих на его долю в связи с данными, действительно, мягко говоря, проблемными обстоятельствами, кстати, не по наслышке знакомыми многим из нас. Но, тем не менее, несмотря на пресловутую актуальность темы картины смотрится она без натуги, словно добротная, мудрая сказка, в очередной раз предостерегающая от душевных компромиссов, за которые приходится расплачиваться слишком уж дорого. Ведь есть на свете то, что ценнее денег. То, что поможет преодолеть любые материальные трудности. Речь, конечно, идет о порядочности, дружбе, любви. За очередное, мастерское, в меру назидательное, в меру ироничное и такое необходимое сегодня напоминание об этих простых и, увы, часто забываемых истинах создателям фильма — поклон.

10 из 10

18 февраля 2019

В духе христианских проповедей и американских идеалов

Старое лицо молодой Америки, когда хозяевами земли были фермеры, еще недавно осевшие на новой родине. В одной руке у такого героя был плуг, во второй -Библия. Именно вера двигала тогда помыслами обычных людей, ведь от плодородия земли — зависела их жизнь и перед каждым вкушением пищи, нужно было воздать хвалу Творцу, который оберегает посевы фермера. А что же бывает с теми, кто чертыхается, не молиться перед едой и не ходит в церковь… к нему приходит Лукавый. Вот таким очевидным и простым мне показался фильм, но это было только начало…

Отбрасываю картонные декорации и очевидную религиозную пропаганду, и остается:

1 Искренняя сила актерской игры, актеры которые просто жили ролью и запали в душу (это Эдвард Арнольд, Уолтер Хьюстон и великолепная Симона Симон).

2 Поразительной красоты сцены -созданные оператором в с свето-воздушными иллюзиями и горящими глазами, с капельками пота и полутенями людей.

3 Сюжет — пусть старый как мир, но правдиво и достоверно изображающий эволюцию бесхитростного парня в алчного эгоиста.

Местами в фильме появляются пугающие и зловещие моменты, которых не избежать при изображении нечистой силы. Раздуть эти моменты можно было бы до фильма ужасов, но перед нами фильм -притча. Но еще, что больше поражает, что американцы не могут без суда и судебной тяжбы! В ролях присяжных — известные преступники и предатели, которые так же подписали когда-то контракт с дьяволом и теперь они выходят из под пола амбара чтобы приговорить душу фермера или спасти ее.

Главный правдолюб — Дэниэл Уэбстер, для меня осталось загадкой, насколько реальна эта историческая личность, но в фильме это главный защитник души фермера, а также веры и американского духа. Не обошлось без патриотических речей, но именно подобные речи делают из обычного фильма классику.

Но запомнился больше всего персонаж Дьявола — комичностью, ухмылками, поеданием морковки и лихой игрой на скрипочке!

8 из 10

12 апреля 2011

Ужасы Дьявол и Дэниэл Уэбстер появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Дитерле. Кто играл в фильме: Эдвард Арнольд, Джейн Дарвелл, Симона Симон, Джин Локхарт, Джон Кволен, Х.Б. Уорнер, Фрэнк Конлан, Линди Вэйд, Джордж Кливлэнд, Энн Ширли, Джеймс Крэйг, Анита Ли, Robert Pittard, Фрэнк Остин, Уолтер Болдуин.

Страна производства - США. Дьявол и Дэниэл Уэбстер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.